Pull to refresh

ISH Shell или возможно ли установить и использовать Linux на iOS

Reading time 3 min
Views 30K

Сегодня я хочу рассказать вам о таком приложении как ISH. ISH - это проект с открытым исходным кодом, позволяющий в виде приложения эмулировать полноценный линукс на вашем iOS (или iPadOS) устройстве. Давайте разберемся как это сделать и есть ли у подобной технологии реальноее применение и будущее или это очередная игрушка для "мамкиных хакеров"

Что такое ISH? ISH (как я писал выше) - это эмулятор терминала линукс. Совсем недавно он был доступен только в виде бета-версии через приложение TestFlight (известном многим iOS пользователям), но теперь iSH доступен для установки в магазине приложений AppStore (Так же вы можете использовать версию из TestFlight, она практически не отличается от версии из AppStore. Ссылку на актуальное приглашение в программу бета тестирования находится на официальном сайте).

После установки перед нами "голый" Alpine Linux - это минималистичный дистрибутив на основе BusyBox. Из коробки он идет абсолютно пустой, скорее всего у вас даже не будет пакетного менеджера apk (вы можете это проверить просто написав в терминал apk). Если apk у вас не установлен, то его можно установить, прописав в терминал команду:

wget -qO- http://dl-cdn.alpinelinux.org/alpine/v3.12/main/x86/apk-tools-static-2.10.5-r1.apk | tar -xz sbin/apk.static && ./sbin/apk.static add apk-tools && rm sbin/apk.static
Как вы можете видеть над клавиатурой имеются клавиши, такие как табуляция, стрелки, ctrl.
Как вы можете видеть над клавиатурой имеются клавиши, такие как табуляция, стрелки, ctrl.

Теперь мы можем обновить систему и посмотреть, что же всё-таки мы имеем "из коробки". Для обновления системы пишем команду:

apk update && apk upgrade 

Как вы видите, при выполнении обновления я не использую sudo, т. к. по умолчанию мы уже под именем администратора. Попробуем запустить то, что обычно уже установлено практически в любом дистрибутиве linux: curl, python/python3, gcc. как вы можете заметить, ни одно из них не установлено, но это не сложно исправить, просто установив нужные нам приложения, для примера:

# вы можете установить любые, необходимый вам программы
apk add python
apk add python3
apk add gcc 
apk add nano
Не много о настройках приложения

В настройках приложения вы можете изменить тему приложения, размер и тип шрифта, иконку на рабочем столе и узнать больше информации о разработчике приложения

Теперь давайте рассмотрим где в нашей системе можно найти непосредственно файловую систему ISH и как с ней взаимодействовать визуально. Для этого нужно перейти в приложение Файлы на вашем iPhone или iPad и там, в разделе "Места" вы можете обнаружить ISH. Перейдя в ISH вы увидите самую обыкновенную, а многим привычную, файловую систему LInux. Для чего нам это нужно? К сожалению мы не можем напрямую из приложения попасть в файловую систему iPhone или iPad и благодаря возможности взаимодействовать с фалами линукса визуально мы можем переносить туда любые нужные нам файлы. Для примера я написал простейший калькулятор в Pythonista и перенес его из папки с фалами Питонисты в папку root в ISH. теперь можно увидеть его написав ls и запустив с помощью команды python3 main.py.

Скриншоты

С тем же успехом мы можем установить git и с помощью git clone копировать свои или чужие программы и так же их запускать. Конечно же можно использовать ISH и как SSH клиент, можно проверять свои скрипты на работоспособность в таких-вот "мобильно-спартанских" условиях, можно проверять сети на защищенность.

Если постараться, придумать можно множество сценариев для использования подобного рода программ. Благодаря ним iPad и в правду может стать вполне профессиональным устройством для программистов. Если к этому будет интерес, в будущем я расскажу как записать VScode прямо на iPad`е, и вообще как можно уже сегодня iPad превратить во вполне юзабельное устройство для разработчиков.

Статья не является рекламной

Tags:
Hubs:
+12
Comments 14
Comments Comments 14

Articles