Pull to refresh

Comments 5

Павел, я понял, что у вас была депрессия, но, признаться, не уверен, что точно уловил, о чём книга. Это documentary или fiction?

Фикшн, конечно :) То, что до первого заголовка, это завязки моих фантастических рассказов.
Допустим, у вас есть жена или муж, и вы переспали с роботом. Это измена?

Такие вопросы даже с людьми-то трактуются по-разному. Очевидно, что с роботами будет так же. Кто-то сочтёт изменой, кто-то нет.

Что будет, если архитектору загрузить в мозг трёхмерную модель здания при помощи нейроинтерфейса?
Скорее всего, он эту модель запомнит. Хотя бы частично.
А что если он в этой модели заблудится?
Архитектор находится не в модели, так что в ней точно не заблудится. Если он заблудится в самом здании, которое представляет собой модель, то либо модель неверно составили, либо запомнил плохо. В любом случае, наверняка ему кто-нибудь поможет.

Мы сделали робота-пособие для начинающих психотерапевтов. Загрузили в него алгоритмы психологических защит (которыми мы все пользуемся, даже если психически здоровы), добавили возможность переходить в режим психопата, сдали в эксплуатацию, все счастливы… а он сбежал.
Зачем роботу-пособию, ценному медицинскому инвентарю, способность самостоятельно передвигаться? Это дорого и ненужно. Так что вам ещё на этапе проектирования не выделили на это денег и проблема решилась сама собой.

Я это к чему… Даже в фантастической литературе хорошо бы проявлять тщательность и вдумчивость, а не рисовать размашистыми мазками узкие мостики без перил над чанами с кислотой.
Даже в фантастической литературе хорошо бы проявлять тщательность и вдумчивост

Золотые слова. «Если у вас люди ходят на головах, пусть у них на ушах будут мозоли». Поэтому непосредственно в тексте обозначенные вопросы я проработал.
Sign up to leave a comment.

Articles