Pull to refresh

Comments 34

На счет собеседования интересная тема, автору респект.
Я бы поставил лайк но у меня read-only профиль
закидали минусами новичка :)
Думаю, минусы оттого, что Ваш комментарий не содержит ничего по теме статьи, лишь жалобу про ограниченный профиль. Оппонируйте, или выскажите свою мысль, которая будет развивать представленные в статье тезисы.
«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»
Но на рынке сейчас дикий перекос в сторону работодателей.
Ну так а для чего безработица нужна как ни для этого перекоса? :) А еще у некоторых очень сильно бомбит от профсоюзов, которые перекос должны устранять (нормальные профсоюзы, конечно, а не пародия).
UFO just landed and posted this here

Тут вот ещё какой аспект. Работодателю выгодно слукавить и выставить перед соискателем проект сложнее, чем он есть. Это автоматически понизит планку самооценки соискателя и позволит отметать любые попытки последнего диктовать свои условия. Причём, о своих навыках соискатель честно заявил в своём резюме и эти навыки относительно легко проверить, в то время как историю работодателя не проверить никак до тех пор, пока не посмотришь на проект своими глазами.

Почему понизит? Почему не "наконец-то что-то сложное, наконец-то мой гений найдёт применение, наконец-то должны будут платить много, потому что тремя лдунами не заменят"?

Понизит, потому что в таком ключе это будет подано на собеседовании. Вежливо намекнут, что "вы тут, конечно, много понарассказали, но, в целом, не дотягиваете". Работодатель пытается сбить любую цену, это работа бизнес-людей, а соискатель работает головой, среди разрабов редко встречаются торговцы, последние очень быстро сливаются на фриланс и чувствуют там себя весьма неплохо. Но это другая история.

Я вообще слабо представляю как можно сбить цену специалисту в ходе собеса. Вот хочу я N денег по результатам анализа рынка. Хожу, например, месяц по собесам, и даже если кто-то скажет (что уже редкость) "в целом не дотягиваете, но мы готовы дать 0.9X а через годик посмотрим", то получит вежливый отказ. И даже если за месяц X никто не предложит и решу, что я переоценил себя, то это начнётся новый раунд уже с этими 0.9X, а не побегу к тем, кому я уже отказал.

Хожу, например, месяц по собесам

На мой взгляд, значительная часть программистов очень пассивна в плане поиска работы. 3-5 собеседований, получают предложение по желаемой зп и все.

Ну, 3-5 комплектов собесов за месяц и получается )

Ну у меня статистика собеседований пока 0.5 в год примерно. Может поменьше даже))
В таких случаях работает синдром упущенной выгоды. Вот вы будете искать что-то лучше, а кто-то менее уверенный, возьмется за текущее предложение. С другой стороны, я бы с осторожностью отнесся к такому человеку.
Всегда есть предпочтения к каким-либо компаниям и вполне это может послужить вариантом для сбрасывания своей цены.

Или например ноунейм стартапы готовы платить 100500к, а нормальные ИТ компании предлагают меньше, но в них, в отличии от ноунейм стартапов, можно повысить свой уровень в знаниях и как раз таки свою «цену на рынке».

Это же другие мотивации снижения запросов, а не "мне показали, что я ничего не знаю"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если компания говорит, что они все такие замечательные, то это не только говорит: «Иди к нам работать», но и «Мы дадим тебе (много) денег».

Частенько вижу вакансии, где компания ищет мидл+ и заявляет о своей замечательности, что делает, например, крутые мобильные приложения для всяких известных компаний. Но в вакансии планка зарплаты такая, сколько в этих известных компаниях джуны получают через полгода работы :)
Хм, а как вы думаете, эти компании отдавали бы задачи на аутсорс если бы им это было не дешевле чем делать самим?)
ну, аутсорс это скорее про нехватку человеческих ресурсов, которыми дорого рулить и содержать)
Чем дальше тем больше я ненавижу собеседования. Мечтаю о времени, когда ИИ посмотрит на мой код на условном гитхабе, задаст несколько вопросов «за жизнь», сопоставит мои навыки и психологический профиль с нанимающей командой и скажет «сработаетесь!». Эх, мечты, мечты.
Если есть на что смотреть, то так сейчас и происходит, по-крайней мере, в моей области (embedded). Минус ИИ, вопросы про жизнь, торговля за деньги и пр.белиберда. Просто приходит емейл с приглашением в закрытую репу.

