Pull to refresh

Comments 5

1. Что при таком аналитике делает руководитель? Остается только щеки надувать ))

2. «Выявление контекста — сфокусировано на области, где проявляют себя потребности.» — в предметной иной области чтобы делать компетентные суждения иногда нужно учиться долго, очень долго. Врачи, например, должны институт закончить, ординатуру и только тогда их мнение считается профессиональным. А тут аналитик с курсами в 6 месяцев легко начинает разбираться в предметной области.

Не могли бы Вы подробнее осветить указанные проблемы, может я что не понял в статье.

Спасибо.
1. Статья про роль, а не про должность. В небольших организациях эту роль может выполнять руководитель, для небольших систем — разработчик (если пилится система с ноля). Но в больших компаниях опыт показывает, что руководитель это прежде всего организатор, координатор, контролер и решатель проблем с людьми. На это уходит 80% времени. Если он начинает вдумчиво заниматься проработкой целостных непротиворечивых вариантов решения, то увы, он перестает выполнять функции выше и организация разваливается. Поэтому и нужны выделенные люди (впорчем роль может быть совмещена в некоторых случаях с разработчиком или интегратором — если решение уже известно).

2. Да, все верно. Некоторые предметные области очень сложные. Но в тех типах коммерческого бизнеса (ритейл, страховые, обучающие организации), где у меня был опыт, предметная область не сложная. Купил-продал-деньги пропил, грубо говоря. Это не производство самолетов или ракет (вот там это скорее полноценный инженер с знанием ИТ. Наверное. У меня нет опыта, не могу судить). Плюс задачи, для которых привлекают ИТ инструменты не очень сложные в 95% случаев (если это не machine learning какой нибудь). Это задачи учета, организации обмена данными, контроля через отчеты и пр.
  1. Я бы еще добавил, что от аналитика может не требоваться делать компетентных суждений в предметной области. На это есть эксперты. От аналитика, вероятно, требуется понимать смысл суждений и подсвечивать для экспертов возможные противоречия в нескольких суждений. И обеспечивать доведение до разрешения этих противоречий, решение же так или иначе за экспертами.

1. Идеальные сотрудники наверно существуют ))

2. Тут сложнее. Сейчас в ритейле пользователей классифицируют и препарирую предпочтения с помощью достаточно сурового матана. Бренды выставляют новые коллекции чуть ли еженедельно,
эпоха технологий «налетай торопись, покупай живопись» ушла.
Sign up to leave a comment.

Articles