Pull to refresh

Comments 21

Это видимо iPhone всех заразил идеей использовать Web-средства для разработки приложений для мобильных устройств(пока не было АппСторе все активно начали делать JS-приложения для Сафари).

Палм со своим WebOS.
Nokia вот.

Интересная тенденция.
в iPhone, вроде бы, нельзя установить локальные веб-приложения?
Нельзя. Но это не суть ведь.
Просто тенденция к тому чтобы использовать для разработки не нативные средства, а именно HTML+CSS+JS.
вы таки будете смеяться, но опера говорила о том, что её виджеты можно использовать и на мобильных платформах, задолго до ифона
Да нет. Не буду )
Вообще придумать что-то новое в этом мире всё труднее и труднее.
Опера говорила, но массово началось именно с айФона.
Прогресс на лицо:)ответся только пользоваться:)
Nokia вовсю продвигает Symbian-платформу, которая к тому же теперь становится open source. В свете конкуренции с Android, симбиан обрастает различными программными возможностями для пользователей, а для разработчиков куча средств для написания ПО на их любимом языке. Как видно, веб-разработчики тут не исключение:)
у веб-разработчиков даже преимущество — их приложения могут выполняться в любой ОС, где есть подходящий браузер. ещё б кто-нибудь выпустил браузеронезависимый фреймворк для мобильных устройств. не wap же программировать :)
В разных мобильных устройствах — разные браузеры, которые к тому же ещё отличаются от своих старших, десктопных собратьев. ИМХО, создание чего-то браузеронезависимого дело по крайней мере сложное. В данной статье говорится о веб-приложениях только для S60, которые врятли заведутся, например, в iPhone.
А вообще есть хорошая среда веб-разработки Aptana, в которой есть поддержка создания веб-приложений как для Nokia, так и для iPhone
Symbian конечно в open-source метит, да только придет туда очевидно еще не очень скоро. Проблема в том что некоторые модули писали 3rd parties которые не в восторге от открытия своего кода. Поэтому Симба пока будет «местами open-source» :)

А еще вот OVI и MOSH есть — косят под AppStore и AndroidMarket… Так что все идут примерно в одну сторону :)

Вообще WRT занятная вещь — писать на нем ощутимо проще чем под С++ и наверное даже чем под Python. Отличный заменитель мобильный версий сложных сервисов типа LBS по крайне мере.
Интересная штука. А где можно скачать эти виджеты? Я на свою 5800 нашел пока только погоду и шашки. Работают хорошо, хочу еще виджетов :)
аналогично, хочу виджет твиттера,
но нигде не могу найти.
Ссылка на виджет для твиттера есть в статье — STEW но он разработан как виджет-пример для разработчиков. Я работаю над собственным виджетом для твиттера (на последнем скрине), он он пока еще не обрел полный функционал, как допишу — сообщу. Если очень не терпится — могу показать ту версию которая сейчас есть.
покажите пожалуйста, я бы даже потестировал на своей 5800 :)
уговорили — narod.ru/disk/6039040000/twitwian-0.1a.wgz.html, но будьте готовы)
поддерживается закачка и обновление ленты друзей, пост отдельных твиттов. Реплаев, директов и прочего пока нет. Последняя кнопка на тулбаре ничего не делает =) аватарки в опциях пока не отключаются не смотря на наличие галочки. На 3th edition пользоваться скорее всего неудобно.
C пожеланиями, багрепортами и остальным прошу в джаббер (см. профиль)
STEW тормозит, но симпатичный и работает, спасибо. Кажется, перспективная штука, ждем появления кучи виджетов :)
Их пока не очень много, но судя по форумам работа кипит. Какого-либо централизованного каталога виджетов я не знаю, а для 5800 еще есть (осторожно, ссылки прямые) виджет показывающий системную информацию(но это больше технодемо), простенький виджет для работы с google translate и такой же простойвиджет-рисовалка на флеше. Следите за обновлениями, а еще лучше попробуйте себя в написании собственного виджета :-)
Однако, это еще и очень уязвимое место. Как бы на радостях про безопасность не забыли.
smells like WebOS spirit
Спасибо за статью, теперь буду в твитер с ноклы писать, а то ток звоню по неё.
Жалко что N73 не попадает под эту категорию…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings