Pull to refresh

Как я клею топовые дроп домены на продвигаемый сайт

Reading time7 min
Views47K

Дроп-домен (от английского, drop - брошенный) - домен, который когда-то кому-то принадлежал, но администратор по какой-то причине его забросил (случайно, просто купили новый домен и не перевезли сайт с помощью 301 редиректа, умер хозяин, кто-то просто не видит смысла держать и оплачивать оба домена).

В этой статье говоря дропы - я буду иметь ввиду не только брошенные домены в плане уже просроченные, но и домены, которые торгуются на аукционах.

Если уметь правильно работать с такими брошенными доменами - можно очень эффективно их использовать для быстрого SEO продвижения своего сайта в поисковых системах (усилить внешние ссылки, поднять позиции и как следствие - увеличить трафик на сайт).

Почему количество переходов из поисковой выдачи коррелирует с позициями сайта по запросам, надеюсь объяснять не нужно (цитирую один из постов на своем ТГ канале):

Средний CTR в Гугле по позициям:

- Position 1 - 39.6%

- Position 2 - 18.4%

- Position 3 - 10.1%

- Position 4 - 7.6%

- Position 5 - 5.1%

- Position 6 - 4.7%

- Position 7 - 3.5%

- Position 8 - 2.9%

- Position 9 - 2.2%

- Position 10 - 2.1%

Немного про методику

Я не хочу рассказывать здесь много воды для чего покупать и зачем клеить такие брошенные домены к продвигаемому сайту. Просто остановлюсь на том, что одним из стратегических пунктов SEO продвижения нового сайта или сайта, у которого действительно в плане SEO уже сделано все, но есть прорехи в виде возраста или траста (trust - то, что наращивается годами) - есть действенный способ сымитировать переезд с высоко ранжируемого домена на текущий.

Наверное, каждый, кто хоть раз в жизни делал переезд с домена на домен знают, насколько прикольно правильно осуществить этот переезд и не потерять наработанные годами позиции и трафик, а так же все обратные ссылки с других ресурсов, которые доставались с помощью усилий, затрат по времени и в целом требовали большого количества ресурса, каким бы он ни был.

Суть склейки доменов - передать все наработанные дропом параметры своему сайту, который либо еще слишком молод (а возраст - это время, а время - это деньги), либо просто застрял и не пушится классическими методами продвижения. От вашего выбора дроп-домена зависит то, насколько крутые параметры вы передадите

Итак, что технически (а мы в основном будем рассматривать именно технические преимущества) вы получаете от подклейки дропа:

  • обратные ссылки - важнейший фактор ранжирования в Гугле

  • траст, авторитет и возраст (то, на что необходимо время) - важнейший фактор ранжирования в Гугле

  • в особых случаях - поднятие позиций целевых страниц по целевым запросам (если клеим тематику на тематику и плюсом будет EMD домен с вхождением ключа под кластер)

Почему это вообще стали использовать

Часто при анализе ниши продвигаемого сайта либо перед тем, как зайти в определенную тематику в SEO делается research конкурентов на топ позициях по главным ключевым запросам (тут будет скриншот из выдачи). При анализе учитываются как параметры домен ов сайтов в топе, так и количество контента, его качество, наличие на сайте обратных ссылок и их количество. Но основной метрикой именно в Гугле является как раз возраст домена (по whois).

Соответственно, если ты хочешь запустить сайт в выбранной тематике на новом домене, а в выдаче гугла стоят сайты, которым уже по 10-15 лет - успех твоего запуска может быть невелик, хотя бы потому что в выдаче нет ни одного молодого сайта. То есть даже если ты сделаешь супер классный сайт - ты не сможешь закрыть важнейший фактор ранжирования в гугле - возраст домена.

Чтобы закрыть этот важный фактор SEO специалисты пришли к методу искусственного состаривания домена (подклеить к новому старый) либо просто использование старого домена для поднятия на нем своего сайта.

В каких случаях стоит задуматься об использовании дропа при запуске сайта

  1. Если вы запускаетесь в высоко-конкурентной нише (которая уже достаточно забита в плане SEO)

  2. Если на первой странице гугла одни старые сайты

  3. Если вы уверены в том, что вы делаете (тут важно либо делать это с человеком, который знает как клеить либо самому иметь опыт подклейки домена и понимать как это вообще работает и что должно дать)

  4. Если вам нужно продвинуть кластер запросов (одну страницу) на сайте, а он никак не идет либо был заброшен какое-то время

На самом деле подклейка практически всегда срабатывает в плюс, если вы клеите реально чистый качественный и жирный дроп домен. Что такое чистый качественный и жирный дроп - поговорим попозже.

