Pull to refresh

Comments 28

Меня всегда бесит эта кнопка. Если микрофон перечёркнут — это микрофон выключен, или это "выключить микрофон"?


Вот, даю ui mockup в котором этой проблемы нет.


image

Картинка уже не работает.

Там механический переключатель on/off.

У меня была забавнее история. Я, думая что звук выключен, а он не выключился но показывал перечеркнутый микрофон в грёбанном chime-е смачно отлил по сути на весь митинг в Амазоне. К концу «отлива» меня замьютили коллеги :)
UFO just landed and posted this here
Вероятно потому что это не «включение автоповорота», а «запрет автоповорота». Что, впрочем, не делает такое решение менее странным.
UFO just landed and posted this here

Проблема еще в том что в работе приходится иметь дело около пяти разных средств связи и у всех разное мнение по поводу идеального дизайна кнопки отключения звука

Что-то вариант Zoom, приведённый в рекомендациях, тоже непонятен и требует привыкания. К тому же обозначается мелкими деталями на иконке – это не айс, состояние должно выхватываться брошенным вкользь взглядом.
UFO just landed and posted this here
Ну, лично для меня Эппловский вариант лучше (можно списать на вкусовщину) – я сразу вижу, что кнопка включена. Хотя с критикой автора статьи согласен.

Я не знаю, как сделать хорошо в рамках одной маленькой кнопки с иконкой, но что нестандартное состояние (включённый mute или громкая связь) должно бросаться в глаза – считаю важным моментом.

Сложный момент – когда кнопка не включает/разрешает что-то, а отключает/запрещает. Как приведённый выше tvr пример кнопки блокировки поворота экрана у Xiaomi (в MIUI, у того же производителя на Android One всё наоборот, вот сейчас взял в руки два девайса, сравниваю и офигеваю).
UFO just landed and posted this here
Зато у зума есть прекрасная функция временного анмьюта пока нажат пробел. Очень удобно когда надо просто что-то коротко сказать. И вот этой возможности нет по-моему больше ни у кого, а жаль.
Гы-гы, ещё добавить к этому функционалу голосовое управление – «Прошу слова!… Я всё сказал!» (ну или по классике – «приём!»).

Но да, для онлайн тренировок (когда говорит тренер, но изредка надо что-то сказать) очень удобно.
Не только для тренировок. Для дейли, для всяких презентаций архитектуры и аналитики, и еще много для чего.

Да понятно, что ещё много для чего, я просто своё применение упомянул.
ЧСХ, из всей группы, кажется, только у меня mute изначально включён в настройках, остальные заходят и выключают микрофон.

Ещё насчёт Zoom. Автором он приведён, как пример удачного интерфейса, с данной кнопкой я согласен, она сделана хорошо, но в остальном в данной программе интерфейс ужасающе плох для новых пользователей.
1) Если человек перешёл по ссылке входа в конференцию и установил программу с маркета, он с большой вероятностью создаст свою конференцию и будет ждать в ней, т.к. при первом запуске нет заметной инструкции, что делать с ранее полученной ссылкой (выйти из Zoom и вновь перейти по той ссылке).
2) Мелочь, но в качестве имени по-умолчанию подставляется имя текущего пользователя ОС или имя устройства. Это нормально, но, вдобавок, зачем-то стоит галочка «запомнить имя». Даже если её снять, она вновь будет выставлена при следующем подключении, что приводит к куче людей с никами user, home, work, admin, 1, 123 и т. п.
3) Человек по-умолчанию не слышит окружающих, чтобы это исправить надо нажать нижнюю левую кнопку, но и изображение и текст на которой может меняться в зависимости от устройства (чаще это значок гарнитуры)! Чат при этом тоже по-умолчанию не отображается на экране — для помощи приходится использовать сторонний канал связи.
4) На Android после нажатия той кнопки вместо немедленного включения звука или появления диалогового окна рисуется нечто, похожее на малоинформативную подсказку и это нечто является кнопкой, которую необходимо нажать.
5) Иногда Zoom на телефонах может запускаться в «безопасном» режиме без явных указаний, как это исправить.
бесит муте в скайпе на айфоне.
В приложении и на экране блокировки он по разному показывает, включен или выключен микрофон
Как уже верно заметили выше, главная проблемы кнопки отключения звука — в том, что она отключает по умолчанию включенное. «Включить отключение звука», «Выключить отключение звука».

Черт возьми, примерно сто лет назад уже изобрели чекбоксы и радиокнопки. Но это уже не модно.
Вот самый лучший интерфейс:
(о) Звук включен
( ) Без звука

А все эти монокнопки и двигающиеся фигни — уже путают в данной ситуации (когда «включается отключение»).
[del]
Такой вариант работает только при отображении сразу обоих вариантов.
Не всегда это удобно
Так ведь автор статьи к такому выводу и пришел, что лучше всего — два элемента.
Окей, вот один элемент. Который невозможно понять неправильно, ну если только пользователь не вчера сел за компьютер.
[✓] Микрофон включен

(В прошлом комментарии я изобразил группу радиокнопок, в этом — чекбокс.)

Посмотрел бы я word какой нибудь, где вместо кнопки включения/выключения жирного текста, будут сразу две кнопки


Ну и так по всем кнопкам, х2

Те кнопки не такие критические, Ну и там общая схема работы для всех — очень понятно и наглядно.
Ну это уже новые условия, я это и имел в виду, когда написал «Не всегда это удобно»

Вы же ответили, что «Всегда»

Беда возникает, когда на что-то крупнее кнопки с иконкой места нет или совсем уж из дизайна выбивается.
Чекбокс "Mute", как и чекбокс "Mic", воспринимается вполне однозначно, но в звонилке выглядит странно.

А разве раньше не писали на кнопках текущее состояние? Когда можно было посмотреть и сразу понять, в каком состоянии система. И нужно было только догадаться нажать на кнопку. А не бороться с когнитивным диссонансом, когда микрофон включен, а написано «выключить микрофон».
Была у меня как-то беспроводная гарнитура Plantronics c аппаратным отключением микрофона (не посылает в устройство команду отключить микрофон, а отключает сама). Так вот, много раз я обламывался из-за того, что статус микрофона вообще нигде не виден.
Сейчас пользуюсь китайской гарнитурой, у которой лапка с микрофоном в верхнем положении отключает его.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings