Pull to refresh

Comments 12

Интересно, а есть планы заменить жидкостные двигатели на твердотопливные? Даже если они останутся встроенными.
А зачем? Безопасности это не добавит, скорее наоборот.
Нерационально. В существующей компоновке хотя бы топливо САС можно переиспользовать для обычного полета. И вообще идея довольно спорная, двигатели весят немало, таскать их на орбиту и обратно такое себе удовольствие.

Вообще, твертодопливная внутренняя САС есть на суборбитальном New Shepard, но там это хотя бы можно объяснить экономией на обслуживании при частых пусках.
Возможно что роскошь в виде таскания на орбиту двигателей САС становится возможной из-за того, что Falcon 9 тут фактически недогружен. Первая ступень сохраняет способность посадки, а значит масса нагрузки далека от предельных значений.
Разве что кто-то придумает дешевые многоразовые ТТРД сопоставимые или лучше по характеристикам чем ЖРД.
я почему-то думал, что твердотопливные превосходят жидкостные по скорости выхода на максимальную мощность, а также по удельной мощности. многоразовость в таком размере можно обеспечивать заменой блока, потому как все равно контакт с морской водой при посадке не лучший вариант для двигателя. да и сам он, мне кажется, гораздо проще и дешевле. заодно решается проблема токсичных газов при посадке, и безопасности топлива на орбите.
ТТРД — спичка, ЖРД — зажигалка.
Этого явно оказалось недостаточно, в том числе и подобной «многоразовости», чтобы сменить двигатели на ТТРД даже сразу после отказа от реактивной посадки еще на этапе разработки. На мой взгляд, сейчас нужна еще более серьезная причина для смены двигателей на уже летающем и сертифицированном корабле.
Как я понимаю, сопла SuperDraco «запечатаны» до момента включения двигателя. Т.е. контакта с водой при посадке нет. Могу ошибаться.

Заменить двигатели на твердотопливные не получится, они туда просто не поместятся — в нишах стоят только двигатели, топливо же хранится в другой части корабля. Твердотопливный же двигатель — цельный элемент, его так не разделить

Аффтор, несколько лет назад ты писал, что Starlink это пиар, невозможно и невзлетит.


Не хочешь запилить апдейт?

Sign up to leave a comment.

Articles