Pull to refresh

Comments 51

Чем сравнивал
Статьей среднего размера

Но неодновременно

Это, всё-таки, очень похоже на любителей сравнить тарифы Яндекс.Такси в субботу в полночь в Москве и в 6 утра в среду на окраине Саратова.


Особенно, учитывая, что статья менялась и в неё вносились правки.


Статью на Хабре помню. Произвела впечатление житейского брюзжания уровня Пикабу (простите за формулировку, она просто очень верно передаёт суть субъективного впечатления; это сугубо личный взгляд без желания уколоть).


Но эксперимент, конечно, интересный. Несмотря на большое количество нарушений "чистоты эксперимента".

Разумеется, сравнение условное. И я сделал различные оговорки по тексту.
Что касается одновременности выкладки, да и вообще времени публикации каждой из статей, в целом разница не столь велика. У меня под рукой есть вот такая гистограмма от DmitrySpb79, где отображено число просмотров статей на Хабре в зависимости от времени их публикации (утро — день — вечер — ночь) с понедельника по воскресенье.
Max и Min отличаются примерно на 15-20%.
image

А как на других площадках с авторскими правами? Хабр например в ППА их присваивает.

Если не путаю, Хабр переключает права на себя, но оставляет произведение под CC BY 3.0.
habr.com/ru/ppa/faq
Т.е. его можно дальше распространять в сети.
Чем выше оценка публикации — тем выше эта сумма.
Всегда хотел узнать: сколько «мёртвых душ» оценивают и где можно посмотреть: кто именно (ники) ставит +1, а кто -1.
Потому как просто доверять сторонней площадке решение об «оплате (+количество просмотров) за свою работу» — не особо хочется: могут же и «крутить» в любую сторону…

Т.е., как можно чётко валидировать и минимизировать свои риски при размещении авторского материала на таких вот площадках, как например, хабр/дзен и с такими вот условиями?

PS: Т.е., посмотреть и прверить эти показатели авторам — никак и нигде невозможно.
Всё построено только на обмане доверии. Верно?
Как человек, хорошо знающий изнутри Habr и iXBT (там и там работал в разное время), скажу, что мухлевать и в мыслях ни у кого нет.
Другое дело, что я бы посоветовал им не мелочиться ))

Я думаю, начинающим авторам смысла беспокоиться нет, из-за копеек никто не будет подставлять репутацию. А если вы крутой техно-блогер, то смысл сайту портить с вами отношения?

В Дзене все смежные права, конечно же, достаются Яндексу и партнерам. Но, поскольку передаются не исключительные права, автор может публиковать текст повторно где-нибудь еще.

3.7. Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса, в том числе но не ограничиваясь, на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения.

Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам.

Ну это практически стандарт соглашения для того чтобы они имели право бесплатно показывать публикации.


Аналогично и на Хабре
Принимая условия настоящего Соглашения, Пользователь безвозмездно предоставляет Хабру простую(неисключительную) лицензию на использование Контента следующими способами:
  1. воспроизводить Контент, т.е. совершать изготовление одного или более экземпляров Контента в любой материальной форме, а также его запись в память электронного устройства (право на воспроизведение);
  2. распространять экземпляры Контента, т.е. предоставлять доступ к воспроизведенному в любой материальной форме Контенту, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей (право на распространение);
  3. публично показывать Контент (право на публичный показ);
  4. публично исполнять Контент (право на публичное исполнение);
  5. сообщать Контент таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения);
  6. модифицировать Контент, т.е. переделывать или другим образом перерабатывать Контент, включая перевод Контента с одного языка на другой (право на переработку);
  7. право переуступить все или часть полученных прав третьим лицам (право на сублицензирование).


Указанная простая (неисключительная) лицензия на использование Контента предоставляется Хабру одновременно с добавлением Контента в Приложение на весь срок действия исключительных прав на объекты авторских и (или) смежных прав, образующих такой Контент, для использования на территории всех стран мира.

https://account.habr.com/info/agreement/?hl=ru_RU


Вопрос в том какой договор когда они платят?