Подклейка для запуска нового сайта

Тут все просто. Вы запускаете сайт, закупаете пару месяцев ссылки и понимаете, что если позиции не начнут расти в ближайшее время - есть риск, что вы забьете или просто пропадет мотивация. SEO - это в долгую. Все говорят, что понимают, но по факту устают ждать и часто забивают.

Так вот после того, как вы уже поняли куда тянет ваш сайт больше всего по запросам - есть возможность пушить этот кластер запросов (посадочную страницу) с помощью подклейки. В зависимости от ГЕО есть разные методики пушнуть страницу по запросам, подклеив домен либо некоторые страницы домена с историей.

Как клеить - зависит только от ситуации и вашей фантазии.

Какие бывают ситуации

  1. Уже есть дроп

  2. Еще нет дропа и хочешь найти под запущенный сайт

Если уже есть дроп с сайтом на нем - придется пошевелить мозгами как лучше адаптировать контент на вашем продвигаемом сайте под текущий контент дропа. Либо наоборот - как адаптировать контент дропа под ваш сайт, чтобы гармонично совершить редирект.

Во втором случае - ищите дроп на языке своего продвигаемого сайта. Далее есть вариант поднять на нем сразу новый тематический контент, дождаться ранжирования по ключам и подклеить к посадочной странице (уже с нужной тематикой и языком, что максимально эффективно).

Можно поднять веб-архив (старый сайт дропа) и приклеить опять раскинув мозгами, адаптировав оба сайта друг под друга.

Либо вообще ничего не поднимать и подклеить без сайта серверным редиректом для передачи статистического веса (особенно если дроп не ранжируется, не в индексе и без трафика).

Вот все варианты - выбирайте какой вам удобнее и менее замороченный.

Подклейка для уже существующего сайта, но долгое время без динамики

В таком случае я бы подклеивала тематический сайт. Как сделать тематическим сайт думаю не нужно рассказывать.

Это либо дроп с измененным контентом под тематику акцептора либо существующий проект с трафиком и ключами по близкой тематике.

Если покупается существующий проект, то целесообразно поднять на акцепторе копию раздела = сайту-донору.

Дело в том, что если донор имеет трафик и ключи, то нужно подумать о том, чтобы этот трафик продолжал приносить хосту-акцептору хорошие ПФ и поэтому важно сделать редиректы именно на раздел равный копии сайта либо на страницу по тематике.

Параметры дропов, которые я предпочитаю

  1. Если хочу поднимать тематический сайт (смена тематики):

Трафик от 100 (по сервису AHREFS)

Индекс (в поиске через оператор site:)

Ключи (не обязательно) (по сервису AHREFS)

TF и CF от 10 (по сервису Majestic)

TF/CF от 0,6 до 2 (по сервису Majestic)

Нет спама по Раш Аналитикс (по сервису Rush Analytics)

Динамика трафика в ahrefs без резких снижений за последний год (по сервису AHREFS)

В веб-архиве нет спамных копий сайтов (сервис wayback machine)

DR от 10 (по сервису AHREFS)

Количество backlinks от 1000 (по сервису AHREFS)

Количество реферальных доменов от 300 (по сервису AHREFS)

Оценить что за реферальные домены визуально (крутые ли сайты) (по сервису AHREFS)

  1. Просто подклеить без поднятия вообще веб-архива

Все тоже самое, но индекс трафик и ключи не обязательны.

Площадки для поиска дропов

Есть сервисы поиска - агрегаторы, есть аукционы самих регистраторов. На каждом из них есть типы доменов - уже дропы, аукционные (делать ставку и выкупать), заявка на выкуп (backorder). Вот самые популярные из них, которыми я пользуюсь

  • expireddomains

  • dropcatch

  • godaddy (аукцион)

  • expired.ru (только ру домены)

  • namejet

  • namesilo

  • namecheap

  • mydrop.io

Инструменты проверки/массовой проверки дропов

  • Ahrefs (dr, динамика трафика, количество бэклинков, количество реферальных доменов, анкоры, общая картина по домену, география, тематика)

Динамика ссылочного хорошая
Динамика ссылочного хорошая
Динамика трафика не очень, но я взяла этот домен
Динамика трафика не очень, но я взяла этот домен

Я взяла дроп выше на скринах, потому что он белый и хороший совершенно. Чистый в плане истории. Ссылочное всегда с динамикой. Трафика нет, тк судя по анализу просто на него забили либо организация потеряла актуальность. Видимости нет, потому что там просто очень узкоспециализированная организация и таких ключей в ахрефсе точно нет) И это специфическое СМИ. Домен хороший.

