Pull to refresh

Почему ip-адреса — новый биткоин телекома?

Reading time4 min
Views4.5K
Все мы используем ip-адреса в повседневной жизни. Маршрутизаторы для подачи интернета, работа принтеров в офисе, функционирование smart-техники, системы умный дом — все это было бы невозможно без ip-адресов.

Однако что скрывается за понятием ip-адреса? Кто именно регистрирует и выдает их? Почему спрос на них продолжает расти в геометрической прогрессии и что произойдет, когда используют последнюю IPv4 (четвертую версию IP-протокола) — ответы на эти вопросы рассмотрим в нашей статье.

Что такое IP-адрес и кто имеет право его выдавать?


Іp-адрес (internet protocol address) — это уникальный набор цифр, который позволяет идентифицировать конкретное устройство или пользователя в сети. То есть, простыми словами, ip — это адрес проживания определенного пользователя или устройства в интернет-сети.

Право выделять и регистрировать ip-адреса в мире закреплено за некоммерческой организацией Regional Internet Registry (RIR). На сегодня существует 5 интернет-регистраторов, за каждым из которых закреплен определенный регион мира: RIPE NCC, APNIC, AFRINIС, LACNIC и ARIN.
image

В нашем регионе ip-адреса выделяет RIPE NCC, обслуживающий Европу, Центральную Азию и Ближний Восток. В дальнейшем вопросы контроля в этой сфере передаются локальным интернет-регистраторам — LIR (Local Intenet Registry). Именно они ответственны за распределение и регистрацию ip-адресов на локальном уровне. И уже локальные интернет-регистраторы присваивают ip-адреса обычным интернет-пользователям, таким как мы с вами.

Так почему же в последнее время ведется множество разговоров о том, что IPv4 скоро закончатся?

Наиболее распространенной версией ip-адреса является IPv4 — четвертая версия интернет-протокола. Ведь именно на нем работает всемирная сеть.

IPv4 использует 32-битные (четырёхбайтные) адреса, ограничивающие адресное пространство 4294967296 (232) возможными уникальными адресами.

Так вот, в 1981 году, когда только прописали протокол IPv4 считалось, что их хватит на всю жизнь. Однако реалии совсем другие. Внедрение новых технологий, 5G, развитие Интернета вещей — все это привело к стремительному уменьшению количества ip-адресов.

Поэтому 25 ноября 2019 года, в 16:35 по киевскому времени, RIPE NCC выдал последний блок IPv4 адресов.

Так почему же ip-адреса — это новый биткоин телекома?


Как вокруг биткоинов, так и ip-адресов создано много шума, но популярность и большой спрос это не единственное, что их связывает.

image

IP-адреса созданы на базе протокола TCP/IP, а «биток» достаточно часто называют биткоин-протоколом. Все потому, что в основе создания «битка» также лежит протокол, но криптографический. А это значит, что есть что-то общее и в самой сути создание данных технологий.

Также количество IPv4 ограничено, собственно как и количество биткоинов (максимальное количество биткоинов, которые когда-нибудь будут выпущены, составляет 21000000).

Ну и наиболее объединяющей характеристикой для обеих технологий является вопрос ценообразования. В начале создания как ipv4, так и биткоинов их цена равнялась копейкам. В 2009 году цена 1 биткоина составляла $ 0.000763, практически столько же стоил IPv4. Но сегодня стоимость обеих технологий значительно выросла и вопрос ценообразования стал нерегулируемым.

Почему так случилось? И как ограниченное количество IPv4 повлияла на их цену?


В последнее время бурное развитие IT-составляющей мира привело к исчерпанию запасов IPv4. Сегодня каждый из нас использует IPv4 в большом количестве. И речь сейчас идет не только о ip-адресе роутера, который раздает wi-fi в наших домах. Например, сейчас широко распространена система «умный дом». Так вот исполнение любого действия с датчиком (например, включение теплого пола с помощью удаленного доступа) также требует наличия индивидуального ip-адреса. Ведь без знания ip-адреса, который закреплен за этим датчиком вы просто не сможете этого сделать.

Именно поэтому, стало понятно, что IPv4 «не вечны» и в один день компаниям и простым интернет-пользователям придется перейти на интернет-протоколы нового поколения — IPv6.

Кстати, также очень интересной темой является вопрос цен на IPv4 и того как они изменились за последние 5-10 лет. По мере того, как возрастал спрос на IPv4 росла и цена на них. И вопрос ценообразования стал сегодня нерегулируемым.

Так как непосредственно приобрести IPv4 в RIPE NCC невозможно, ведь последний адрес была выдан в прошлом году, источником снабжения IPv4 стали компании-банкроты, телеком-операторы, которые закрыли свои LIR, а также пользователи, которым приобретенные ранее ip-адреса стали не нужны.

И самое интересное, если 10-15 лет назад IPv4 стоил практически «копейки» или их выдавали вообще бесплатно, то сегодня цены становятся практически космическими.

Если в 2017 году один IPv4 стоил около 6 дол., в прошлом году стоимость выросла до 10 дол., то в 2020 году цена уже стартует от 15-25 дол. за один IPv4. В то время как IPv6 стоит 0,4 долл.

Чем именно отличается IPv4 от IPv6 и с какими сложностями может столкнуться компания при переходе на новую версию интернет-протокола?


Традиционной формой записи IPv4 адреса является запись в виде четырех десятичных чисел (от 0 до 255), разделенных точкой. То есть длина адреса — 32 бита (пример записи IPv4 — 172.16.255.2). Если просчитать все возможные варианты IPv4, то их общее количество составит 4294967 296. Казалось бы много, но они практически все использованы уже.

IPv6-адрес представляет собой восемь 16-битных шестнадцатеричных блоков, разделенных двоеточием. Его длина составляет 128 бит (пример записи IPv6 -2001: 0da8: 11a4: 08d6: 1f84: 8a3e: 07a1: 655d.)

То есть всех возможных вариантов IPv6 не счесть. Специалисты говорят, что таких вариаций даже больше чем атомов во Вселенной. Но несмотря на это многие не спешат переходить на IPv6.

Так, по данным Google, только около 24% пользователей подключаются к поисковому ресурсу компании через IPv6. И такой медленный переход связан с определенными техническими трудностями.

«Во-первых, в некоторых случаях придется заменить оборудование (в данном случае маршрутизаторы). Так, IPv6 создан в 1996 году, но все равно существуют маршрутизаторы, которые не поддерживают данный протокол. Во-вторых, на построение отдельной сети IPv6 может уйти много времени. Например, в SIE Worldwide Studios — группе компаний-разработчиков видеоигр — внедрение «проекта IPv6» идет уже целых 7 лет. А также иногда компаниям придется перейти на другое программное обеспечение.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments9

Articles