Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here
Был бы целый комп с моником — было бы проще. Тогда, в самом деле, можно отдать кому угодно. А в данном случае для полностью рабочей системы, все же, не хвататет харда, корпуса и моника. Тут нужно, чтобы человек понимал немного в компах, или ему было интересно научиться в них разбираться.
У меня родственников не хватит
UFO just landed and posted this here
я на молотке купил старого хлама. в итоге есть маршрутизатор
Можно поставить в гараж, и сделать крохотный медиа-центр… ну или станцию видео наблюдения за подъездом к гаражу)
а лучше, просто подарить, например в детский дом, или школу — интернат например.
Осталось только обзавестись гаражом.

Собственно, и хочу это все дело куда-нибудь подарить. Только в школу или другую подобную организацию — вряд ли вариант, так как для полностью рабочей системы не хватает некоторых комплектующих.

Классный был бы ресурс, кстати. Выкладываешь на сайт ненужные комплектующие, которые готов подарить, скрипт собирает из них полностью укомплектованные компы. А тот, кому нужен комп — заходит на сайт, и получает его бесплатно (ну, или почти бесплатно).
Как человек у которого нет компьютера может зайти на сайт? :)
Тоже такая идея в голову пришла. Наверное, с работы, через знакомых, из общаги, библиотеки, школы и т.п. А узнать об этом сервисе он тоже от тех же друзей, знакомых, одноклассников, коллег.
Если пригодится — с удовольствием отдам. Только напиши зачем тебе все это добро нужно и что собираешься с ним делать (например, в личку). :)
Мы используем старые машины в качестве тест-серверов.
Незаменимо. Очень рекомендую.
Особенно в виду их маломощности, потому как нагрузочное тестирование легче проводить.
Тестовый комп — это неплохая идея. Но для этих целей мне, пожалуй, больше нетбук подходит — он и маломощный, и место не занимает, и кроме как тест-сервер имеет другое применение. Но за идею спасибо. :)
Ну это Вас ограничит сильно:
1. Нельзя поставить другую ОС. Т.е. Вы пользуетесь для основной задачи нетбука одной (Винда, к примеру), а в качестве серверной нужна фря, например. Дуалбут — это неудобно.
2. Не всегда Вы сможете воспользоваться одной задачей машины, т.к. в данный момент она используется под другую (например, верстаете на винде, а надо вам же или кому-то ещё в то же самое время тестировать что-то).

P.S.: мы, кстати, используем действительно старые машины. Например, Celeron 300 для тестирования поисковика.
Попробуй darudar.org/

ЗЫ. я на свой старый поставил линукс и юзаю его как сервер)
Спасибо за ссылку. Интересные ресурс.
присоеденюсь, спасибо за ссылку, теперь буду знать куда сливать прочитанные книги (девушка не терпит «лишнего» на полках).
кстати, отдам книжку по Action script 2.0 (более 1000 страниц) — книга абалденная, все разжеванно, прилагается диск с кучей примеров, состояние книги и диска нормальное
есьб еще по иллюстратору и флешу, если только их не выкинули :-)
О, мне отдай(те). Пожалуйста. За пиво там, или ещё что…
Как раз ищу, кто бы AS разжевал.
сидбокс, и прочие штуки для дом. сервера.
Для домашнего сервера хочется чего-нибудь тихого и маленького, чтобы еще и энергию не жрало. На Duron пассивное охлаждение не сделать, да и блок питания будет шуметь нехило. А если заморачиваться с системой охлаждения, то она выйдет дороже этого компа. :)
поиграй с минеральными маслами, кинуть туда ещё пару рыбок со светодиодами/флюрошариками — будет pc-аквариум
Честно говоря, не могу себе представить, что они там будут делать со всем этим добром без моника, корпуса и харда… Разве что ждать пока проапгрейжу и эти компоненты.
а вы попробуйте. в конечном счёте, от Вас не убудет.

к тому же, поговорите со знакомыми. у многих могли заваляться старые корпуса. а хард с монитором — дело наживное.
Уже поговорил, комплект не получается. Сейчас готовлю лоты для Дару~дар. Может, там найдется кто-нибудь, кто ищет куда бы отдать моник и корпус с хардом. :)
у меня щас такая штука хранится — Pentium II MMX 300, материнка Асус, 320 метров памяти, видюха 440 кажется. звуковуха ISA. это был мой первый комп. с 98 года работает. :) стоил тогда штуку баксов. я его никому не отдам. :)))
У меня 486 есть. :) Но его я даже никому не предлагаю, так как реального применения он не имеет. Да и история уже как-никак. Хард 1.27 Гб, памяти 32 Мб… Красота. :)
у меня на полке стоит Samsung Green Computer 286, 8 метров памяти и винт на 250мб 5,25" Seagate ST-250R. Причем этот раритет работает!!!
а меня над рабочим столом дома на стенке висит разобранный (блин наружу) винт на 80 Мб… вот это ретро-прелесть )))
на радиорынок — могут дать денег нормально еси поторговаться
вернувшитсь из африки, вынашиваю идею собирать старое железо, собирать из него работающие тачки, пичкать их свободным софтом и по российским дипломатическим каналам распространять их по обычным африканским школам. они им нужны.
политика нашей страны впринципе такаяже — гуманитаркой помогаем всем — кроме своих…
африки помогать наверно тоже хорошо — но разве в русских селениях не осталось кому помочь?!
к сожалению, не компьютерами
UFO just landed and posted this here
А дальше что? Поставил один сервак, поставил второй. А третьему какое применение придумать?
UFO just landed and posted this here
Тест-сервер в офис. В настоящее время под тестирование разработок хвататет п2+64мб рам — весьма хватает на дебиан+mysql+nginx+php. Но за разумную плату готовы поиметь прелогаемое железо :)