Началось это лет пять-десять назад в штатах, а значит, что лет через пять и в России так будет. Но не обольщайтесь — для большинства проектов крутые кодеры не нужны, а значит, и смотреть в Ваш код на гитхабе никто не станет. Разве что только какое-нибудь рекрутёрское ИИ, а оно обращает своё искусственное внимание исключительно на всякую полову типа рейтинга популярности, периодичности коммитов, активность в issue tracker и т.д.
Когда я собеседовался на нынешнюю работу на мой гитхаб смотрели ретята из команды, куда я собеседовался.
Чем дальше, тем больше начнете понимать, что вы не хотите заниматься тем, чем занимались 10-15 лет назад, так что ваш код будет бесполезен.
10-15 лет назад я писал код, но занимался совершенно другими вещами по сравнению с нынешним временем. Будет ли мой код бесполезен или нет зависит от многих факторов. И даже если он будет бесполезен я к этому отношусь философски.
Вместо вопросов «за жизнь» в одной компании попросили пройти тест Кеттелла psytests.org/cattell/16pfA-run.html
И в Сбербанке, помню, проходил тест из разряда «психология/логика/IQ». Жаль, что успешность прохождения никак не влияет на карьеру внутри компании. Когда отработав год, я задал в HR-департаменте вопрос, можно ли получить работу сложнее с бОльшим вознаграждением, никто не сказал «минуточку, сейчас посмотрю результаты вашего тестирования». Просто ответили отказом.

Может он настолько выдающийся, что его запомнили и новичкам показывают? Шутка )

хм
… Артур разглагольствовал на свою любимую тему:
— Машина, видите ли, беспристрастна! Все это детские сказки, которыми
пичкают в Школе. Слыхали мы эту болтовню — человек, мол, назначается на
должность, которая соответствует его характеру и таланту, корабль-де
должен обслуживаться притертым экипажем...

lib.ru/INOFANT/ANORTON/solquen1.txt

С собеседованиями меня больше всего напрягает то, что многие хотят тестовое задание в качестве домашнего. Абсолютно не взирая на наполненность и активность твоего гитхаба. И если ты проходил интервью еще у нескольких компаний перед ними и тоже там делал тестовое задание, которое опубликовал на гитхабе, то у тебя уже есть что показать. Но компании крайне редко соглашаются отказаться от своего собственного задания. Почему так — для меня прям загадка.

Формально "наше задание учитывает важные для нас нюансы". По факту часто просто нет времени вникать в собственно задачу.

Какая-то крайне странная и извращенная интерпретация трудовой теории стоимости.
Любопытное изложение банальных законов экономики.
Какие же все кругом хитрые и шкурные, а щастья нет.

Рекомендую рассматривать процесс собеседования как деловые переговоры при заключении договора на оказание услуг (с вашей стороны). Если условия не устраивают, то можно не заключать. Платежеспособность контрагента конечно проверяем перед заключение договора, во избежание сюрпризов.
Да нет там схватки хищников. И торговли тоже почти нет. С точки зрения нанимающего менеджера, процесс найма это система последовательных фильтров. Резюме-телефонное интервью-техническое интервью-разговор за жизнь-оффер. Причем, прямо в процессе можно(приходится) настраивать сложность и процент переходящих на следующий этап. Если в конце остаются два хороших кандидата из которых надо выбрать, то это счастье. Но обычно хорошего кандидата прошедшего все фильтры надо хватать сразу и не тянуть.
С точки зрения кандидата, такая же воронка — вакансия- интересен ли проект — поговорил с начальником- посмотрел офис — оффер.
Классическое собеседование процесс не совсем естестевнный, но наверное оптимальный по соотношению затрат времени к результату. Уволить/уйти можно и потом, но это будет сложнее и дороже.
Работал (менеджером) в комании где в собеседования не верили и нанимали в основном по результатам тестового задания + двухнедельной стажировки. Соответсвенно был нефиговый отсев после стажировки. Мне казалось что это отсеивает многих хороших кандидатов, а часть отсеянных после стажировки можно было бы поймать еще на собеседовании. Но костяк программистов там был действительно сильный.
В другой компании пробовали вместо классического собеседования давать задачу и рабочее место на день. Сложнее в организации и тоже не очень показательно.
Sign up to leave a comment.

Articles