Pull to refresh

Comments 16

С почтением к военным, но вопрос:


Если перед вами руководитель, бывавший под 5-ю минометными обстрелами? Он может с вами так говорить?


Для чего в разговоре нужна эта, если хотите, бравада? Приведение таких аргументов в диалоге автоматически начинает делить собеседников на какие-то категории. А если собеседник/руководитель окажется в категории круче вашей?

Скажем так. Человек, который побывал под 5-ю миномётными обстрелами, прошёл, кроме этого несомненно яркого жизненного эпизода, ещё очень много дорог, встреч, взаимоотношений. Особенно в военной среде, где люди чуть более дисциплинированы и отвечают за свои слова. У меня было несколько знакомых отставников — и все они достаточно адекватные, спокойные, выдержанные люди. И крайне, очень крайне редко позволяют себе говорить «по-красному». Лишнее это обычно. Исключения есть, если человека один или два раза контузило, то это влияет на поведение — так как является травмой с последующими диэнцифальными изменениями.

Бравады, поверьте, никакой в тексте нет. Просто я, как человек, как индивидуум, очерчиваю круг лиц, которые могут так со мной разговаривать по ряду причин.

У вас, например, может быть абсолютно другой круг лиц. Например, академики, актёры, сценаристы. Имеете право.

Каждый человек индивидуален.

Вопрос не в крутости. Крутость вообще вне этого вопроса. Мы не спорили, как заходить в помещение на линии фронта, как наводить АГС и вести себя при обстреле. Вопрос в том, кому и как, человек позволяет так с собой разговаривать. Повторяю, у каждого своё мнение по этому вопросу. У каждого свой круг лиц, которым он это может спокойно позволить и даже поблагодарить потом за высказанное мнение и указанную ошибку. Мной было высказано не всеобщее мнение, а только моё.
Бравады, поверьте, никакой в тексте нет. Просто я, как человек, как индивидуум, очерчиваю круг лиц, которые могут так со мной разговаривать по ряду причин.

Вопрос-то скорее в том, зачем читателям вашей статьи знать очерчиваемый вами круг лиц.
Статья читается как написанная на эмоциях попытка выговориться и получить поглаживание.
Поглаживание? Для этого у меня жена есть. )
И эмоций в статье нет точно. Я прошёл через эту ситуацию — и поделился. Каждый воспринял по-своему.

А зачем оставаться работать в компании после таких разговоров? Да и вообще, я не понял, о чём, собственно, пост — о том, что вам урезали зарплату вдвое, но вы никому не позволяете говорить с собой "по-красному" дважды, потому что у вас было 2 миномётных обстрела 120-мм минами?


Спрашиваете, как поступать в такой ситуации, чтобы было win-win? Боюсь, что тут мало кто сможет вам что-то посоветовать. У меня, например, нет опыта обстрела минами и урезания зарплат вдвое.

Нет. Статья о том, что говорить с сотрудником по-красному изначально плохая идея.

Смотря с каким. Если требуется забитый сотрудник, работающий за пайку хлеба, то вполне ок.

Да. Именно. Цель в данной компании именно в этом. Потому и набирают сотрудников по регионам и платят зарплату ниже среднего по рынку. Сейчас у них «клондайк IT» — Иркутск.

Я был некоторым исключением. Я бы не согласился просто на такие условия. )
Ну тут все просто, и называется это «соперничество». Вас пытаются притеснить ради собственной выгоды. Выхода два, ввязаться в драку или уйти на лучшее место.

Проблема хамского отношения к подчиненным относится не только к IT и начинается на уровне государства, в котором основной способ управления людьми — запугивание и насилие. И решать её по хорошему нужно на уровне государства.


А пока на уровне государства проблема насилия не решена, остается только:


  • заводить трактор в более социально развитые страны (но не всем нравится сама идея "бегства" и к тому же "трактор" доступен немногим вне IT)
  • работать над своей увереностью при ее отсутствии (что, к сожалению, не у каждого получается, как и не каждому "повезло" укрепить свой дух, попав под минометный обстрел или другую критическую ситуацию).

«середнячки», невротики и неуверенные в себе люди будут терпеть. Будут терпеть люди, связанные кредитами, ипотеками, больными родственниками.

И конечно же, работники областей, где существует дефицит достойно оплачиваемых вакансий (учителя, врачи и т.п.), что мы и наблюдаем повсеместно.

UFO just landed and posted this here

Это зависит от того, какие вопросы не решает силой другое государство.


Если в условном тоталитарном гос.-ве большинство граждан обоснованно и каждый день опасаются за свою жизнь, и боятся оступиться в любой мелочи, то в условном демократическом — нет, и граждане мотивируются обычно такими вещами, как желание чего нибудь купить и чего-нибудь интересного сделать.


А если вы нарушаете базовые ценности общества (человеческая жизнь и достоинство и, к примеру, частная собственность) в котором вы живете, то органы правопорядка будут винтить вас примерно одинаково везде, хоть в Сталинском СССР, хоть и в утопической хиппи-коммуне.


Но вот что случится потом. В Англии, например, террористов-исламистов, которые пытались убить людей — пытаются вернуть в общество вместе с психологами и волонтерами, и это даже выходит им самим боком (недавно в Лондоне выпущенный на свободу "бывший" террорист снова напал на людей). Но такие страны пытаются видеть в преступниках личность, несмотря не на что.


А конкретно в странах СНГ (но конечно и многих других) множество силовиков не видят и не хотят видеть личность даже в невиновных гражданах, а то морально неудобно становится их пытать.


Короче, вы прицепились к слову "насилие", но я писал про "запугивание и насилие, как основной способ управления людьми", а вовсе не пытался сказать, что есть государства без насилия.

В теме поднято несколько вопросов:
1) Ругань, унижение и травля начальством подчинённых;
2) Agile превращается в карго-культ.

По первому вопросу могу пояснить следующее. Рабочий коллектив является иерархическим. Как правило, начальник занимает более высокое место, чем подчинённый. В интернете пробегала картинка, иллюстрирующая положение вещей — «птицы сидят на столбе с несколькими перекладинами». Та, что сидит сверху — чистая. Две, что на перекладине ниже — слегка обделанные. Три, что ещё ниже — совсем утопают в дерьме от тех, что сверху.

Так всегда было, есть и будет. В любой стране. Опыт работы на «благословенном Западе» имеется. Такие же люди, как и везде.

По второму вопросу. Начальство, начиная с определённого уровня, не может решать задачи, которые оно поручает подчинённым. Но давление (от более высшего начальства, от клиентов, от партнёров) присутствует. К тому же, хочется прикрыть свою собственную никчёмность. И тут, как спасительная соломинка, выходит Agile, scrum и т.д. Наступает момент озарения, что вот сейчас ты можешь поднять продуктивность подчинённого коллектива на 147%. Только и нужно, что ввести обязательные собрания, совещания и прочую бюрократию. Но называть её не своими именами, а мудрёными заграничными словами.

Польза от любых бюрократических инициатив предсказуема.

Те, кто придумал scrum, скорее всего, умные и опытные люди, и в их конкретной ситуации от этих конкретных мер была польза. Но остальные стали перенимать, не осознавая. Есть в детском журнале «Ералаш» эпизод про подкладывание кнопок на стул и одного индийского школьника, которого от кнопок спасала чалма. Вот scrum — эта та же чалма.

Бывают мудрые и доброжелательные начальники. Но не всегда и не у всех. Зачастую такие начальники сами знают, как нужно делать дело, которым они руководят.

Но даже и у таких всё равно есть иерархия. Вам могут пудрить мозги о «равенстве» и о том, что «scrum мастер равный среди всех». Это лишь для подслащения горькой пилюли и создания иллюзий у подчинённых.

Надо просто смириться с человеческой природой. Вот такие мы свиньи.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
нужно просто иметь «fuck you money»
примерно в 80% случаев это позволяет всегда держать спину ровно и пресекать «красные» разговоры.
сказал «просто...»… понятно что не всем по разным причинам это доступно, но это то, к чему стоит стремиться, imho
«миллион позволит посылать всех в задницу»(с)Хороший год
Sign up to leave a comment.

Articles