Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

"Представьте, лежит длинная леска под асфальтом. Волна самоорганизуется и самоуплотняется вокруг заданного объекта. Стоячая волна. Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка, … не будет ничего получаться!"

Отличная фраза, прекрасная иллюстрация самой себя.
по колхозному:
представьте, вы окружены забором (честное признание наших ограничений).
чтобы выйти надо найти дверь (способы выхода за границы).
если вы забора не видите (нечестное), то вы будете стукаться в него
Анекдот вспомнился про ограничения мышления.
Математика попросили сделать забор такой формы чтобы он огораживал максимальную площадь.
Он огородил всего один квадратный метр, заказчики его не поняли.
Тогда он залез внутрь, и говорит «допустим, я снаружи...»
Слышал другой вариант:
Физик, математик и инженер участвуют в конкурсе. Каждому из них выдали одинаковое количество досок для забора и предложили огородить ими максимально возможное число овец. Инженер построил небольшой, но крепкий загончик в форме квадрата. Физик соорудил загон в форме окружности, утверждая при этом, что именно такая форма обеспечит бОльшую вместимость овец. Математик тоже построил заборчик по кругу, после чего уселся в центр и заявил жюри: — Принимаем, что я нахожусь снаружи.
UFO just landed and posted this here
Не просто математик, а тополог :-)
UFO just landed and posted this here
а еще лучше — читать в оригинале всю статью


Вот именно.

Какой смысл выкладывать г…переводы вполне приличных статей? Ради рейтинга? Так он и так зашибись, к чему портить своими же руками?
UFO just landed and posted this here
Но американцы обнаружили, что это значение на 100 000 км отличалось от их измерений, сделанных при помощи радара, и язвительно заметили, что в СССР, видимо, обнаружили какую-то новую планету.

Как-то Shubinpavel в комментариях утверждал что это была спешка
Как человек который за это время успел и ознакомиться и с фрагментами внутренней переписки тех лет, подтверждаю свою раннюю оценку. Конечно, это была спешка
Потребовалось тщательно измерять местоположение небесных тел и проводить коррекцию курса при помощи собственных видеокамер зонда и огромного количества терпения.

Коррекция курса с помощью видеокамер и терпения — это как MIB, которые одолели Рой одной лишь смекалкой и деатомайзером? =)
В начале 1960-х, во время космической гонки, ни американские, ни советские учёные, не знали точно, где находятся Марс или Венера – особенно с точностью и определённостью, жизненно необходимыми для ориентирования космических аппаратов

Побуду чуть-чуть Станиславским: Не верю!
Нептун открыт в 19-м веке благодаря анализу возмущений орбиты Урана.
Потом, уже в 20-м, Плутон, благодаря возмущениям орбиты уже Нептуна (которые были обнаружены ещё в 19-м веке). С учётом того, что и Уран и Нептун движутся с гораздо меньшей угловой скоростью (но достаточно близкой линейной, которая больше лишь примерно в два раза), чем Марс или Венера, такое утверждение мне кажется слегка неправдоподобным (разве что, учёные хотели знать положения планет поточнее «на всякий случай»)
Типичная англоязычная статья. Раскрыть суть в первых двух абзацах и затем еще 10 страниц мусолить тоже самое другими словами.
Не встречал ещё нормальных статей от SLY_G — вода водой, так, периодически открываю его статьи помыться… То ли выборка такая, то ли что автор.
Честно говоря, ничего не понял. Почему не умеем ориентироваться, если сажаем аппараты на астероиды?
Нужно активнее искать способ передвижения в пространстве без расхода рабочего тела, иначе запуски космических аппаратов напоминают гиперусложнённые опыты древнего предка, впервые бросившего камень в небо.

У Чертока упоминается случай потери связи с лунным аппаратом. Был шанс найти его и восстановить управление, но поиск имевшимся оборудованием, сканирующим небольшой сектор небосвода, затянулся бы, а время поджимало — аппарат подлетал к Луне.
Тогда поступило предложение ввести в качестве начальных данных для поиска направление на Луну. В итоге аппарат был успешно найден, связь восстановлена, миссия выполнена.
Sign up to leave a comment.

Articles