Pull to refresh

Целый этаж аналитиков. Как поняли цифровизацию на заводе

Reading time7 min
Views15K
На одном крупном деревенском заводе решили заняться цифровизацией (что бы это ни значило). Цифровизацию нельзя доверять всяким придуркам (= тем, кто сейчас сидит на заводе), поэтому сделали хитрый ход – наняли кучу аналитиков, которые заняли целый этаж заводоуправления. Однако, взгляды на работу этих ребят у всех участников процесса серьёзно разошлись.

Я расскажу несколько версий произошедшего. Кто прав – решать вам.

Версия директора


Придумал всё это дело директор. Не уверен, что идея прям сама ему в голову пришла – вероятно, это результат чьей-то напряжённой работы. Директор давно хотел сделать что-нибудь эдакое, расшевелить старое болото автоматизации и процессов на заводе.

Раньше он пробовал применять стандартные методы, совершая стандартные же ошибки. Например, инициировал проекты автоматизации, оптимизации, реструктуризации и реинжиниринга (что бы это ни значило), но ожидал их выполнения силами текущего кадрового состава управленцев. Когда ни черта не получалось, совершал вторую распространённую ошибку – выгонял управленцев, нанимал новых (из нашей же деревни), давал время на адаптацию и запускал проекты сызнова. Однако, люди, успев адаптироваться, ассимилироваться и мимикрировать, добивались ровно таких же результатов, что и их предшественники – никаких.

И тут кто-то подкинул директору идею – вообще не туда смотришь. Кто там у тебя? Программисты? ИТ-директор? Служба менеджмента качества? Отдел рисования бизнес-процессов? Чушь это всё.

Тебе нужна свежая кровь. Люди той профессии, о которой ты слышал лишь из голливудских фильмов – аналитики. И обязательно – молодые, не «умудрённые опытом», т.е. не понабравшие в голову всякой чуши о том, как должно работать производственное предприятия. Чистые, светлые, талантливые. Уж они-то знают, как цифровизацию делать.

Сказано – сделано. Директор отдаёт распоряжение – нанять кучу аналитиков. Обеспечить им максимально широкие полномочия и комфортную среду работы. Целый этаж выделить под их размещение.

Версия HR


Никогда еще харэ не получала такого странного заказа – нанять толпу аналитиков. Обязательно – молодых. Непременно – без опыта работы на производстве. Ни в коем случае – не привлекать местную ИТ-службу, включая ИТ-директора, а то наберут очередных гоблинов-программистов. И, разумеется, срочно.

В деревне смутно представляют, кто такие аналитики. Джека Бауэра многие смотрели, но где взять подобных людей? Харэ была в замешательстве.

Однако, природный оптимизм и любознательность не дали впасть в уныние надолго. Тем более, быстрый найм такого количества людей сулил серьёзную прибавку к KPI.

Где взять молодых и без опыта? Из выпускников ВУЗов, конечно. Прошерстила специальности выпускников, но, увы, аналитиков среди них не нашла – таких, чтобы прям слово «аналитик» присутствовало. В принципе, если убрать современную вузовскую шелуху, остаются всё те же инженеры, программисты, экономисты, финансисты, менеджеры и т.д.

Программистов брать нельзя, насколько поняла харэ. Инженеры тоже не годятся – они ж провода прикручивают, а тут – цифровизация. Некоторое время размышляла над финансистами, но потом решительно отбросила эту идею. Менеджеры вообще на роль аналитиков не подходили – там же думать надо. Остались экономисты.

Благо, в вузах давно поняли, что выпускать надо не моно-специалистов, а какую-нибудь гремучую смесь. Например, экономика+ИТ. Прям оно самое для цифровизации, подумала харэ. И наняла половину выпускников специальностей, в названии которых одновременно присутствовали слова «экономика» и «информационные» (или, еще лучше, «цифровые»).

После чего торжественно отчиталась директору, помогла ребятам обустроиться и села мечтать о том, как потратит неожиданную премию.

Версия ИТ-директора


В один прекрасный день директор вызвал главного по ИТ и объявил, что сделал ему подарок – нанял целый этаж аналитиков. Долго думал, кому их подчинить – сначала себе самому хотел, но объективно понимал, что не сможет уделять им достаточно времени для оперативного управления. Поэтому решил так – поищет нового руководителя, какого-нибудь МегаСуперНаХренАналитикаИзАналитиков, а пока пусть ребята подчиняются ИТ-директору.

