Pull to refresh

Контекстная реклама для небольших интернет-магазинов

Reading time3 min
Views1.1K
В Рунете большое количество различных интернет-магазинов. Для кого-то, это основной бизнес с миллионными оборотами, а для кого-то — еще один канал продаж своего небольшого семейного бизнеса. Именно о таких интернет-магазинах мы сегодня и поговорим. Обычно, у них нет серьезного бюджета на рекламу в сети, и в таких условиях нужно задумываться об эффективности каждого вложенного в продвижение рубля и даже копейки. Правильно настроенная контекстная рекламная кампания может стать хорошим решением проблемы.

Давайте посмотрим, как это сделать.


Считаем копейки


Сейчас, на рынке контекстной рекламы в Рунете есть три основных игрока: Яндекс.Директ, Google AdWords и Begun. У каждого есть свои плюсы и минусы. Однако сейчас они нас интересуют исключительно с точки зрения цен.
Посетитель, пришедший через Директ, обойдется в 30 копеек, через AdWords — 27, а через Begun — всего 10. Очевидно, что в условиях жесткой экономии и тотального кризиса, Begun кажется более привлекательным в плане цены, ведь фактически это разница в 3 раза! Вы скажите: «Да что этот Begun, он показывается на мусорных площадках, а в Рамблере уже почти никто не ищет!», и будете не правы. Во-первых, те посетители, которые в поисках какого-то товара попадают на мусорные площадки могут нажать на ваше объявление с намного большей вероятностью, потому что на таком сайте не найдут того, что ищут. А Rambler, так или иначе, все еще имеет некоторую долю поиска.

Прицельный огонь



Все, что я скажу здесь — одинаково применимо и к Директу, и к AdWords и к Бегуну, так что даже если вы и выберите рекламную сеть подороже, эти советы могут вам помочь.

  1. Используйте «продуктовые» запросы
    Естественно, не стоит думать, что за 10 копеек для своего книжного магазина вы сможете купить объявление по высокочастотным или среднечастотным запросам: «книги», или «книжный интернет магазин». Но, убедитесь сами, есть куча свободных от рекламодателей ключевых слов, содержащих в себе название книги, фамилию автора и т.п. Например, по словам «сначала скажите нет» или «джим кэмп» (Книга Д.Кэмпа) вы купите объявление наверняка. Для инетрнет-магазина, продающего mp3-плееры это могут быть слова, содержащие полное (или близкое к полному) название продукта, например «explay m20» или «explay m20 4gb».
  2. Используйте стоп-слова
    Для книжного магазина (а так же музыкального, видео, магазина софта) лишним трафиком будут пользователи в поисках халявы. Так что, имеет смысл добавлять в стоп-слова различные варианты «скачать», «бесплатно», «нахаляву».
  3. Пользуйтесь таргетингом
    Если ваш магазин небольшой, и вы не осуществляете доставку по всей России (или миру), и действительно не хотите платить за тех, кто не купит — включите таргетинг на ваш город или регион. Так, вам не придется объяснять посетителю из Владивостока, что ваш московский курьер приедет не раньше, чем через 7 дней и доставка при этом будет стоить как небольшое издательство.
  4. Следите за эффективностью объявлений
    Казалось бы, это такая простая и очевидная вещь. Но некоторые интернет-магазины не располагают большим штатом и в суматохе выросших продаж могут забывать это делать, или делать не достаточно регулярно. В принципе, проверки показателей раз в неделю будет достаточно. Используйте свою систему статистики, чтобы понять, с каких объявлений приходят посетители, а с каких — покупатели.


Перспективы


Со временем, ваш магазин будет расти, количество продуктов увеличиваться, и следить за объявлениями станет все труднее. Тут на помощь может придти API системы контекстной рекламы, которая есть у всех основных игроков. Например, можно сделать плагин к своему скрипту магазина, который бы автоматически создавал или удалял объявления при обновлении ассортимента.

Главное, не бойтесь экспериментировать.
И, да, я скажу это еще раз: оценивайте эффективность кампании постоянно.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Articles