Pull to refresh

Comments 26

Руководить должны руководители.
О, глубокая и свежая мысль, да. Теперь суть статьи мне полностью понятна.
Одна фраза «Придумал всё это дело директор» описывает все проблемы предприятия и данного кейса в частности.
Проблема в том что директор не умеет быть директором, скорее всего и соответствующего образования и успешного опыта не имеет так же.
Так стало понятнее?

Я как-то автоматизировал один медицинский исследовательский центр в Америке. Лет 15 назад. Дистанционно, из России, так ни разу у них и не побывав.


Было очень много разговоров, анализа их ролей, процессов и рабочих документов (все было на Экселе).


После этого мы на огромном листе нарисовали их бизнес-процесс. Этот лист отправили в Америку, и их CEO повесила его у себя в кабинете.


Ещё не написав ни строчки кода, мы уже сделали их жизнь легче, ибо дали понять г-ну Журдену, что он говорит не как-нибудь, а именно прозой.


В нашей команде не было официальных BA, мы не рисовали UML, у нас не было TDD, еле-еле тогда начинался CI, но через полгода вышла первая версия, автоматизирующая их основные процессы (исследование лекарств на животных), а ещё через квартал — и вспомогательные. Эксель параллельно продержался год (на всякий случай, как в СССР проверяли первые ЭВМ на счетах), а потом был списан в архив.

А название исследовательского центра не начинается с P?

Славные были времена, с ностальгией вспоминаю регионы внутри регионов.
Только ник у меня сходится Глеб Л., а фамилия в профиле нет.

Леня, ну ведь ник на то и ник, чтобы быть уровнем абстракции над ФИО :)

Весело однако, профакапились все а отвечать как всегда IT директору и страдать программистам (остались без кофе).


На прошлой работе тоже наняли пусть не этаж а комнату аналитиков. Только студентов было 3 из 5, остальные два — бывший сотрудник call центра и бывалый аналитик. Выдали им четкие задачи что нужно проанализировать. После чего люди долго ходили по кабинетам, задавали вопросы и запрашивали доступы к базам.


Через месяц — вывели диаграмму в powerBI на чем компания зарабатывает, статистику по разрезам клиентов плюс дали задание дизайнеру замутить инфографику для партнеров и клиентов.


На второй месяц вытащили все неудачные продукты и зарезали их. У многих разрабов бомбануло в том числе и у меня. Делаешь огромный проект на пол года работы, а потом приходят и говорят что в релиз это не пойдет и вообще проект зарезан — вот новые задачи.


На третий месяц вычислили 3 основных продукта на которых компания зарабатывает деньги и на них сфокусировали всю работу.


В итоге вышло результаты для компании вышли крутые.
Да и с моего отдела сняли обязанность делать пару отчетов.

Спасибо за статью. Очень хорошо и в тему!

Эм… Наоборот. Эти молодые люди в самом начале своей карьеры хапнули хаоса и корпоративной бездны. На следующей работе они будут значительно опытнее.


Сегодня он дрожит и не знает кому позвонить, чтобы залогиниться, а завтра он с полувзгляда такой бардак обнаруживает (и, может быть, уже знает что делать).


Я сейчас (не у себя на работе) такое наблюдаю. Наняли 100500 человек за большие деньги, а внутри хаос, и как любой хаос, он размножается и самоподдерживается. Вот там бы матёрого организатора не помешало бы. Но нет, вместо этого нанимают ещё больше линейного персонала, чтобы хаос сдерживать и поддерживать.

Это называется ненужный обсуживающий персонал.
На следующий-то они опытнее станут, а надо бы чтобы на этой росли. Иначе смысл в компании, если она служит ситом и перевалочным пунктом
Пока читал, всё ждал — а д'Артаньян-то, д'Артаньян где? С остальными понятно…

Ну это как с фотографиями фотографа, видимо: раз среди героев повествования нет, значит д'Артаньян — расказчик :)

Почему в рассказе директор ЗАВОДА нарисован недалёким человеком? Которому можно «впарить на понтах» отдел аналитиков «обязательно неумудренных опытом». Общался с владельцами российских заводов немного, это мегалюди в плане степени вовлеченности во все процессы завода, включая разумеется автоматизацию, они крайне хорошо умеют отфильтровывать «модную маркетинговую фигню»

Они разные. Очень. Как и все люди.

очередные «Про кактусы и розы», только вырожденный случай.
Помнится дядя Вигерс выделял 3 категории «происхождения» аналитиков:
1. Бывшие работники данной отрасли — плюсы опыт и глубокое понимание процессов.
2. Бывшие программисты — опыт и глубокое понимание «как именно сделать».
3. Бывшие QA — опыт и понимание «как сделать удобно».
Сейчас при большом запросе на аналитиков естественно, появляются соответствующие факультеты.
Плюсы студентов, окромя «горящих глаз», это хоть какая-то теоретическая база.
Однако опыт, это то что объединяет первые 3 три категории, и чего не хватает студентам.
Потому конец истории был не много предсказуем.
Не понял в чём смысл рассказа. Всё что с него вынес — директора глупые, аналитики ничего не умеют, программисты всё умеют, IT-директор — самый умный и рассудительный. Это был посыл?
Вы, наверное, в первый раз читаете статьи этого автора, да?) У него это всегда основной посыл.
Очередная история из серии «Все идиоты а я д'Артаньян». Было бы намного интереснее и полезнее почитать историю, когда на одном «крупном деревенском заводе», наконец-таки, все сделали грамотно и получили результат, которым можно гордиться.
Статистика прочтений, плюсов и комментариев говорит об обратном.
В этом плане сложно переплюнуть «Цель» Голдратта.
Безусловно! «Цель» и «Цель2» — отличные книги, где много что описано подробно и доступно. Но если расценивать их как теорию, то интересно увидеть другую сторону — опыт и практику применения грамотного подхода к управлению именно в Российских условия, где менеджер сталкивается с систематической ленью, безразличием и некомпетентностью.
Конечно, это намного сложнее, но оно того стоит =)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings