Pull to refresh

Перенос System Center Essentials 2007 на другой сервер или восстановление после сбоя

Reading time3 min
Views592
На день публикации Microsoft не имеет официальных документов, публикаций и рекомендаций по переносу сервера SCE или его восстановлению. Приходится восполнять пробелы. Хотя задача очень даже актуальная. Самый простой пример возникновения данной ситуации — перенос сервера SCE из тестовой среды в реальную эксплуатацию.


Начнем. Вначале надо вычистить домен от предыдущей установки, иначе все попытки запустить установщика обречены на провал. По лицензионному соглашению в домене может быть только один Management Server. Если Ваш тестовый сервер SCE не умер, то можно просто удалить его обычным способом через установку удаление программ. Если машина с SCE уже потеряна то придется вычищать Active Directory ручками.

Для этого нужно:

  • Удалить объекты групповой политики SCE Managed Computers Group Policy (Your_Old_Server_MG) и System Center Essentials All Computers Policy
  • Удалить из Active Directory группу SCE Managed Computers (Your_Old_Server_MG)
  • Через adsiedit.msc нужно открыть объект того копьютера, который содержал сервер SCE и удалить параметры SCESCP и SDKServiceSCP — это позволит запустить установщика System Center Essentials.
  • image
  • Далее отсоединить базы данных OperationsManager, OperationsManagerDW и SUSDB и положить их в “укромное место”

Подготовительные шаги закончены теперь непосредственно восстанавливаем сервер на нужном оборудовании.

  1. Копируем папку WSUSContent на новый сервер.
  2. Установливаем SCE 2007 на новый сервер с нуля, можно воспользоваться моими рекомендациями. Нужно учесть, что имена машин должны быть одинаковыми, имена SQL-серверов для хранения БД, тоже. Укажите туже ActionAccount что и в прошлый раз.
  3. В процессе установки указываем месторасположение папки WSUSContent. Если обновления хранились в папке D:\WSUS\WSUSContent, то при установке указываемы D:\WSUS\
  4. После завершения установки остановите службы OpsMgr Config Service, OpsMgr SDK Service и Update Services
  5. Отсоедините вновь созданные базы данных OperationsManager, OperationsManagerDW и SUSDB. Оставьте их на всякий случай. И присоедините сохраненные БД от старого сервера.
  6. Запустите службы. Запустите косоль управления System Center Essentials console. Если все прошло удачно, то вы сможете продолжить работу дальше и запустить Feature Configuration wizard.
  7. У меня так не получилось, а все потому, что использовалось безопасное хранилище и нужен ключ. Помните при установке SCE вам предлагалось его забекапить. Так вот, для успешного восстановления этот ключик должен быть. Если ключик у вас есть, запускаем Secure Storage Backup Wizard и, следуя указаниям мастера выбираем Restore и наслаждаемся жизнью.
  8. Не забудьте выполнить Repair на всех установленных агентах.

У кого нет ключа могу только посочувствовать и предложить следующее:

Базы данных OperationsManager, OperationsManagerDW не восстанавливать вообще, оставить те которые были при новой установке SCE.
БД susdb можно восстановить, к ней ключ не нужен.
В итоге мы сохраним информацию об обновлениях и одобрениях, но потеряем информацию о группах копьютеров (их сразу надо удалить из консоли WSUS).
Потребуется восстановить все Software Deployments если таковые были.
Пройдя через процесс весь процесс восстановления можно выделить, те компоненты которые нужно иметь в резерве:

Базы данных OperationsManager, OperationsManagerDW и SUSDB.
Информация о БД расположена в реестре:

OperationsManager, OperationsManagerDW — HKLM\Software\Microsoft\Microsoft Operations Manager\3.0\Setup\DatabaseName
SUSDB — HKLM\Software\Microsoft\Update Services\Server\Setup\SqlDatabaseName
Папка WSUSContent — HKLM\Software\Microsoft\Update Services\Server\Setup\ContentDir
Ключ для доступа через Secure Storage Backup Wizard.
Все компоненты должны быть в резерве НА ДРУГОМ физическом компьютере в сети. Это избавит вас от дальнейших проблем с восстановлением.

P.S. Как же выполнить перенос на новый сервер? Точной рекомендации дать не могу, но предположительно, нужно забэкапить все компонента, нормальным способом установить SCE на новый компьютер с нуля, и восстановить базы данных.

Кросс-пост персонального блога dimka.yz74.ru/2009/02/09/sce_disaster
Tags:
Hubs:
+2
Comments5

Articles