Pull to refresh

Comments 65

"… вот Паскаль — это да. Это — круто. Это — офигеть. Си хорош тем, что имеет 7-8 операторов, десяток операций — и всё. Его учить — плёвое дело. Однако он не для трусов. Си — это свобода плюс ответственность. Почему многие так и остаются на всю жизнь на Паскале? Потому что готовы пожертвовать свободой, лишь бы ответственности поменьше. А у Паскаля настоящий тоталитаризм: шаг в сторону — расстрел. Си — это настоящая демократия. Разгильдяйство и воровство тут не проходят. Однако для людей, скажем так, с совестью — полная свобода. Ассемблер — это коммунизм. Туда дорога ещё меньшему количеству народа, чем в Си. VB — гнилой капитализм. Вот почему: меньше вложить — больше заработать, пару тыков мышой — и у вас офигенное приложение, медленное — значит солидное; и ещё для его приложений надо иметь крутую тачку, а крутая тачка — это престижно." (с) какой-то форум.
Ссылки по теме:
boliev.com/archives/56
boliev.com/archives/83
boliev.com/archives/215
«Hовичок спросил у Мастера:
— Я видел программиста, который никогда не оформляет, не тестирует и не документирует программы. Hо все кто знает его считают его одним из лучших программистов в мире. Почему так?
Мастер ответил:
— Этот программист овладел Дао. Он больше не нуждается в оформлении; он не злится, когда система зависает, но принимает мироздание без раздражения. Он давно не нуждается в документации; он больше не беспокоится о том, что кто-то еще увидит его код. Он больше не нуждается в тестировании; каждая из его программ совершенна сама по себе, ясна и элегантна, ее назначение очевидно. Истинно вошел он в таинство Дао!!» — wasm.ru

Немного не в тему, но поясню смысл, хорошо программировать можно практически на любом языке программирования. Но некоторые допускают использовать методы которые несут ошибки (вспомним basic с goto). То есть есть люди которые и на васике напишут шедевр, и есть те которые на си(ассемблере) сделают такой ужас, что поражаешься.
Ну знаете. Хороший экскаваторщик может закрыть ковшом коробок спичек и не помять его — это же не повод утверждать что экскаватор самое лучшее средство для упаковки спичечных коробков!
Хороший рабочий, виртуозно владеющий лопатой, выроет траншею длиннее и шире!
UFO just landed and posted this here
Полностью поддерживаю.
По-моему в 2009 году не достаточно знать только алгоритм т.к. серьезный проект, предположим это web 2.0, реализуется при помощи кучи технологий, каждая из которых требует времени на изучение. И какой бы хороший не был программист он потратит кучу времени на изучение этих технологий, если он не знаком с ними.

В общем хочу сказать что сейчас технологии выходят на первый план, а языки это уже второстепенное. По большому счету сейчас программист должен хорошо разбираться в технологиях.
Нет ничего сложного в том чтобы выучить технологию. Это зубрежка, тупой ботанизм. У начинающих программистов как правило проблемы возникают не с изучением технологий а с пониманием принципов их работы. Как было правильно сказано выше настоящему программисту не важен язык, ему не важны технологии которые он использует, он использует те что необходимы для решения задачи. Он может запускать код в голове и это единственное что действительно важно в программировании.
«может запускать код с голове» — интересная фраза, похоже на Тесло
может звучит и странно(я что Пушкин чтоли :)), но любой профессиональный программист должен это уметь
UFO just landed and posted this here
вы преувеличиваете значение программиста

Архитектор системы — лицо, обладающее выдающимся опытом работы, делает видение, и разрабатывает архитектуру системы, т.е. на чём делать, как взаимодействют модули, кем исполняется и в какие сроки. И передаёт это виденеие техническому писателю.

Технический писатель — пишет БТ, ТТ и конечно же ТЗ. Эти документы утверждаются и передаются на разработку программистам.

Программист — реализует задачу. Программистов может быть несколько и они могут иметь разный уровень подготовки. За реализацией проекта как правило наблюдает архитектор проекта.

В обещем примерно так…

Это самый простой механизм, обычно этапов больше.

