Pull to refresh

Электронная оплата проезда и… забыли про экологию.

Reading time1 min
Views558
С 1 января 2009 года в Самаре вступила в силу новая форма оплаты проезда. Это пополняемые пластиковые электронные карты. Пока я сам не покупал их, но постоянно езжу на городском транспорте (автобусы/троллейбусы/трамваи/метро) и наблюдаю.

Несмотря на то что оплата теперь возможна через карту (то есть из процесса оплаты в транспорте изъяли деньги), для подтверждения поездки, выдаются бумажные билеты, отличающиеся лишь цветом от билетов купленных за деньги.

Меня удивляет, почему нельзя было перевести подтверждение оплаты на саму карту. При оплате, аппарат обслуживающий эти карты, делает отметку (запись) в чипе карты об остатке денег, то есть вычитает стоимость поездки из суммы на карте и вписывает обратно. Вполне можно было сделать ячейку памяти для уникальной сессии поездки, которая генерируется при старте транспорта из депо или конечной остановки.
И при входе контроля в автобус — контролеры, получают сессию этой поездки, и начинают проверять все карты на наличие этой сессии.

В итоге из оборота выпали бы бумажные билеты, по крайней мере у людей, оплачивающих поездку картой, коих становится всё больше. Вот и забота об экологии была бы и затраты на производство билетов уменьшились бы. Изначальная доработка таких чипов явно стоит меньше.

P.S.
1) Если бы не было билетов — уже нельзя бы было поднять чужой билет, или просто взять его.
2) Хотя, конечно, имея в кармане собственный прошивальщик, можно считать с другой только что оплаченной карты сессию и вписать, но я не думаю, что таких умельцев и любителей делиться картой будет много.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments9

Articles