Pull to refresh

Comments 36

Только вот проблема в том, что мониторы, какие бы они небыли — все равно косячат. Где-то провалы небольшие, где-то подкрашивают звук, а где-то вообще нагло врут.

Хотя акустика, которая дает нам правильный во всем звук, идеальный и самый-самый лучше — миф.
Косячат не мониторы (что видно по их АЧХ), косячит акустическая неподготовленность помещения.
От этого все провалы, резонансы, и прочее.
Тогда как объяснить что три пары разных мониторов в одном акустическом помещении могут звучать абсолютно по разному.

Как объяснить, что мониторами зовут как какие-нибудь м-аудио за пять тыщ за пару, так и различные адамы за 2к вечнозеленых за один саттелит?

если вы хорошо подумаете, то сами ответите на свой вопрос.
Запорожец и Тайота то же машины.
Дело в том, что я думаю, и понимаю, что запорожек и тайота — это машины с разными возможностями и харакретистиками. Тоже самое и у мониторов. Разные АХЧ, частотный диапазон, размеры динамиков и их материалы. И все эти вещи влияют по разному на звук. Нет мониторы с идеально ровной АХЧ на всем диапазоне.

Любой монитор звучит «по своему».
Попробую немного дополнить

По разъемам
Разъём TRS 1/4" — Jack
Разъем 3,5 мм TRS — Mini Jack
Разъём XLR — Cannon
+ Всеми любимый RCA он же «Тюльпан»
Эти названия употребляются чаще чем приведенные вами

По пультам.
Это вообще тяжелый вопрос. И его стоит выбирать в зависимости от задач. Для записи начинающему музыканту хватит преампов на звуковой карте.
Ну а если без «воды», то в нижней ценовой категории стоит отметить пульты фирм Yamaha, Behringer. Причем линейка Xenix последней превосходит аналогичные решения первой, и речь идет не только о цене, но и о качестве. Хотя если вам нужны канальные компрессоры в чрезвычайно нестандартном исполнении,- то Yamaha возможно вам и подойдет.

Сабвуфер от Yamaha я бы вообще никому не советовал, исходя из его цены и возможностей. Он может пригодится только если вы сводите каждый канал отдельно ( речь идет не о стерео звуке ).

И поправьте Yamaha HS20M. Под заголовком речь идет о 50.
Кстати сам использую именно эту модель. Единственный минус — недостаточно проработанный низ. Но для сведения все остального, как мониторы нижней ценовой категории ( до 500$ ) они хороший выбор.
Кстати M-Audio UC-33E USB Controller Surface днем с огнем не найдешь.
Если в вашем городе есть МузТорг можете попробовать заказать. Я как раз так и делал. Только вот сервис подкачал, обещали позвонить, а вместо этого пришлось самому к ним ездить. Но например в моем случае по другому просто никак :(
За Ямаху спасибо, поправил.

За разъемы тоже спасибо, не учел.
Да, верно. Очепятался
Спасибо за поправку
Недавно приобрел мониторы KRK RP6SE.
Очень доволен качеством звука для домашней студии, но теперь придется акустически обрабатывать комнату, чтобы мониторы звучали достойно.
К слову о микшерах. Для суб-бюджетных студиек, а судя по примерам железок — именно такую Вы делаете, микшер не только не нужен, но даже вреден. Всё дело в том, что в дешевых (скажу по секрету что даже в не очень дешевых) микшерах стоят отвратительные преампы, я не говорю уже про шумящую разводку. Так что оптимальным будет выбор себе аудио-карты для оцифровки и отдельно более-менее приличного преампа.

Если микшер цифровой, то в нём есть обработка и на это многие покупаются — зря. Качество обработки там тоже косячное. Чудес не бывает, не стоит покупаться на рекламные проспекты. Используйте плагины для вашего секвенсора, что там у Вас «куендо», тулза, лоджик?
Хорошо всё это конечно =)

Осталось вам только рассказать еще и минусах firewire/usb etc :)

Жаль, что о минусах firewire — шины и m-audio firewire аудио-интерфейсах я узнал слишком поздно =))
fireware — отличная штука, а вот m-audio fireware действительно косячит сильно, особенно неперепрошитая.
Да =)

Убедился в этом на 100%.
+ у мат. плат от Gigabyte на 35-ом чипсете проблемы с этим есть.)

Но для себя я сделал выбор — PCI :))
Говоря об аппаратной части, нельзя пропускать звуковую карту…
Она главная по приоритетам. Я бы сказал, что сначала надо покупать хорошую звуковуху и мониторы, а уже потом микшеры и контроллеры.