Вы программиста поднимаете на уровень архитектора, а это так же как о нач. цеха говорить как о ген. директоре.
UFO just landed and posted this here
Только вот на работу беруд кодеров, а не программистов -((
Важен неприрывный стаж использования языка — а не то, на сколько ты понимаешь, что ты пишешь.
UFO just landed and posted this here
Где-то видел распределение языков программирования по знакам. Т.к. я овен, мне достались с(не с++!) и ассемблер. =) Вообще конечно шуточный он, но и в нем есть доля правды. У меня тяга к системному программированию довольно таки большая =)
точно, спасибо =)
«Рекомендуется разрабатывать программы в одиночку» — эт про меня, но «Рекомендуемый язык программирования БЭЙСИК»… а я-то дурак, плюсы да асм окучиваю...)
А мне рекомендуется бейсик и фортран. Хоть я свою первую реальную программу писал на бейсике, сейчас если меня заставить писать на бейсике — мне потребуется успокоительное, а я не особо нервный :)

По теме: не знаю, мне нравятся языки с C-синтаксисом. А от какого-нибудь питона мне плохо становится, сильно он отличается.
В принципе нормальный программист сможет освоить любой язык, потратив некоторое количество времени. Вопрос в заинтересованности программиста освоить какой-нибудь конкретный язык.
Водолей, практически всё совпало, но Бейсик! :(
Actionscript: Мечтал стать дизайнером, программистом, но стал флешером…
Просто свет в окне. Я влюбился во Flash, тянет к нему и все, реально ночи не сплю. Сейчас учу PHP и кошки на душе скребут, потому что уже месяц не дает он мне на Action script программировать. (
За языками на подобие Actionscript-а будущее! писал на нем дипломный проект, просто сказка. А PHP стал бы изучать только если бы действительность совсем прижала к стенке (в материальном плане) и кроме как PHP программистом ни кем бы не брали работать
UFO just landed and posted this here
Мне кажется языки больше похоже на оружие. Есть оружия для ближнего боя и для дальнего (работа близка к железу и далека от железа). За счёт психологического профиля, создатель это включает. Почитайте книги авторов, кто создал язык Вирт, Страуструп и т.д. Они любят делать рекламу своим языкам…
Когда начинаешь изучать новый язык, то в определенный момент происходит ломка сознания — когда ты начинаешь мыслить этим языком. Некоторые языка сильно ломают сознание, и после этого ты пытаешься на всех следущих языках писать как на том, который сломал сознание =)
Склонен с вами не согласиться. Большинство языков принципиально одинаковы. Мне кажется выделить можно только несколько групп языков, в рамках которых стиль мышления не меняется. Это структурные, объектно ориентированные, и функциональные. (пожалуй стоит добавить ещё логические, но они совсем редки и совсем особняком). Вот когда меняешь парадигму языка дейсвительно на коде отражается то, на чём писал недавно. Но вот разницы к примеру между кодом на c/paskall практически нету, лишь некоторая специфичность.
Это все теория, практически же человек который долго писал например на Java и знает все распространенные библиотеки/шаблоны разработки/особенности языка и т.п. будет намного производительнее в написании проекта на Java нежели на C# к примеру. Пересадить конечно можно кого угодно и куда угодно, но производительность упадет существенно на какое то время. А учитывая что технологий сейчас даже для конкретной платформы очень много, для их изучения требуется не 1 неделя.
Думаю связь есть. Вот была у меня одна знакомая, так ей удовольствие доставляла на паскале (!) проверять правильно ли выделилась память и т.д. Она типовую курсовую в непрофильном ВУЗе, которая у всех занимала 250-500 строк растянула на 4000. Ей вряд ли подошли скриптовые языки, где память вручную проверять не надо (или даже нельзя). А мне наоборот. Поменьше кода, побольше собственно алгоритмов и т.д. Поэтому вэбом и занялся…
а что вас так удивило в ее выборе паскаля? ))
Меня не выбор удивил, а прямая работа с памятью именно на паскале. (к слову сказать выбора у нас не было).
Не знаю, мне любой язык программирования даются очень легко. Вот не знал я когда-то PHP, взял пару скриптов, поковырял, мануалы по функциям почитал и уже что-то знаю. Недельку еще попрактиковался и уже мог писать приличные скрипты. А вообще программирование действительно отражается на психике, по-иному мыслить начинаешь…
а кроме пыха какие еще языки дались легко?;)
Pascal-подобные, C/C++, Javascript, немного VB, но его и желания нет учить
настолько легко дался С++? на каком уровне?
Это всё одного поля ягоды. И интересно, насколько хорошо Вы знаете C++.
Неделькой практики там точно не обойтись.
ну нормальное знание ЯваСкрипта это на самом деле несколько другое нежели пых/паскаль и прочее… хотя если на уровне «я знаю как работать с прототайпом» то вы правы;)
наверно это одна из первых стадий, когда кажется, что уже неважно какой язык… важно время, затраченное на разработку, освоение, реализацию
После этого идет стадия «а, все понятно», длится некоторое время, и опыт доростает до тонкостей языка. И вот тогда и появляется понимание в различиях языков :)
лично моё имхо — фигня, настоящий программист пишет на любом языке программирования, и выбирает оный исходя из оптимальности (скорость, качество и тп) выполнения поставленной задачи.
UFO just landed and posted this here
Нормальный программист знает хотя бы десяток, причем самых разных парадигм. Знающий только один язык — даже кодер херовый.
UFO just landed and posted this here
Когда знаешь десяток языков въехать в новый язык намного легче, ибо семантики языков одной парадигмы весьма похожи.
ок, объясню.

