Pull to refresh

Comments 9

Обучение, которое ведётся сейчас, абсолютно неправильное. Более того, я бы вообще разделил школы на «классы» — те школы, в которых дети действительно хотят учится и получать мозги; школы, которые сейчас школы. Потому как проблема тупоголовых преподователей, которыми сейчас переполнены наши школы, не самая главная. Самая главная — общее нежелание детей получать знания.

К тому же, сама политика школ должна быть иной. Сейчас там учаться за отметки, а должны учиться за своё будущее. Как объяснить это детям понятия не имею, но уверен, что это не самая сложная задача в мире.
Согласен с Вами почти во всем. Кроме одного - что это не самая сложная задача в мире. Возможно, для нее и есть несложные решения, но задача настолько важна, что если ее не решить, то очень скоро будет как-то очень плохо, в этом и сложность )).

А вообще, если Вам известны простые решения, предлагаю Вам их высказать - или здесь, или на том самом форуме. Я лично особенно простых не вижу.
Чтобы решать задачу, нужно её знать и быть компетентым. Мне 21 год, я учился всего в трех школах (одна из которых, впрочем, вообще колледж), учился то на отлично, то на тройки. Поэтому, я просто высказал своё мнение — оболтусам нужно давать «общие» знания, всем остальным — больше больше больше знаний. Вот только, зарплаты у учителей смешные. Да и, сама система образования не такая.

Ведь вспоминая себя, я точно помню — не было стимула учится. Ну кому нужны эти отметки? :) А людей, способных правильно донести мысль о том, что это всё нужно просто для развития мозга, не было. Он (мозг), правда итак развился, но все же. Мне кажется, что «советская» пропаганда в данном случае могла бы помоч, если её правильно использовать.
Ну да. Все так. Вывод - нужно начать с обучения учителей. :)
Не поможет. В условиях РФ эта проблема состоит из следующих факторов:
  • Всем на всё (по-большому счёту) наплевать
  • «Лишних» (ха-ха) денег у гос-ва на учителей нет
  • Пропаганды от государства тоже нет (по сути, п.1)
  • Энтузиазм конкретно взятого учителя зачастую не совпадает с его возможностями обучать. То есть, умение учить — это тоже талант. Я вот много чего умею, а передать эти знания могу далеко не каждому, потому как терпимости не хватает.

    Для того, чтобы учителей правильно обучать, нужны тоже $$$. И энтузиазм %)
  • Знаете чем частные школы от общественных школ отличаются за рубежом? Вот как раз тем самым. В общественных школах "общие" знания, в частных больше больше знаний. Только пока в нашей стране данная концепиция не сильно жизнеспособна. Хотя вот профильные классы вполне живут. Я как раз в одном из профильных классов учился. Учебник математики для обычных классов заканчивали за полгода. Учитель обычно объясняла новое, потом говорила решить все задачи данного раздела (домашняя работа такая). Вопрос обычно был один: "Решение писать?" Причем все собственно решали, а не переписывали ответы из учебника.
    Да, у нас частные школы — это откровенный смех, в котором детей «боятся» трогать, иначе это горе-дитя придёт домой, нажалуется папе, большой папа придёт и будет бухнеть.

    К тому же, если вдруууг, у детей будут плохие оценки — это повлияет на имидж школы, а значит туда перестанут приносить деньги. Ха-ха.
    Это пока. Просто минталитет такой. Лет через пятнадцать-двадцать может сложится и станет как надо.
    Посмотрим, надеюсь да.
    Правда жаль, хотелось бы пораньше. А то ведь у меня тоже через какое-то адекватное время дети появятся, да? =))
    Sign up to leave a comment.

    Articles

    Change theme settings