Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Расскажите пожалуйста, чем IPv6 хорош (кроме размеров конечно же)? Ну вот так, просто на пальцах.
UFO just landed and posted this here
Большинство, если не все, провайдеры домашнего интернета, кто еще выдавал динамические белые ip адреса, перешли на cgnat. Его проще сделать, чем ipv6, а большинству домашних пользователей доступный из интернета ip адрес и не нужен. Одновременно подняли стоимость услуги «статический ip адрес». Пока не намного, но кто их остановит в дальнейшем.
Тенденции на внедрение ipv6 пока не видно.
Потихонечку внедряется. 10 лет назад было около 0%, сейчас чуть больше 30%.

image

Через ещё лет 20, глядишь, наконец будет всюду =)
уж сколько лет стоит вой, мол для устройств умного дома нужна куча ip-адресов, что совершенно не имеет отношения к истине, ведь большая часть решений работает через сервера гугла, амазона, туйи и прочих алис, а значит не требует даже белого адреса, а если дом делается на самопальной системе, то хватит и одного адреса на всех. выводить наружу каждую espишку будет только очень смелый и неумный человек, vpn до роутера или проброса определенных портов более, чем достаточно, да и проще блокировать нечисть

Вы знаете, какой у нас в компании самый ценный ресурс? Нет, не белые IPv4 адреса. Серые IPv4 адреса для глобальной адресации ресурсов. Потому что белых вы можете прикупить. А серые — их мало и больше не будет.

очень большая компания или имеет смысл не делать глобально видимыми все устройства. для самых нужных мапинг, остальные пусть дублируются вне пределов видимости. в самом крайнем случае можно и правила нарушить, хотя при правильной организации не потребуется, заюзать часть внешней адресации, которая не представляет интереса (африку там и т.д.).
впрочем, вызывает вопрос, почему не хватает, если даже федеральным операторам хватает

Вопрос интересный. Неужели у федеральных операторов меньше 16 миллионов узлов во внутренней сети?


А если нарушать связность, то это уже не сеть, а сети.

Sign up to leave a comment.

Articles