Пошёл ИТ-директор знакомиться с этими спасителями всея Руси. Ожидал увидеть матёрых чуваков в дорогих костюмах, с лощёными лицами и модными причёсками. Увидел толпу забитых детишек, трясущихся, как овцы перед стригалём.

Спросил, чего умеют. Те что-то наплели про экономический анализ, «данные на кончиках пальцев» (спасибо, Билли), современные нотации рисования процессов, водопады и agile, приоритет процесса над результатом и т.д. Ничего особо нового для себя не узнал, но порадовался – программисты-то деревенские книжек вообще не читают, и поговорить не с кем.

Правда, ИТ-директор не знал, какую цель, задачу поставить этим ребятам. Ну, так, чтобы не опростоволоситься, не выставить себя полным идиотом. Поэтому решил отдать инициативу самим молодым аналитикам. Спросил: с чего начать хотите, аналитики? Те неуверенно ответили: с анализа…

То, что надо. Выдал всем спецовку, каски, провёл экскурсию по производству. Показал, где можно почитать текущие версии всех процессов. Провёл по заводоуправлению, познакомил с несколькими ключевыми руководителями. На минутку завёл к программистам. Расчет был на то, что программисты немного испугаются, начнут лучше работать. Но те виду не подали.

Решили, что неделю аналитики потратят на анализ производства. ИТ-директор торжественно обещал не вмешиваться с управлением, потому что доверяет молодым и светлым умам. Так, иногда поднимался на этаж аналитиков, заглядывал в кабинеты, чтобы засвидетельствовать своё почтение.

На второй день в его душе появились смутные сомнения. Он несколько раз поднимался на этаж аналитиков, и каждый раз обнаруживал их в полном составе на рабочих местах, уткнувшимися в телефоны (на компах интернет был ограничен). На третий день ничего не изменилось. И так до конца недели.

Постарался успокоить себя тем, что молодым лучше знать. ИТ-директор уже слышал легенду о том, что чем дальше ты от места создания ценности, тем лучше ты сможешь его автоматизировать, оптимизировать и т.д. Не дай Бог познакомиться с рабочими, мастерами или начальником цеха – никогда потом не сможешь ему жизнь испортить.

Ладно, на вторую неделю договорились, что ребята изучат текущие процессы, существовавшие и в электронном, и в бумажном виде. Однако, недельный мониторинг показал ровно ту же картину – сгорбленные спины и телефоны в руках. В отделе рисования бизнес-процессов ответили – никто не приходил.

Настал черёд изучения текущей информационной системы. Тут ИТ-директор уже осмелел и решил устроить провокацию. Сказал настройки подключения к базе, но не выдал логины и пароли. За неделю их никто не запросил.

Ладно, подумал ИТ-директор. Нужно нагрузить этих ребят реальной работой. В конце концов, можно применить аналитиков по назначению, принятому в ИТ – для анализа требований бизнес-пользователей и составления ТЗ для программистов. Выбрал несколько несложных запросов от разных служб, отметил в системе, что они на паузе – чтобы программисты не начали делать (хотя, они и так не начали бы, без пинка), распечатал и отдал аналитикам. Велел провести анализ требований, сопоставить с текущими возможностями системы, определить необходимость доработок, ну и «чего вы там ещё умеете, аналитики».

В течение недели спрашивал у аналитиков, как дела. Нормально, отвечали те, поднимая головы от телефонов. Идёт анализ? Конечно.

Сам периодически интересовался у пользователей, обращались ли аналитики. Увы, ни одного обращения не было. Доступов к информационной системе так никто и не запрашивал.

Тут у ИТ-директора уже стало подгорать. Как старый корпоративный игрок, он знал – результат директор с него спросит, а не с этих детишек. Нужно было что-то делать.

Пришел, и в достаточно жёсткой форме докопался до первого попавшегося аналитика – что с задачей, что сказал пользователь, как сейчас процесс работает в системе. Естественно, получил в ответ влажные круглые глаза, трясущиеся губы, «а я не знаю, кому звонить», «а у меня доступа к системе нет» и т.д. Взял из рук аналитика бумажку с задачей, обвёл ручкой контакты пользователя, ниже написал логин/пароль для входа в систему. Приказал за два дня составить ТЗ для программистов.