Хочу обратить ваше внимание еще на фирму ESI (Egosystems). У меня звуковуха и мониторы именно этой компании.

Еще. Из списка контроллеров единственным достойным, как мне кажется, является M-Audio UC-33E USB Controller Surface. Но он подходит больше для игры лайвом, так как для написания музыки лучше купить MIDI-клавиатуру (как правило, на такой клаве кроме клавиш как в любом синтезаторе, есть пару десятков регуляторов).
Спасибо… Как-то не заметил…
Уважаемый автор, вы меня конечно извините, но где вы найдёте M-Audio UC-33E? Их в магазинах нет уже 100 лет. Как вариант найти либо на ebay либо б/у. Сам искал его очень долго, но…

+ хотел обратить ваше внимание на Bitstream 3X от Wave Idea. Купил года 2 назад, Ооочень доволен! Советую.

Ссылка:
www.waveidea.com/en/products/bitstream_3x/
А вы пробовали пошарить по интернет магазинам? Кто ищет и кому надо тот всегда найдет. И не б/у и не на ebay
Пробовал конечно. Обзвонил порядка 20-30 магазинов в Москве и Питере. На сайте — есть, по факту — нет. Единственное где дали надежду это в МьюзикМаге, но спустя месяц так и не привезли. А тратить на поиски больше чем 2 месяца я не стал, ибо нет не сил не желания.

Да и Битстрим тоже было найти не просто, но… Оказалось, что реальнее.

И кстати, 33е давно уже снят с производства.
А скажите, как решается ситуация с использованием для управления секвенсорами и синтезаторами контроллеров, у которых нет motorized faders?

Когда играется live это все понятно, крутятся ручки, все меняется и сразу идет в out. А когда идет сведение, и ты в секвенсоре передвинул ручку, а потом подвинул или случайно нажал на контроллере, и все слетело?

Фидбэка же никакого нет, в чем тогда прикол всех этих устройств с кучей кнопок?
хммм… вообще эти кучи кнопок и делают, что б можно было не в секвенсоре крутить.
Один из примеров: можно записать кусочек мелодии, а затем к этому кусочку записать изменения cut, res, pitch, rev. и тд. Причем контроль будет 100% твой. с автоматизацией тоже можно. но вся эта рисовальня меня к примеру не цепляет.)
У монитора «максимально гладкая АЧХ». Разве не этого мы ждем от домашней аудиосистемы? Почему же мониторы не очень подходят для домашнего прослушивания, если они передают звук именно таким, каким он был записан?
Потому что у мониторов она не совсем гладкая — к этому только стремятся, да и звучат они по сравнению с обычной домашней аудиосистой — очень сухо. Впринципе слушать музыку на них — вполне, но сухость звука, иногда оущещние провалов на среднем диапазоне, нехватка тех же самых басов, чрезмерная яркость верхов — вполне могут присутсвовать.
Не могу согласится…
После того, как я установил дома мониторы, через обычную систему 2.1 музыку уже не слушаю. У мониторов качество воспроизведения на порядок выше. И звучат они не сухо, а именно так — как само произведение, которое вы слушаете.
Да, конечно же. Но тут уже надо бы знать, что за у вас за мониторы и что за система 2.1. Хотя в примерно в одном диапазоне (до опредленного уровня, не будем брать в расчет ламповое усиление и прочие вкусности) цен мониторы действительно звучат гораздо лучше нежели hi-fi, но бедность звука иногда ощущаешься. Особенно с непривычки… А когда привыкнешь…

Думаю в ближайший месяц придется ощущить сложность этого выбора на своей шкуре и своем собственном кармане.
Согласен… поначалу различия в звуке чувствовались… но теперь я уже не могу слушать 2.1 акустику.

З.Ы. У меня мониторы ESI NeaR 05
А можно пример того, что получается у вас на выходе, просто интересно послушать.
Спасибо.
Вам качество звука интересно или сама музыка? Если качество, то есть риск что слышать мы с вами будем немного по-разному
мне и музыка интересна и качество записи, ничего, что мы все слышим немного по-разному, я не собираюсь ярлыки клеить или критиканством заниматься, так что делитесь, не стесняйтесь!
По поводу мониторов — действительно достойные вещи KRK RP5g2 (vxt лучше но значительно дороже) и ADAM A5. Большие девайсы из вашего списка пойдут только для студии от 40 метров с хорошей изоляцией.
Sign up to leave a comment.

Articles