Pull to refresh

Comments 23

Вот если бы выйти из IT после 30 лет Java…
Чем дольше веду канал, тем чётче понимаю, что такое интервью будет венцом творения на канале, и после его я уйду…
У Гришаева Дмитрия возьми интервью, он как раз из IT в сыровары ушел.
Еще Олег Сирота есть, тоже из IT в сыровары.
Причем у одного дело идет как бег по граблям, а другому везет и развивается, ну не всем же зятем Стерлингова быть, хотя помощь тестя отрицает.
буду благодарен если поделитесь ссылками на их профиля
В ЖЖ они есть, у Гришаева контакты там точно были, как с Сиротой связаться не знаю, но он к Москве ближе, к тому же ярмарки постоянно в Москве устраивает.
Забавно, одним из мотивов смены стака с PHP на Java у меня был возраст. В компаниях с PHP практически все коллеги были младше или значительно младше меня. После перехода на Java много колег старше или значительно старше меня.

От сюда появляется ощущение что на Java можно программировать до пенсии, а на PHP — нет.
Зависит от специализации на PHP. Если это Symfony или корпоративный кастом, например, то там уже тоже «мужиков» полно. Аля Avito/Badoo/Mamba/Lamoda/Связной/ДочкиСбера и так далее.

Конечно, на Java / NET возрастных ребят больше, но и на пыхе есть зрелые коллективы.
В компаниях с PHP практически все коллеги были младше или значительно младше меня. После перехода на Java много колег старше или значительно старше меня.

От сюда появляется ощущение что на Java можно программировать до пенсии, а на PHP — нет.


Java в «кровавом энтерпрайзе» с прошлого века еще.
Только поэтому.

Спасибо за это крутое интервью! Добавило мне мотивацию вернуться в программирование год назад, после очень долгого перерыва.

На здоровье! Значит, не зря делал :)

Исключительно для статистики: сменил работу и стал разработчиком в 39 лет. Всем, кто на распутье — дело не в возрасте, а в желание и усилиях, которые приложите.
Да, для кого-то возраст — критерий отбора, но это крест, а вызов.
Да, у всех разные способности и не у всех получится.

Из какой области перешли? Как долго готовились к этому переходу?

Оооо одно из любимых интервью)
Топ 3, в моём арсенале по агитации и пропаганде программирования среди непрофильного населения)

А есть ссылка, где помощь пострадавшим?
заранее спасибо
dev.by/news/java-750 — вот отсюда можно капать. У них перенабор сльный был, группу в ТГ уже прикрыли. Но, думаю, можно Роме в ФБ чиркануть
После этого интервью (видео версии), серьезно взялся за Java, (до этого пробовал JavaScript), вроде бы норм получается.
Аналогично) Интересное интервью, смотрел его год назад, как-то не зашло сначала, но пару недель назад пересмотрел и захотелось поизучать джаву, в какой-то степени интервью мотивирует. Сейчас по книжке Шилдта изучаю потихоньку по выходным, уже прошел примерно 25% из 1500 страниц с разбором примеров в ide, после php выглядит интереснее, много нового узнавать начал. В перспективе думаю спринг пощупать.
хейта, эйджизм — вот же ж абанамат. Блеймить не буду, но русским языка владеть надо. А интервью всё гуд, всегда приятно видеть людей нашедших свое место хоть в 30 лет, хоть в 40.
Как там народная мудрость гласит — Учиться никогда не поздно. Здесь дело скорее в том, что человек имеет за плечами. Если есть семья, то учиться и начинать с джуна вряд ли получится, потому что деньги нужны здесь и сейчас. В такой ситуации и огромное желание не поможет.
Конечно круто войти в айти в таком возрасте. Очень интересно, кто что использовал что выучить Java?

Лично я использую JavaRush и Hyperskill это для прохождения на английском. И пользуюсь для повторения теории/навыков каналом @java_task
Sign up to leave a comment.

Articles