Pull to refresh

База данных населённых пунктов России

Reading time2 min
Views15K
Да, ещё одна. И совсем не всех. Эта база данных вовсе не собирается хвастаться десятками тысяч строк. Как раз наоборот: цель — предоставить необходимый минимум. Естественно, необходимость использовать справочник населённых пунктов есть во многих проектах. И получить полную БД можно легко и просто из ФИАС. Так зачем же нужен этот «велосипед»?

Вряд ли кто-то не в курсе про ФИАС fias.nalog.ru/Updates — если не принимать во внимание некоторые ошибки (циклы по NEXTID, несколько актуальных записей одного объекта без PREVID и т.п.), которые иногда возникают и относительно оперативно устраняются по запросу, то лучшего источника нет. Однако, в своём продукте хочется сделать все красиво и удобно: например, изначально при простом поиске отсеять небольшие населённые пункты — а такой информации в ФИАС, к сожалению, нет. Перейти к более простой двухуровневой иерархии: населённый пункт внутри региона — никаких муниципальных районов. Возможно ли? На практике оказалось, что да (небольшая демонстрация в поисковой строке сайта). Если мы возьмём населённые пункты с более 1000 жителями, то получим охват примерно в 89% населения.

В общем, короткое введение закончилось и представляю небольшой open data проект – населённые пункты РФ с численностью населения более 1000 человек. Каждая запись содержит идентификатор ФИАС – по нему сопоставляется ОКТМО, ОКАТО (которые часто меняются); часовой пояс – если у вас есть оповещение по СМС, польза очевидна; ссылка на статью Википедии, откуда получена информация о численности населения и координатах.

Небольшие очевидные замечания:

  • эта база данных не подойдет для заполнения граф типа «место рождения» — для неё следует использовать полную БД ФИАС, более того с историческими данными (если честно, лучше этого не делать – делайте поле строкой)
  • если ваш проект затрагивает очень маленькие населённые пункты, то можно использовать эту БД только для удобства выбора, нужен «расширенный режим» — который тоже можно чуть упростить, исключив из полной БД ФИАС населенные пункты, содержащиеся в этой базе
  • используя ФИАС, храните не только выбранный AOID, AOGUID, а также используемую версию БД ФИАС

Обратная связь, проверка, корректировка данных, предложение ввода дополнительных полей и парсеры данных для них из открытых источников приветствуются.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments7

Articles