Pull to refresh

Comments 46

простите за невежество, но как он работает?..)
И зачем там брайль тогда вообще? Пусть озвучивает сразу из текстового файла.
А правда? :) Сканер+ФайнРидер+Преобразователь в голос
По-вашему читать можно только книжки? Номера этажей в лифтах, информация на лекарствах, меню в ресторанах,…
Тут непонятно по кой хрен приплели брайля. Это лишнее звено.
В некоторых странах таблички с брайлем приделывают в лифтах, на уличных указателях и пр.
А в некоторых — не приделывают
Я частенько встречаю брайлевские символы в самых неожиданных местах. Например, на деньгах они есть.
Ну так номера, меню, — любая информация с гоаздо большей вероятностью встретится обычным шрифтом, а не брайлевским.

Так что совершенно согласен, лучше уж сделать «напалечник», который озвучивает обычный текст.
я думаю что Брайль нужен для того, чтобы слепой «попадал по строчкам».
Брайль нужен для чтения книг слепым людям, это спец. шрифт состоящий из выпуклых точек! По этому не понял вашего «попадал по строчкам».
А вы попробуйте закрыть глаза и поводить по строчкам в книге, а кто нибудь пусть за этим понаблюдает, и потом расскажет вам как вы через строку водили, по диагонали читали и т.д.
На Брайле изданы горы оффлайновой литературы. Вам не кажется, что сканировать весь том, распознавать, сохранять в правильном формате и озвучивать — несколько сложнее _для слепого человека_, чем открыть книжку и провести пальцем по строке?

А подобный девайс может стоить долларов 100-200… вообще даже странно, что никто ничего похожего до сих пор не сделал, система Брайля вполне «дигитальная», это не серифы OCR-ить.
Речь идет о том, что в принципе можно было бы заменить звено «запись букв Брайлем — тактилоскопический (или как он правильно называется?) сенсор — декодирование Брайля в звуки» на «запись букв традиционным способом — оптический сенсор — декодирования букв в звуки». То есть распознавание идет «на лету». Плюс очевиден: устройство позволяет слепому читать обычную книгу, а значит и нет необходимости обучаться языку Брайля.

Правда тут возможны следующие проблемы:
1) распознавание букв требует большую производительность от процессора в устройстве;
2) оптический сенсор — сложнее и дороже;
3) нет «разметки» (трудно вести палец ровно, когда не видишь букв) — но это решаемо.
проблема не в производительности. попробуйте провести пальцем по всем строкам одной страницы — сколько так страниц можно ощупать? Это скорее для чиения символов в лифте.
Это именно то, о че я говорил в третьем пункте. И, как уже сказал, это вполне решаемо.

Вариантов решения конкретно этой проблемы — можно придумать массу. Как примитивное решение — берем линейку (или что-то вроде), кладем на страницу параллельно строкам и при чтении постепенно смещаем. Еще можно делать специальную сеточку из горизонтальных выпуклых полос/струн/нитей и класть её на страницу. И так далее. В конце концов можно дополнительно обрабатывать книги, чтобы строки стали заметными на ощупь.

Поэтому я всё еще считаю производительность «распознавалки» основной проблемой.
Дело не в том, что трудно вести ровно — как раз это несложно, а проблема в малой скорости такого чтения и усталости при длительном чтении, как мне кажется.
Если сканер сделать размером с небольшую линейку, поперек страницы, ее будет несложно просто двигать вниз, при этом можно «прочитать» строку целиком и отправить на распознавание. А для производительности — использовать usb/bt для подключения к компу, в котором все обрабатывается и воспроизводится.
Я когда посмотрел на картинку подумал, что это какой-нибудь концепт мыши. Кстати неплохая бы мышь получилась.
Хорошее изобретение, только, боюсь, далеко не все слепые смогут его себе позволить.
Мне кажется будет тяжело «читать» такую книгу, которая будет воспроизводиться синтезатором речи. Попробуйте сами послушать какой-нибудь текст таким образом. Мало приятного, по моему. А вот читать таблички, названия лекарств и тому подобное, это изобретение здорово облегчит жизнь тем кто не силен в чтении пальцами.
Есть вполне нормальные синтезаторы речи, я иногда слушаю книги и статьи. Интонации неестественные, но всё вполне понятно и разборчиво. Живым голосом лучше, кто бы спорил, да только где его на всех взять?
Об этом и речь, мне кажется лучше слушать озвученные книги, коих, по моему мнению больше, а сей девайс использовать в повседневной жизни, для чтения названий, меню, инструкций и т.п., для текстов и названий где интонации не так важны.
Вам не приходило в голову, что слепой человек не просто выбирает, чем себя развлечь, т.е. ему не все равно что читать и он не может выбирать книгу, основываясь на том, озвучена она или нет? Есть тонна книг Брайлем, на всевозможные тематики, в т.ч. учебники, которые не озвучены. Есть миллион других мест, где что-то написано Брайлем, и не озвучено, и никогда не будет.