Только в комплексном анализе я поняла, что сайт хороший. Так же у него отличные CF TF, что сильно влияет для меня на принятие решения.

  • Majestic (проверяем бэклинки и смотрим на параметры CF, TF)

  • Rush Analytics (инструменты для PBN, можно пользоваться всеми, но основные это - спам в ссылках, массовая проверка Whois)

Rush Analytics для PBN
Rush Analytics для PBN
  • SpamZilla для массовой проверка в одном окне

Тут хочу отметить, что в спамзилле есть такая штука - private domains. Туда можно загружать свой список и чекать его в одном окне на разные параметры и в том числе смотреть веб-архив

  • NetPeak Cheker

На самом деле нетпик чекер это про массовую проверку. Установите его на сервер и он будет помогать вам в случае массового выбора и покупки дропов. Он очень здорово работает с API всех вышеперечисленных сервисов и потому может проверять быстро и много. Но моя личная заметка, возможно уже пофиксили - бэклинки по ahrefs показывал неправильно.

!!! Если вы подбираете домен под подклейку - ищите его на том же языке, что и продвигаемый сайт

Итак

Если вы проверили домен по этим параметрам - вы скорее всего уже поняли картину, стоит ли его брать или нет. Недавно в своем телеграм канале я описала свое мнение о параметре DR. Кто-то со мной не соглашается, говоря о том, что это непонятная цифра и никакого смысла она не несет. Но я смотрю на этот параметр на dashboard ahrefs и хороший drop (по крайней мере под рунет) без высокого DR скорее всего не возьму.

Но еще по поводу DR мои личные наблюдения своих сайтов - влияет динамика ссылочного. То есть если допустим у домена отваливается ссылочное и при этом не прибавляется в достаточном для поддержания DR количестве - то DR снижается. Если прирост идет - DR растет, если и отваливается и прибавляется - DR скорее всего не растет, а фиксируется.

Шаблон файла .htaccess для 301 редиректа

Тут пример несуществующих страниц реально существующего домена hiking.ru. Можно взять за шаблон. Так же правил постраничных 301-х редиректов может быть конечно гораздо больше.

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on

#ниже я ставлю 301 редирект со страницы контакты дропа на страницу контакты хайкинга с учетом того, чтобы все зеркала дропа ссылались на мою страницу 
RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/contacts(.*)$
RewriteRule ^(.*)$ https://hiking.ru/kontakty/ [R=301,L]

#тут я пишу соответствие страниц для страницы career к своей странице работа у нас
RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/career(.*)$ 
RewriteRule ^(.*)$ https://hiking.ru/rabota-u-nas/ [R=301,L]

#тут я беру страницу о проекте и ставлю с нее редирект на свою страницу, так же соответствующую по структуре и тематике 
RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/about(.*)$ 
RewriteRule ^(.*)$ https://hiking.ru/o-nas/ [R=301,L]

#тут я ставлю со всех других страниц сайта редиректы на посадочные
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^домен\.ru
RewriteRule ^(.*)$ https://домен/o-nas/? [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.домен\.ru
RewriteRule ^(.*)$ https://hiking.ru/? [R=301,L]

И последние несколько моментов

  • Если Вы купили домен, на котором стоит работоспособный сайт - можете составлять файл с редиректами сразу.

  • Важно, чтобы перед редиреками с дропа Ваш сайт был уже проиндексирован и имел историю с поисковике. То есть нельзя создать сайт и через неделю приклеить к нему новый.

Главными во всей этой истории по прежнему остаются здравый смысл и предварительное исследование работы поисковых систем в продвигаемом гео, анализ выдачи в тематике. Вы должны быть уверены в том, что делаете. Всегда думайте о том, с какого домена и с какими параметрами Вы бы реально хотели осуществить редирект на свой сайт, чтобы передать ему ценность дропа. Смотрите на ценности покупаемого домена, дотошно проверяйте его, ведь порой цена за брошенный домен весьма высока, но он не отрабатывает.

Здесь часто цена не равно качество.

Удачи в подборе дропов!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 52: ↑31 and ↓21+10
Comments49

Articles