Pull to refresh

Занимательная математика

Reading time1 min
Views1.1K
Все мы, математики и не математики, помним со школы и с института/универа, правило возведения в степень.
Например, (2^2)^2 = 2^(2*2) = 16. Т.е. степени перемножаются.

Теперь пример: (-2)^(1/3) = -1.25992105. Теперь возведем в квадрат: ((-2)^(1 / 3))^2 = 1.58740105.
Видно, что такую запись, по приведённому выше правилу, можно представить в более удобочитаемом виде:
(-2)^(2/3)

А теперь попросим гугл посчитать нам это выражение, попросим посчитать нам это выражение ms power calculator, попросим посчитать ещё какую-нибудь программу. Что получится, неужели то, что мы ожидали?

UPD: Странное отношение хабрапользователей. Видимо, все посчитали, что я дурак. Но дело ведь не в том, что написали некоторые люди ниже. Чего я ожидал от примера, что степени перемножаются. Тогда почему бы мне квадрат и кубический корень не объединить в одну дробь, для меня же это удобнее будет, вроде как только один раз в степень возводим. И на бумажке это проще записывается для дифференцирования. Ведь при дифференцировании и интегрировании все степени и корни приводятся к одной общей степени для удобства того самого дифференцирования и интегрирования. А люди решили, судя по оценкам, что у меня руки кривые и т.п. и т.д.

Ну вот как я должен был поуступить, я подготовил формулу для дифф-я. А после использовал её для нахождения значения ф-ии в точке для дальнейшего построения графика. А тут на тебе, мнимая единица, и решение в поле действительных чисел не существует. Странно должно быть.
Tags:
Hubs:
-1
Comments30

Articles