Кроме того, насколько легко, по-вашему, слепому человеку работать с аудиокнигами и ПК? Ну там, в торрентах искать, на плеер сливать?
заметил, как мне кажется, несколько нюансов. Руки у всех разные, пальцы тоже, так что от стильного дизайна придется отказаться в пользу чего нибудь более простого. Далее. Все понятно, каналы нынче толстые, но «интерпретацию» приемлемее делать прямо в наушнике, а по каналу передавать только символы. Заодно и от голубого зуба можно будет отказаться, т.к. жрет он много, читают люди обычно не по пол часа, да и большие элементы питания на ушах и руках — мало приятного. Кто то конечно может возразить про безопасность — сомневаюсь, что у нас секретные документы в азбуке брайля набирают. Да и полемика это все, не о том речь. Таким образом концепт наручной части можно вообще превратить в наперсток. Как бы так…
для обучения хороший вариант, одним пальцем привыкаешь к брайлю а другим слышишь перевод
>>Дизайнер Хунг Джин Лим (Hyung Jin Lim) придумал простое и эффективное устройство
Скорее, эффектное. Об эффективности можно будет судить после того, как оно появится в продаже.
И с каких пор дизайнеры придумывают технологии…
А чисто технически возможно сделать, так чтобы перчатка могла читать не только языка Брайла, но и обычный текст?
Слепым можно будет читать обычные тексты на лекарствах, в повседневной жизни.
Я думаю очень удобный и полезный гаджет будет
Книги читать. Открыл любую книгу или газету, водишь пальцем, слышишь текст. Целый мир открывается.
Это все на любителя… Мне например нравятся обычные бумажные книги, хотя иногда (в меру разных обстоятельств) слушаю аудио, и читаю с экрана айфона. Но предпочел бы всему этому обычные книги…
Вы притворяетесь или правда не догоняете? Мы говорим о перчатке ДЛЯ СЛЕПЫХ ЛЮДЕЙ. Которая поможет СЛЕПЫМ ЛЮДЯМ читать ОБЫЧНЫЕ книги.

Простите. сразу не понял.
Мое мнение: лучше оцифровывать бумажные носители, те же газеты…
А если и создать перчатку, которая сканирует, распознает, зачитывает и передает это на наушник, то она будет дорогой, и ей нужно будет учится пользоваться…
Конечно, возможно. Небольшой сканер, ОЦР, синтезатор речи. Единственное, что дороже обойдется, т.к. маленький тактильный пьезосенсор наверняка дешевле маленького сканера, да и интерпретировать OCR программно сложнее, чем точки Брайля, т.е. понадобится более мощный компьютер на руке.
маленький пьезодатчик будет стоить дороже маленького ик сканера. для более-менее приемлимого разрешения придется набрать достаточно большую матрицу датчиков. + проводка к каждому датчику. к тому же пьезокерамика в течении года потеряет напыление и все… в мусорку. на завод для перенапыления ее отправлять нецелесообразно
В шрифт брайля видели? Какое там разрешение?
а вы уверены, что будете попадать пальцем точно в поле 2x3?
Много чего дизайнеры придумывают, только изобретения их как правило не создаются…
Логичнее придумывать не перчатки, а какой — нибудь кубик.
Ну вот наконец технологии достигают уровня, когда мы можем компенсировать недостатки незрячих людей, это просто отлично.
рука не эстетичная на картинках — должна быть холённая женская ладонь =)
Sign up to leave a comment.

Articles