Pull to refresh

Comments 9

К переводу вопросов нет, а вот к исходной статье — куча, но достаточно одной фразы
Скачайте бинарники и скопируйте glslc в /usr/local/bin
после этого читать (может быть и грамотную статью про Vulkan) как-то сразу расхотелось.
А у меня после вот этого — GLFW, GLM. Без этого мы не поедем, хотя сделать инициализацию для любой операционки для рисования в родное окно намного быстрее, чем качать вот это вот всё и настраивать.
Видимо, вы не видели как делаются родные окна на mac os. Если вам сложно подключить 2 библиотеки (к слову, их не нужно даже настраивать) не думаю что вы компетентны в данном вопросе.
GLFW настраивать можно, но да, не обязательно. В частности для Linux можно выбрать протокол X11 или Wayland, но последний не работает, по крайней мере на Fedora33.
Видел, делал, ничем от win32 не отличается. И это намного проще, чем привязывать себя сразу к двум либам, которые надо будет потом таскать за проектом. Просто интересно… А что сложного в получении хендла/контекста окна в макоси? Ну если можно прям по пунктам, типа вот тут 5 строчек создание родного окна — мне сложно и т.д. К тому же это делается 1 раз в жизни и далее банальный копипаст. Ну GLM ещё куда ни шло, т.к. нет стандартной мат. библиотеки у C++ для работы с векторами и матрицами (в 2020м-то году). Но GLFW — это прям надо совсем без рук быть. И да, стоит сомневаться не в моей компетентности, а в компетентности людей, которые по случаю и без тащат в свои проекты кучу сторонних либ, а потом трутся по соответствующим форумам и задают глупые вопросы, потому что в либе чего-то не хватает или что-то работает не так, как хочется или есть какие-то ограничения, которые не преодолимы в силу реализации этой библиотеки.
Просто напомню — речь идёт не о воспроизведении всех мыслимых и немыслимых аудио/видео файлов/потоков и распознавании образов (где такие титаны, как bass, soundtouch, ffmpeg, opencv и подобное), а просто о создании окна в операционке, которая на них построена и инициализации контекста рисования GL/Vulkan/DX/Metal. Смешно.
Ну, справедливости ради, статья учебная и по Vulkan а не по «как создать окно в WIn32/X11/Wayland/Cocoa», так что претензия к библиотеке не совсем корректна.
Если бы статья называлась «как написать игровой движёк», тогда я бы согласился, может быть. Но и то, к слову, мобильные WoT Blitz вполне себе используют GLFW (по крайней мере у низ в соглашении указана лицензия этой библиотеки).

Так у GLFW есть неоспоримый плюс перед ручным созданием.Кроссплатформенность. Вот люблю я пилить и тестить проект на Лине(из-за удобства и софта), а выпускать на винде.Удобно что между системами всего пару строк в CMake, которые хорошо автоматизируются...


А GLFW… это же для таких проектов как задел на будущие… и считывание клавиш чего угодно, и работа со всем остальным....(как и двойная буферезация, и прочие и прочие)


Да, может в приделах одной системы её родной API удобнее, но мы же живём в разностороненнем мире, и кроссплатформеность это то о чём хочется не думать на таком уровне абстракций...


Причём цена как и в весе, как и в полном изучение библиотеке мизерна(по сравнение с изучением API двух систем)—очень удобные доки.


GLFW—это когда свой велосепед создавать и поддерживать лень и проще написать десять строчек.

UFO just landed and posted this here
Это не имеет отношения к OpenGL, автор использует в своем коде фичи из с++17. Можете и на 98 писать, но нужно править код автора.
Sign up to leave a comment.

Articles