Pull to refresh

Comments 36

честно говоря как зашел на хабр и увидел первую картинку, подумал что попал на какую-нибудь имедж борду. шокировали…
Интересна статья для беглого ознакомления.
Многое интуитивно понятного обернуто в правила, облегчающие… удержание этих вещей в голове и строгого соблюдения в реализации
спасибо
Вопрос к автору: а как бы мне увидеть главную мысль статьи в форме 2х-3х предложений?
Попробую:

Юзабилити-гайдлайны эффективное средство повышения качества разработки ПО и веб-сайтов не требующее больших средств и времени на внедрение. Гайдлайны может составить каждая компания для себя. За основу можно использовать составленный мной юзабилити-гайдлайн и ознакомиться с гайдлайнами других компаний по приведенным в конце ссылкам.

Как-то так. Сами понимаете, чтобы раскрыть тему нужно было рассмотреть вопрос со всех сторон
UFO just landed and posted this here
Спасибо, размышления интересные!)
Но у меня возникло некоторое удивление — "… хорошо продаются удобные в использовании телефоны (с этим связан успех iPhone и переход на тач-скрин)". Возможно в Европе-Америке эти iPhone удобны, но в России их удобность под сомнением. Когда холодно, то приходится отогревать пальцы, чтобы позвонить по iPhone, вслепую СМСки уже не наберешь (актуально тем, кто за рулем), и обмен файлами возможен лишь с аналогичным телефоном… Сколько не видел людей с iPhone, они «игрались» месяц-два, а после он им жутко надоедал и бесил. Мораль: разным группам людей нужны различные решения, чтобы им было удобно
>вслепую СМСки уже не наберешь (актуально тем, кто за рулем)

Между прочим, набирать СМСки за рулём, мягко говоря, не безопасно. Да и нарушает ПДД.
Все гениальное — просто. Отличное решение.
Спасибо. Давно искал этого человека. Считаю его одним из самых сильных(а возможно самым) белорусских дизайнеров
Видео не нужно, учитывая последующие два скриншота.
UFO just landed and posted this here
а разве узи матки делают только беременным?
Это немножко в другой бумажке обычно пишут.

По логике у ПЛОДА пока что может быть не определен ПОЛ, у него не возраст а СРОК беременности, и очень редко есть фамилия, имя и отчество.
«2.2 Надписи на кнопках начинаются с большой буквы. Если надпись состоит из нескольких слов, то каждое слово начинается с большой буквы, кроме предлогов».


Это справедливо для английского языка (и других), но не русского. У нас с большой буквы пишутся имена собственные и названия стран, а не Все Слова с Большой Буквы. В Немецком ещё все существительные пишутся с большой буквы.

А если слово «Ok»? Или «OK»? или вообще «ok»? — как правильно? (это я про последний пример).
По моим представлениям «Ок», подходит и «ОК», а вот «ок» уже не проходит по гайдлайну. Спасибо, за внимательность. Есть небольшое разночтение. Одна из целей публикации как раз найти возможные неточности.
Про последний пример — вобще никак не правильно, ИМХО. ;)
Ибо там был поставлен конкретный вопрос: «Вы уверены, что хотите… ?».
На что ответ должен быть, наверное, «Yes» или «No».
Почему там Ok и Cancel — мне непонятно.
Прочитал пост. Подумал.
Yes\No тоже не good practice. Надо бы «Secure Entrances» и «Cancel».
Вы знаете, это тоже катіт на правило ) Надо только сформулировать конкретно. Ну в смысле описан частный случай, а надо правило для общего о том, что просто океем не отделаться )
Кстати первая картинка с «полом» в русских реалиях, может, и неприменима. Но я вот работаю в голландской фирме и пишу медицинский софт. В графе пол там может быть 11 (одиннадцать!) значений. Начиная с банального «М» «Ж», заканчивая терминами типа «Мальчик, бывшая девочка» и «Не разобрались пока что»
Может, опубликуешь все варианты? Не так-то их много, всего одиннадцать, а всем так интересно ;-)
Man — юноша
Vrouw — девушка
Man pseudo hermafrodiet — юноша псевдо-гермафродит
Vrouw pseudo hermafrodiet — девушка псевдо-гермафродит
Hermafrodiet — гермафродит
Man, tegenwoordig vrouw — Юноша, бывшая девушка
Vrouw, tegenwoordig man — Девушка, раньше был юноша

сакральную разницу последних четырех пунктов, впрочем, разобрать могут лишь сами голладцы. Моих познаний голландского не хватает.

Dubbelzinnig — неоднозначный
Anders — другой (это после восьми семи то!)
Ongedefinieerd — не определен (это значение по умолчанию — дескать пол есть, но еще не проставлен)
Onbekend — неизвестен (не сказал сам и не дает посмотреть)

Хотя в том же пользовательском интерфейсе у врачей пола только два. Такое разнообразие может быть только в карточке больного.
«восьми семи» следует читать как «семи предыдущих» :)
О! Прикольнно!

Было бы вообще идеально понять, в какой ситуации это используется.

Ну, и используется ли указание пола конкретно при обследовании матки? Так, раз уж мы этот фрагмент рассматриваем :-)

Я допускаю, например, что «неоднозначный» может быть при УЗИ, когда ещё непонятно, но могло бы быть понятно (ну, жопкой он повернулся к сканеру, бывает такое), «неизвестен» — рано ещё определять (опять про УЗИ беременной «Vrouw»). Т.е. если последние 4 используются при определении будущего пола плода, то всем им можно придумать объяснение, даже «другому» (была ошибка при определении).
Так для расширения кругозора, можете «огласить весь список» значений поля Пол? Может у вас есть еще подобные примеры из практики?
UFO just landed and posted this here
Хаос с Джейсоном Стэтхэмом, Райаном Филиппом и Уэсли Снайпсом
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы. В ваших слова есть задел для правила которое можно занести в гайдлайн. Спасибо большое.
Сделайте для скачки PDF-версию, какой ещё .doc, вы чего?
Я предполагал, что файл может скачиваться и изменяться под собственные нужды. В этом смысле PDF не подходит. Хотя наверно и стоило бы .doc присылать по запросу. Спасибо
регистрация на hp выглядит как перевод с английского, фильма не грози южному централу. Sex — oh yes!
Кстати, по поводу пола М или Ж… Есть обладателницы маток которым так и хочется поставить М. Был такой случай. Во время турнира по баскетболу я случайно свернул не в ту раздевалку. Причем сделал это намеренно, когда услышал мужские голоса. Но когда я «с ноги» открыл дверь внутрь я очень удивился увидев нулевые размеры выше пояса и выпученные глаза баскетболисток :)
У меня у одного сложилось впечатление, что в статье много текста ни о чём? Я вроде не первый год гуями занимаюсь, а в чём смысл статьи так и не понял…
Потс стоил публикации хотя бы ради ссылок, приведенных в разделе «Дополнительно», и особенно хорош для демонстрации картинок людям несведущим в таких вопросах — ну просто нелишний раз обратить внимание специалистов из других областей (не только же здесь сайтостроители и программисты обитают). А в общем, да, поддерживаю: смысл/суть статьи сильно размылилась отчего-то.

Но это уже автор себе на заметку взять должен: раз плюсуют варианты заполнения поля «пол», а не содержание статьи, надо делать сроно какие-то выводы :-)
Ссылки полезные, не спорю (:
Sign up to leave a comment.

Articles