У пикабу даже «десктопный» дизайн сайта заточен под портретный режим и в целом под мобилы и планшеты. поэтому и пользуется популярностью у молодежи. Ихбт это «старый» олдскульный сайт и форум, и аудитория там постарее. Хабр тоже старый и айтишный, но и фильтрация контента и пользователей серьезнее. Что касается яндекс.дзена, то определяющая его характеристика — он весь заточен под навязывание — а именно принудительный показ на главной странице яндекса. Именно отсюда заголовки «10 способов ускорить ваш телефон», «а вы знали какие витамины могут вас убить?» и т.п.
Несколько раз пытался начать читать нечто на Дзене, мне кажется он заточен на конкуренцию с копирайтерскими интернет-помойками. Большинство статей ужасны и представляют из себя желтизну, кликбейт и банальные глупости. В этом плане тикток на голову обходит его по качеству. Кстати, автору следовало и его попробовать (вместе с инстаграм, заодно). Там максимально сжать информацию и разбить на 10 коротких видосов. Такой формат заходит на ура.
Но приоритетная версия такова: есть некие мошенники, которые покупают товар за наличку, умело вскрывают коробки (не трогая стикеры), подменяют товар, аккуратно закрывают и в этот же день делают возврат.

Это могло бы быть так, если бы речь не шла про плеер — клоаку всея рунета, в которую вернуть что-либо без суда практически невозможно и которая сама кидает покупателей всё время своего существования.

Я тут вообще не буду спорить )
Но надо учитывать, что все то же самое происходило и других магазинах. В комментах народ накидал ссылок на подобные кейсы. Ну а про возвраты изначально рассказал один из продавцов какой-то крупной сети.
Яндекс Дзен дно, познания в IT околонулевые как у многих авторов, так и у подавляющего числа читателей. Как-то сделал вполне корректное замечание в комментариях автору, ну очевидно было из текста, что в теме он совсем не разобрался, а выкатил статью лишь бы был какой-то контент. Так он послал тут же публично меня в комментариях.
Я «замечание» сделал индивиду одному с Дзена, который написал, что Chromium — «это движок». Я ему написал, что это совсем не движок, а браузер. В итоге меня слегка заминусили и оставили комментарий «ты что, это движок». Интересные люди на Дзене.

Там ещё хуже чем на пикабу: аудитория и редакция неадекватные, большинство постов так называемые "инфоповоды" и перепечатки(в основном из реддита), частенько без указания источника и авторства, та часть постов что является оригинальной отличается непрофессионализмом даже по сравнению с ютубом и пикабу, комментариев по делу практически нет, аргументировать своё мнение не принято, распространена обсценнная лексика и при этом присутствует цензура (в основном цензурируют темы неприятные для администрации вроде количества рекламы на ресурсе). С таким же успехом можно на двач идти.

Тут есть нюанс, не отмеченный автором — пикабу и яндекс-дзен являются коллективными блогами не чисто айтишными, а общего назначения. И вот в этом качестве они не единственные. Лично я пасусь на аналогичной площадке dirty.ru, использую её как новостной агрегатор. Насколько могу судить по косвенным данным, охват аудитории там не менее нескольких десятков тысяч народу (а может, и под сотню тысяч и более). Мне это место кажется более интересным (и более удобно организованным), чем пикабу.
На dirty.ru (в другой транскрипции — d3.ru) есть тематический подсайт IT, в котором автор данного поста также мог бы попробовать разместить свой тест.
Я правильно понимаю, что на Хабре вы заработали 5000 рублей, а на всех остальных площадках суммарно около 500 рублей?

Не увидел итоговой таблицы по деньгам.