На следующий день с утра было совещание у директора. Обычно это – достаточно скучная планёрка, с краткими докладами цифр выполнения плана и неизменными «все вопросы решаются в рабочем порядке». Но на этот раз, несколько руководителей задали один и тот же странный вопрос ИТ-директору: ты чё, издеваешься? Что за идиотов ты набрал? Где Коля/Серёга/Виталя (это программисты)? Почему моим сотрудникам звонят какие-то придурки и просят рассказать, как они работают? А если начать рассказывать, то задают миллион тупых вопросов? Типа «что такое ордер?», «что за проводкИ в бухгалтерии», «как расшифровывается НЗП, ПФ и ГП» и т.д.

ИТ-директор слушал и улыбался. А директор, который тоже присутствовал на совещании, немного покраснел.

Однако, совсем немного. Встал и объяснил, что нанял целый этаж аналитиков. И не сметь их обижать. Да, они не очень опытные. Да, не знают производство. Да, не знакомы с нашей системой – она ж на коленке сварганена, мы и сами не понимаем, как она устроена. Ну и ладно. Надо ребятам помочь.

Обратился к ИТ-директору с вопросом: как быстрее всего погрузить ребят в процессы и систему? Ответ был уже готов: посадить их на первую линию тех.поддержки. На том и порешили.

Организовали всё в течение часа. Ребятам выдали гарнитуры, показали, как пользоваться корпоративной звонилкой, куда вбивать тикеты и т.д. И оставили в покое до конца дня.
На следующий день ИТ-директор немного опоздал на работу. Когда дошёл до кабинета, то был весьма удивлён – перед дверью стояла толпа аналитиков с бумажками в руках. Запустил в кабинет, выслушал.

Все аналитики дружно написали заявление на увольнение. Требовали снять их с тех.подержки, т.к. это «тупая работа для идиотов из ПТУ», а «аналитики нужны совсем для другого», и вообще «тут всё неправильно устроено» и «надо всё переделать с чистого листа».

ИТ-директор спросил, на всякий случай, почему ребята не ходили в цех, не читали процессы и не изучали систему. Послушал смачный звук коллективного жевания соплей, понимающе покивал головой.

Предложил выход: снять аналитиков с тех.поддержки и отправить к программистам. Пусть посидят рядом, послушают, посмотрят, поспрашивают. Всё-таки, программисты обладают самыми системными знаниями о процессах предприятия и их автоматизации. Пока, по крайней мере. Пока аналитики не вникли.

Объяснил, как найти программистов, кого спросить, выпроводил, выкинул бумажки с заявлениями, сел и тупо уставился в окно.

Версия программистов


Пришли какие-то молодые придурки и сказали, что хотят проанализировать нашу работу. Будут сидеть, смотреть, слушать, задавать вопросы. Велели им самим найти себе стулья и не мешать.

Полдня придурки посидели в телефонах, потом решили попить кофе. Налетели на нашу банку, опустошили на четверть. Через час – повторили. К концу дня осталось на донышке.

Мы им сказали: эй, черти, если хотите кофе – купите себе банку и дуйте, сколько хотите. Мы сами на него скидывались.

На следующий день никто из придурков не пришёл.

Версия ИТ-сообщества


В интернете стали появляться странные резюме. Человек, например, три месяца назад окончил ВУЗ, а уже успел поработать «аналитиком по цифровизации производства», «ведущим аналитиков корпоративных информационных систем», или даже «руководителем проекта цифровой трансформации». И везде – одно и то же место работы – весьма уважаемый в городе завод.

Позовёшь на собес, поспрашиваешь – ни в зуб ногой. Термины, написанные в резюме, может только процитировать, без объяснения смысла и практического применения. Зарплату просит, как у матёрого программиста. На вопрос «чем занимался на уважаемом заводе?» отвечает уклончиво, издавая смачный звук жевания соплей.

Пришлось дать харэ наставление. Если в резюме встречаются слова «анали*», «цифро*», «трансформ*» и, увы, название уважаемого завода – не тратьте свой и наше время на этого кандидата.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments26

Articles