Pull to refresh

Comments 11

Выскажу непопулярное мнение, но Тёмная Башня — невообразимая нудятина.
Оно в принципе и понятно, потому что это чисто коммерческая посимвольно оплаченная вещь. Сравните, например, с выстраданным «Оно», где Кинг выплеснул все свои переживания. ТБ мне советовали «почитай, там главное немного потерпеть и потом пойдёт движ», я пото говорил «пошла уже 5-я книга, где движ-то?!». Хотя, конечно, безумный паровоз был неплох. Но в целом нудно и затянуто.
Вас хватило до пятой книги, я остановился уже на первой. А в целом согласен, абсолютно попсовая, коммерческая и бездарная вещь в стиле позднего Лукьяненко (да, настолько плохо). Натянутая мистика (разгадывать которую нет никакого желания ибо скучно), смешанная с «шок»-контентом в виде секса и насилия. При том что вся «фишка» Кинга в виде тонкого, почти фрейдистского понимания подсознания человека тут отсутствует напрочь из-за неуместного для него фантастического сеттинга.
При том что вся «фишка» Кинга в виде тонкого, почти фрейдистского понимания подсознания человека тут отсутствует напрочь из-за неуместного для него фантастического сеттинга.

В «Извлечении троих» этого было довольно много (воспоминания Эдди Дина и его отношения с родным братом).

Мне ТБ очень даже зашла и понравилась, но я слушал аудиокнигу начитанную Vargrtom Studio.
Прочитал первую книгу «Падение...» — да, это классический Стивенсон, но как раз тот, который мне не нравится. «Криптономиконовый» Стивенсон. Мне по душе больше «Анафемовый».
Сорри, но странен мне этот подростковый восторг.
А что такое чистая фантастика по мнению автора текста?
А ведь кое-кто считает фантастикой ту половину в данном случае литературы, которая не реализм. И в неё уже входят все эти коммерческие «жанры», как любовные романы, детективы и триллеры. А ранняя фантастика вовсе не пыталась подстроиться в прокрустово ложе издательских серий и предпочтений потребителей контента.
Рискну предположить, что какое-нибудь «Семиевие» Стивенсона или «Задача трех тел» Лю Ци Синя — примеры «чистой фантастики».

Ух как же я люблю подобные подборочки тут! Половина из перечисленного читал и был в восторге, а половину не читал и, почему-то, даже не собирался. Значит, скорее всего, годнота.
Кто как где ведёт читательский журнал? Начал себя ловить на том, что часто не могу вспомнить названия, атвора или даже деталей сюжета какой-то книги, которая во время прочтения ну очень понравилась.

Пространство, имхо, скатилось, как раз, когда исчезла хоррор-линия протомолекулы, и началась Санта-Барбара.
Ностальгия Игорь Поль
Роман / Боевая фантастика, Социальная фантастика, Боевик

Не знаю, как написать… Очень яркое и пронзительное произведение.
В одном ряду с Хемингуэем и Эрихом Мария Ремарком.
Извините меня, но «Гиперион» сильно переоценен. «Повелся» на обзоры, купил весь цикл романов.

Первая книга еще вызывает какой-то интерес необычностью сеттинга, напоминая солянку из сюжетов компьютерных игр и японской аниме-манги. Но чем дальше в лес (следующие романы), тем больше графомании. Большую часть книг читаешь размышления об английской поэзии девятнадцатого века и светских приемах, на которых представители элиты неторопливо поглощают жаркое с {подставить_название_вина_из_нашего_времени}.

Ну серьезно…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings