Pull to refresh

Comments 23

Но как только это будет сделано, Россия получит возможности контрпротиводействия, не имеющие себе равных среди любой другой страны мира.
Вы это не туда пишите. Надо в ВашигтонПост и DailyNews тд, чтоб страшилки возъимели эффект, для аргументации прошений на выделение много денег

Он все правильно пишет, на патриота. Если им надо действительно напугать Вашингтон, то просто делай на полигоне тестовые пуски чудо-ракет в безоблачные дни. Об этом и писать не нужно нигде.
… а случается каждый раз что-то другое.

У России прекрасное прошлое, и не менее прекрасное будущее, разве что настоящее так себе

… В нашей стране знатен не тот, кто богат, а тот, кто умен, а ум определяется тем, насколько человек может работать с пользой для своего социалистического общества, для народа! (Н. С. Хрущев)

так и живем

Ну да, частная компания в США вводит в эксплуатацию спутниковый интернет для всех, а наше государство разрабатывает спутниковые глушилки. Ближайшая земная аналогия — устройства подавления GSM/GPS для кражи автомобилей и дронов. Сделать связь для всех не можем, так хотя бы денег попилим на запуске источника помех.

"Последнее обновление, получившее название Block 10.2, был официально объявлен «первой системой наступательного оружия, назначенной Космическим силам США»." (с) текст выше


Совершенно случайно в США есть разработки и по "спутниковым глушилкам". Вполне государственные.

Это вопрос баланса. Государство с нищим населением тратит деньги на создание помех в космосе. США кроме помех, занимается полетам к Луне, Марсе, всемирной связью, фундаментальными исследованиями солнечной системы, гравитационными волнами, черные дыры фотографируют, и т.д. Что у нас? Новое 6-метровое зеркало для САО изготовить не могут, старое, 50 летней давности оказалось лучше чем новое. И все остальное с таким же подходом и подобным результатом. Разумеется титаны космической отрасли с силой утопающего будут лоббировать подобные проекты и запускать магнетроны в космос, так-как все остальное не по зубам.
Государство с нищим населением тратит деньги на создание помех в космосе.

Вы точно не читали текст. Над защитой от чужих глушилок Россия тоже работает.

В принципе не понимаю зачем нам (налогоплатильщикам) тратить ресурсы на подобные разработки. При этом не сомневаюсь что из за секретности изделие за рубль будет продано стране за 10, а то и за 100 рублей. Конечно наш Арканар вполне логичен и понятен, вопрос в том что можно тратить ресурсы с большей пользой.

Это железная логика истории. Увы, даже при невозможности полноценного военного столкновения цивилизационных конкурентов, военный потенциал остается одним из обязательных атрибутов самостоятельного государства. Вопрос денег тут вторичен.
Меня терзают смутые сомнения, что космическая станция Роскомнадзора, может быть не Роскомнадзора… И по размерам площадка как у «Тобол».
imageimage
А что, подавление при помощи РЭБ в космосе не нарушает никаких международных соглашений, и не может рассматриваться как акт агрессии со всеми вытекающими?

Напоминает борьбу с ветряными мельницами СССР-стайл, когда глушили «Голос Америки». И чем это закончилось.
Вопрос нужно задать специалистам. Ясно, что среди разнообразных методов противодействия и действия РЭБ есть как легитимные и законные методы, так и нарушающие международные соглашения по космосу. Всякое активное воздействие на оборудование и сенсоры спутников является агрессивным и незаконным.

Хз, может его черновикнули, а сейчас из песочницы кто-то забрал.

Чессговоря, уж лучше такой пост с развернутыми фактами, чем конвейерные шаблонные про каждый пуск шутихи на Земле от этого автора.

Там нет фактов. Там туфта полная от и до. К сожалению, ходят слухи, что в России за факты - даже со ссылкой на открытые источники - сейчас сильно ругают.

А ещё есть удивительное совпадение "всплытия" этого поста через несколько часов после массового информационного вброса в пропагандистских СМИ, касающегося РЭБ.

Это перевод Space Review, которую трудно заподозрить в связи с российскими деньгами.

Да, я посмотрел оригинал.
И тем не менее. На момент написания это было страшилкой, на текущий момент - просто смешно. К сожалению, на сколько я знаю, в рунете сейчас нельзя писать совершенно ничего из критики данной статьи.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings