Pull to refresh

Насколько вкусные печеньки в Яндексе?

Reading time4 min
Views66K

У меня лет с 18 была мечта идиота: я хотел работать в Яндексе и видел в этом если не вершину, то один из основных этапов моей карьеры. Почему, зачем? Я не задавался этими вопросами, «Яндекс» — это же круто, думал я. Три года назад, когда я почувствовал в себе силы устроиться в Яндекс на приличную для моего уровня профессионального развития зарплату, мне пришлось начать искать ответы на эти вопросы. И вот сейчас, я думаю, я их нашёл и спешу поделиться с вами.

Дело в том, что Яндекс позиционирует себя как компания, в которой работают лучшие программисты, математики, инженеры и вот это всё. И там дают амбициознейшие и интереснейшие задачи. Я с этим согласен, но отмечу, что есть немало компаний, где тоже есть немало крутых ребят, которые решают амбициозные и интересные задачи.

Такая репутация или, как сейчас модно говорить, HR-бренд притягивает в первую очередь кого? Тех, для кого программирование — это гораздо больше, чем просто работа. Тех, кто считает себя лучшими потому, что они уделяют IT гораздо больше времени, чем другие. Очевидно, чтобы в чём-то выделяться на фоне остальных, нужно этому уделять больше времени, чем другие. Это секрет успеха любого отличника, олимпиадника, профессионального спортсмена, учёного, актёра и т.д. А если ты считаешь себя лучшим, то и стремишься работать с лучшими. Во-первых, так интереснее, во-вторых, если тебя принимают в клуб лучших, это ли не признание того, что ты действительно лучший?

В подтверждение моих слов предлагаю ознакомиться с цитатой управляющего директора группы компаний Яндекса Тиграна Худавердяна на Yet another Conference: «Быть яндексоидом — это быть олимпиадником каждый день».

И дальше: «Ты каждый день приходишь на работу, ты должен уметь быть неправым, незнающим, ты абсолютно уверен в том, что ты придумал что-то гениальное. И тебе очень аргументированно могут показать, что это не сработает или наоборот. И, если ты не можешь этого выдерживать, ты не сможешь работать». Это только официальная позиция, какова неофициальная можете додумать сами.

С одной стороны от тебя требуется быть самым крутым чуваком («олимпиадником»). Если говорить проще, нужно быть задротом в хорошем смысле этого слова, но со всеми вытекающими из задротства минусами (например, перекошенный work-life баланс). Но с другой стороны нужно быть постоянно готовым, что к твоим идеям и успехам будут относиться нарочито скептически. Вспоминая мой опыт собеседований в Яндекс, я могу с уверенностью сказать, что это так.

Я трижды, с интервалами в полтора года и полгода, успешно проходил все 9 кругов этапы собеседования в Яндекс. С каждым разом, разумеется, всё лучше и лучше. И мне трижды давали понять что я могу войти в клуб. Что готовы взять меня, но не за те деньги, которые я просил. Говорили мне, что пока я недостаточно хорош. Вот через год, если я получу две оценки "D" на ревью, мне поднимут зарплату. И это притом, что я изначально делал экслюзивную скидку Яндексу: просил ровно столько, сколько получал на текущей работе, хотя считал, что мне серьёзно недоплачивают. Но Яндекс мне говорил, что недоплачивать, как тебе сейчас недоплачивают, мы начнём только через год, а пока будем недоплачивать так, что тебе и не снилось. Короче, сперва добейся, а потом уже...

Но это же манипуляция чистой воды. Расчёт на то, что будет задето моё самолюбие (а у «олимпиадников» оно очень раздутое и довольно болезненное), что я скажу «да как же так, я же такой крутой чувак, сейчас я вам быстренько докажу какой я крутой, вы увидите как вы ошибались насчёт меня, ух!!» и, расталкивая коллег локтями, запрыгну в галеру, начав махать веслом с утроенным рвением.

Те, кто работал в Яндексе, те, кто общались с теми, кто работает в Яндексе, те, кто просто читал отзывы о работе в Яндексе, в том числе и на Хабре, наверняка в курсе, что программисты в Яндексе работают очень много. Это нескончаемая череда горящих дедлайнов, прерывающихся только совещаниями-созвонами. Ночевать в Яндексе считается нормой. И я сам всегда хотел там упарываться работой, ночевать, вариться в этом всём. Потому что я так делаю на любой работе. Но я делаю это только потому, что сам так хочу. Потому что мне не хочется спать, когда я увлечён задачей, а не потому, что мне нужно получить две "D" за год, чтобы что-то доказать людям, которым не нужно, чтобы я что-то доказал, но нужно чтобы я постоянно находился в процессе доказывания.

Не знаю точно сколько Яндекс создал технологий, но уверен, что самая крутая их технология — это технология HR. Они раскусили нас и покупают время самых дорогих разработчиков на рынке за средние, если не ниже, зарплаты, выжимая из нас всё, на что мы способны. И делают они это не кнутом и не пряником, мы сами готовы им продаваться за копейки.

Заметьте, я не говорю о продуктах, которые делает эта компания, не говорю о плюшках, которые они предоставляют своим сотрудникам. Я говорю об HR-бренде. Раньше Яндекс пытался быть похожим на западные компании аля Гугл, но у них не получалось, что мы можем увидеть хотя бы сравнив вот эти два видео, выпущенных в одно время и по одному поводу (достаточно посмотреть по 30 первых секунд):

И проблема тут не в качестве видео-продакшина. Проблема тут вот в чём. Вы же ещё не забыли слова Тиграна про «Должен уметь быть неправым, незнающим» и «тебе очень аргументированно могут показать, что это не сработает»? Предлагаю теперь посмотреть другое видео (под видео есть перевод, если что):

«Мы небольшая дизайн-команда. Мы работаем вместе уже 20-25 лет. Одна из вещей, которой мы научились — это то, насколько важно слушать. Потому что, как мы все знаем, очень хорошие идеи очень часто произносятся самым тихим голосом. Идеи невероятно хрупки. Идеи непредсказуемы в том смысле, что когда они у тебя есть, ты не знаешь как много ты получишь. Так что за долгие годы мы создали команду и окружение, которые, я думаю, повышают шанс появления новых идей и способность развивать их.». И так далее.

Насколько вкусные печеньки в Яндексе? У меня так и не получилось это узнать, а теперь уже и не хочется.

UPD: В комментах скинули ссылку на обстоятельный отзыв о работе в Яндексе, рекомендую к прочтению: Тёмная сторона работы в Яндекс.Маркете.

P.S.1. Хочу поблагодарить моего друга, который пытался уберечь меня от Яндекса и открыть мне глаза, подкидывая все эти видео, которыми я с вами поделился. Он пожелал остаться анонимом, так что просто спасибо тебе )

P.S.2. Недавно я вдохновился вести свой телеграмм-канал, так что я просто оставлю это здесь: https://t.me/it_monk )

Tags:
Hubs:
+157
Comments397

Articles

Change theme settings