к примеру один человек очень хорошо знаешь c++, и ничего больше. И ни на чем больше писать не желает. Да, он на с++ может своротить горы. Но… другой человек, который к примеру знает не только c++ но и SQL — своротит уже гораздо больше гор чем человек пишущий только на с++. Язык программирования — это всеголишь инструмент. Согласитесь же, что трудно завинчивать шурупы молотком…

P.S. кроме того, эффективность понятие растяжимое :) эффективно на с++ наваять веб приложение? или таки эффективно на php? Какой уровень знаний php необходим чтобы гарантированно писать веб приложения более эффективно чем на с++? :) Здается мне что мегавладение с++ в данном случае проиграет слабенькому владениюю php :-)
Надеюсь, Вы не директор фирмы, в которой работают программисты.
читайте объяснение выше.
Исправьте слово «корреляция», для убедительности.
Мне, кажется, язык программирования должен подходить под стиль мышления.

Я предпочитаю мыслить очень хаотично… Отдаю предпочтение интуиции, а не строгому формальному обоснованию. Коллеги по работе называют мой стиль разработки «броуновским движением», это полёт фантазии, танцы с кодом, постоянные пробы и ошибки — в процессе которых рождается произведение искусства…

К сожалению, коллеги этот стиль считают экономически невыгодным, поэтому на работе я его практикую только в крайних случаях (например, при отладке совершенно нестандартных проблем).

Языки программирования идеально подходящие под этот стиль имеют динамическую типизацию, предоставляют полный доступ к кишкам и всякую метамагию (например, Lua). Однако, мне удавалось писать в этом стиле и на С, на С++, на Java и даже на Модуле-2 и Haskell =)
В первую очередь языки, подходящие под этот «стиль», должны предоставлять сборку мусора — а то слишком быстро запутаетесь в собственных рукавах :)
Язык — это инструмент для решения определенной задачи. Соответственно, выбор языка осуществляется на основе того, какую задачу нужно решить. Ничего личного.

Микроскопом тоже можно забивать гвозди, но молоток для этого подходит лучше. Я очень люблю Java, но я не буду писать на ней драйвер для Windows.
вопрос именно в том, почему(!) вы любите именно Java?
Субъективно, мне нравится писать на нем.
Он продуман, хорошо сдизайнен, в нем нет указателей, и есть GС, хорошие коллекции, выполняется на VM, имеет огромное количество классных фреймворков. Java — очень мощная платформа для решения огромного спектра задач. Но не для всех.

С другой стороны, Java иногда нудновата, и вот почему мне нравится Groovy, который сочетает в себе мощь Java-платформы и выразительность и лаконичность функционального языка программирования.
И еще IDE классные. Кодить приятно :)
Не обижайте указатели, указатели — это здорово. ;)
Указатели клевые. Я их просто не люблю.

Системное программирование, скажем, на C++, требует соответствующей дисциплины. Указатели должны указывать, куда должны. В чужую память не писать, размеры типов не забывать, память не утекать. Иногда так навернуть можно, что в коде разобраться может только автор. Да и то, в течение месяца со дня написания (если комментов не оставил).

C, и родственники — очень скилл-интенсивные языки. Легко напортачить. За универсальность и низкоуровневость приходится платить.
Я разделяю языки на нравится/не нравится.
Мне например нравятся:
Pascal, JAVA, PHP
Не нравятся:
C/C++, Basic (хотя это был мой первый язык), Action script (если можно назвать это языком)
Остался равнодушен:
Perl
Отдельный разговор:
Prolog
Остальные пока не пробовал. Есть желание попробовать Python.
Python попробовать нужно обязательно. %)
Самый лучший язык программирования тот, который ты знаешь. С ним и символизируй свой характер.
UFO just landed and posted this here
Бывает, люди влюбляются в возможности. Иногда стыдятся этого.
Например, я люблю… эээ…
Есть такая утилитка, которая может очень многое, поддерживает свой скриптовый язык на котором можно сделать что-нибудь за 3-4 минуты. Весит 16 мегабайт. Называется Visual Basic 6.0. Вот за эти 3-4 минуты и люблю.
Люблю Javascript, за конструкции вроде:
a=[];
a[1]=1;
a[«element»]=function(){}
a.element()
и так далее.
А кто-то любит Java. Если хотите узнать, за что можно любить Java, спрсите Java-программиста. Он вам лучше меня прочитает лекцию «Почему Java лучше всех»
Sign up to leave a comment.

Articles