Ага, реально, тоже так и не увидел. Только по ixbt есть
Но могу предположить, что как-то так:
Хабр 7000 рублей. 5000 за 50+ и ещё 1960 за превышение над 50
Дзен 2-3 тыр. Там была фраза, мол, я думаю, что пару тыс капнуло
Ixbt 500
Пикабу 0

По факту везде нули, но в теории примерно как вы говорите. Лишь добавлю деталей:
— На iXBT — 350р., но что и как там с выводом — не понятно (для начала надо накопить на счете 5 тыс.). Обещают запустить новый магазин, где можно будет отоваривать любые копейки, в том числе и накопленные ранее «фантики», которые у меня там давно уже лежат и не понятно, куда их девать. В теории там можно было получить вдвое больше, если постить что-то по 2-3 раза в неделю.
— по Хабру нет точной цифры (на моем аккаунте давно глюкнула ППА, обещают прям сегодня починить), плюс вывод на Вебмани. Еще момент — вроде как учитывается рейтинг, набранный статьей за 3 дня, а не итоговый через месяц.
— проще всего с Дзеном. Выводить можно в любой момент и любые копейки на счет в Яндекс.Деньгах. Все налоги они платят сами.
UFO just landed and posted this here
Да, именно так. Плюсанул бы, но не могу — толпа решила, что мои идеи не укладываются в менстрим. А без плюрализма Хабр будет продложать помирать.
Разве он продолжает помирать?
В чем плюс того же iXBT, что там можно постить и с минусовой кармой. В то время как на Хабре я видел много аккаунтов, где люди постили с десяток статей разной степени успешности, но потом вдруг либо чушь случайно проносили, либо в комментах не то сказали, что думает большинство. И все. Второй шанс как бы есть, но он призрачный.
Причем по статистике еще 2019 года из всех полноценных аккаунтов на Хабре лишь 40% могли постить. Т.е. их карма была выше нуля.

Постить можно до -30 кармы. Комментировать до -100. Но с ограничениями по частоте.


https://habr.com/ru/docs/help/karma/


Для этого предназначен режим «Recovery Mode», дающий возможность пользователям с отрицательной кармой (до −30 включительно) раз в неделю опубликовать статью в любой профильный хаб. У такой публикации будет пометка «Recovery Mode» и, если материал окажется по-настоящему интересным, то сообщество может оценить старания автора и вытащит его из кармаямы.
Спасибо! Мне казалось, что Recovery Mode дает лишь единожды что-то опубликовать из «минусов». Но, либо я ошибался, либо правила недавно скорректировали. И это хорошо.
раз в неделю

О, интересное изменение. Вроде раньше реже было.

Всегда так было ) Ну и второе — любой пользователь 1 раз может воспользоваться обнулением кармы. Поэтому чтобы потерять возможность постить — надо прям вот постараться.
во, значит у меня была неверная информация…
Дополнение на счет ППА Хабра — в ней участвуют только профильные хабы. Отмечены в списке звездочками. Это ограничивает выбор тем, для тех авторов, которые хотят поучаствовать.
На Дзене вообще адекватным людям делать нечего. Там только читают либо желтуху с заголовками аля: «Панин показал детям на утреннике свою розочку» или «Тимати сделал бургер со своей сосиской» либо прочий шлак, которым переполнены глянцевые журналы — отношения, разводы ит.п. 2 раза я туда писал с абсолютно разными тематиками — авто/мото, кулинария — выхлопа ноль.
Тоже пробовал Дзен. В целом ощущения похожи, но самые негативные впечатления от другого.

Сколько бы человек ни подписалось бы на твои обновления — число просмотров целиком зависит от алгоритмов, а они работают совершенно непрозрачно и во многом, непредсказуемо.
Все что удалось понять за четыре месяца ковыряния с Дзеном (еще в прошлом году, может быть что-то изменилось) — площадка поощряет частые публикации, вплоть до нескольких в день. Стоит замолчать больше чем на три дня — с аудиторией можно распрощаться. Придется написать два-три материала почти-что в стол, прежде чем снова дадут показы. Приходится гнаться за количеством и за хайпом. ИМХО, потому там мало качественного контента. Его просто не успеваешь писать. Да и не нужно, и не выгодно это. Пара коротких заметок сомнительного содержания с кликбейтными заголовками приносят куда больше денег, чем вдумчивый лонгрид.
Но от дзена была и польза — он окончательно убедил меня создать собственный блог.
выхлопа ноль
Та же история на ресурсе "Журнал Яндекс.Маркета". Статьи, набравшие более 2000 просмотров, большая редкость. Но даже у таких статей число лайков не превышает всего лишь нескольких единиц.

