Pull to refresh

Comments 10

Таблица не помещается вширину, хотя по бокам полно свободного места. Чтобы прочитать первые строки, нужно промотать в конец таблицы, сдвинуть ползунок и вернуться обратно:


Картинка

image

К сожалению, я не мастер html. Мне показалось, что ширина таблицы — ограничение сайта.

Крайне странная формула. Понятно что она здесь исключительно как иллюстрация, но все же, откуда знаменателе сумма? По логике, должно же быть произведение — при вдвое большей эффективности время сократится вдвое но никак не как у вас. В числителе чисто интуитивно кажется что должно быть сложность*содержание + потери, но опять же никак не сложность и содержание отдельно — иначе у вас при удвоении сложности содержательная часть работы не удвоится, как и при удвоении объема…

Действительно, формула не является строгой математической. Это качественная модель, отражающая принцип: что в числителе — нужно уменьшать; что в знаменателе — увеличивать. Параметры — не слагаемые, а составляющие, влияющие на длительность проекта.

Не надо делать плохо, надо делать хорошо.

Проблема в том, что когда доходит до конкретики списки абстрактного «за все хорошее», разбиваются о суровую невозможность предсказать «что такое хорошо, а что такое плохо».

Пример:
S.1. Отказаться от бесполезных задач

Итак, у меня котракт на 2 года, на разработку и поддержку приложения, объем команды — как у вас указан. Сеньор петя — хочет писать доки. Сеньор Вася — говорит что это бесполезно для такого маленького проекта. Сеньор Петя отвечает Васе — что хрен его знает, заказчик может остаться с нами надолго — Васе потом самому не захочется в недокументированной фигне копаться. Вася говорит, что хрен его знает и может и не остаться — и зачем тогда на разовый проект доки писать, может он вообще прогорит через месяц?

Итак, полезна или бесполезна задача «писать сопроводительную документацию к коду»?)

PS
Это примерно как с бизнесом. Очень простая штука — Уменьшай издержки, увеличивай прибыль. Всего-то.

Проблема в том, что когда доходит до конкретики и с проектом что-то не так, и РП спрашивают, что он конкретно сделал, чтобы «разрулить», подумал ли он с командой, например, что можно не делать или перенести в следующий этап, РП отвечает: «нет, не подумал».

Ха! Где вы видели РП, который ответит «нет не подумал»?
Да он 100 фактов расскажет, что он придумал и сделал, чтобы все разрулить, но есть объективные от него независящие причины.

Такие РП существуют, их достаточно много.
А если взять те 100 фактов, которые приведёт «разговорчивый РП» и систематизировать, то с большой вероятностью окажется, что он действовал не системно и не комплексно, и какие-то варианты решения проблем ещё не пробовались.

Хорошая попытка выявить признаки для целевой функции длительности проекта, но формула скорее всего не верна, т.к. тут скорее подойдут больше методы машинного обучения, чем аналитический подход.

Наличие “потенциала скрытых жизненных сил” у участников проекта

Прочитал, аж глаз задергался, представив как менеджер пытает на предмет скрытых жизненных сил… А если найду..

Sign up to leave a comment.

Articles