А вообще — попиарю неплохую барахолку komok.com
p.s. железо, подобное вашему, только в стоечном корпусе сейчас ежедневно отдает 800гиг статики на 70 тыс посетителей. Так что не надо недооценивать возможностей генной инженерии :)
Регулярно освобождается. Если есть нужда в дополнительном сервере — ставится какой-нибудь никс и нормально работает, нагрузки у меня невысокие. Тесты всякие опять же, упоминали уже выше.

Если нет нужды — избавляю от корпуса и прочего бреда и ставлю в экспериментальный кластер — сейчас как раз изучаю, уже дюжина машин в нём пашет.
Дайте компьютер мне, нам как раз нужен фтп/нат/ретранслятор-сервер для интернет радио :)
Я свой старый бывшей подруге сбагрил, для квипа ей за глаза…
в ближайший универ, очень обрадуются ;)
и мне компьютер дайте, хочу домашний сервер поднять) когда появился более новый комп, лет 7 назад, старый выкинул. теперь вот раскаиваюсь)
Покупаю красивый корпус, ставлю внутрь линукс с загрузкой по флешке + почтовик со спаморезкой и продаю в малые конторы как роутер с почтовиком и антиспамом по 300$
Главное — красивый корпус, лучше красный
Я долго голову не ломал — организовал небольшое содружество людей и общественных фондов. Люди и фирмы отдают любую ненужную комплектуху, другие люди собирают и тестируют и ставят софт, третьи — раздают эти компы пенсионеркам, инвалидам, детям малоимущих семей. Такой вот вариант.

Тестовые серверы — это, конечно, хорошо, но вот одна фирма отдала как-то сто (100!) ЭЛТ-мониторов 17-19". Устанешь помещение под такое количество серверов искать :) Лучше уж доброе дело сделать.
У меня лежит почти рабочий комп Pentium3 500MHz. Вот у него что-то стало с мамкой, но остальное все работает. С удовольствием бы отдал хотя бы отдельные запчасти. Лучше подарить, чем барыгам за бесценок отдавать :)
У меня есть 386 тонкий Desktop — отличная подставка!
Я такие в кластеры объединяю… Мечта — целую комнату заставить ими, и все в кластера… Только кондиционер надо будет…
Идей что делать со своим железом нет.
Например, есть шкаф, набитый барахлом. Материнки, сетевухи, харды по 5-10-20 Гб, процы в районе 1 Ггц.

Проблема в том, что денег за это с гулькин фиг, а так, в случае теоретического выгорания рабочих компов можно собрать парочку в течение часа, не тратя денег. Так что, в основном, оно доставляет лишь легкий моральный дискомфорт и занимает место.

Делать «добрые дела» и дарить компы «неимущим» уже зарекся. Сначала этот комп сделаешь, настроишь (убьешь дохрена времени), а потом тебе весь мозг заимают с тупыми вопросами. Кому надо — найдет 2-3 тыс. руб. на бу компьютер. Достаточно предложений. Зато будут ценить приобретение.

Если интересно конкретно железом заниматься — есть достаточно большой вторичный рынок компов, по бюджету клиента.
Можно брать железо даром, дешево покупать за самовывоз, находить поставщиков бу железа, потом делать микроапгрейд, упаковывать в красивый корпус +книжка +набор софта и продавать с наценкой от 100%. Это один из многочисленных вариантов «черной сборки». Там есть ньюансы, но в целом тема работающая. Для пытливых умов, любящих делать лабораторные работы и замерять результаты.
Бывает, легкая корректировка комплектации и объявления ценой в 3 копейки удваивает продажи.

В Москве реально делать при 100% загрузке 3-5 килоуе в месяц чистыми. Только муторно и нудно. Некоторый опыт есть такой деятельности, правда больше 3 лет назад. Под кризис тема будет только расти.
См. комп. секцию из рук в руки. Там все эти умельцы и сидят. ;)
Sign up to leave a comment.

Articles