Я вот например узнал о Журнале только сейчас от вас. При этом Маркет и Дзен мне известен. Видимо проблема в том что о нём мало народу знает. А чтобы лайкать нужно быть ещё и пользователем сервисов Яндекса.

о нём мало народу знает.
О том и речь.
Пикабу раньше был заполнен школьниками. Сейчас, увы, это филиал Одноклассников. В школьные времена там был, пусть на любителя, но юмор. Сейчас балом правят «житейские истории», разборки, «политика» и т.д.

Пикабу нужно настраивать чтобы отфильтровать всё что не нравится скрывая по тегам и сообществам.

Теги не работают, этот вопрос неоднократно поднимался, в том числе лично мной в разговоре лично с админом напрямую. Некоторые сознательно их саботируют. Не ставят политику и негатив, потому что «нужна огласка», модераторы установкой тегов уже давно не занимаются, а на голосовании эти теги минусуют, потому что «нужна огласка». Хотя про огласку было больше актуально с год-два назад, но всё же. А даже если это не учитывать, контента «как раньше» ничтожно мало, потому что лучше заходит другой контент. Так что остались авторы «другого» контента.
Можно открыть лучшие посты за случайную дату и поменять год с 2012 до 2020. Даже с настроенными тегами с 2014, на мой субъективный вкус, всё хуже и хуже.

Управление тегами сообществу отдали недавно. Постепенно отстроится механизм как социально так и технически.


У меня всякие потеряшки тоже начали проскакивать мимо тегов так я их вынес по сообществам в которых они постились.

В это нужно вгрохать большое количество времени и усилий, и это всё равно не сработает. Вот топовый пост в данный момент в Горячем: pikabu.ru/story/poyetomu_ya_veryu_v_chelovechestvo_7809172
Кому-то нравится, но в целом это довольно унылая «история из жизни». Сообщества нет. Все теги слишком размытые, и, если я их заблокирую, я также потенциально заблокирую какой-то интересный мне контент.
Теги не работают, этот вопрос неоднократно поднимался, в том числе лично мной в разговоре лично с админом напрямую.

ну, не надо так категорично. прям "не работают". Они работают, но с определенной вариативностью, в зависимости от человеческого фактора…
Плюс там есть бан-лист и фильтрация по ключевым словам. Очень помогает.

Мне кажется, на статистику ещё могло повлиять то, что люди сидят одновременно на нескольких платформах. Лично я читал эту статью на Хабре и поэтому пропустил на Пикабу. Возможно, если бы между одной и той же статьёй прошло больше времени (что бы люди успели забыть её), то можно было бы собрать другие данные
Как вам идея выложить эту статью на все ресурсы? Но чтобы она ссылалась на саму же себя. При обновлении статистики, чтобы статья обновлялась автоматически на всех ресурсах.

Можно либо изображения в запросах обновлять. Либо еще можно прям скрипт сделать, который будет менять определенные участки статьи в определенный интервал.
Спасибо за сравнение. Удивлен, что на дзене такие маленькие показатели, уверен был, что там все лучше
под Дзен нужен другой формат — с коротким текстом и крикливым заголовком
А я вообще только в этом году узнал про термин ППА. Думал статьи пишутся для души, вот я наивный дурачок, столько деньжищь недополучил :)
PS. на хабре ППА подключил.
простому гику-инженеру не только бы на пиво хватило, но и на коньяк )

Вот тут я тут прыгаю от накатившегося счастья (я-ж-я)! Ни туда, ни в другое место, ни в третье — не хожу, только Хабр! Только культурное общество.


В целом диалоги на Habr идут культурнее, и персонажей, ставящих на автора (или кого-то еще в ветке) клеймо идиота, практически нет.
Sign up to leave a comment.

Articles