Pull to refresh

Comments 22

На мой взгляд, в посте не хватает видео или анимации работы устройства.

В свое время делал большие семисегментные индикаторы для отображения счетчика некоего технологического процесса, поэтому очень знакомая мне тема. Я вас очень понимаю, но задам неприятный, но жизненный вопрос. Какую полезную (!) задачу решает данное устройство? Вот прямо чтобы посмотрел и что? Какой-то вывод полезный сделать? Предпринять какие-то меры?

Автор же написал — опыт, мозги в тонусе.
Пет-проект во всей красе.


У меня тоже есть нечто подобное — интеграция m5atom matrix и системы учета времени в битриксе — практическая польза сомнительна, но коллегам зашло. Жаль на статью для хабра не тянет.

С энергопотреблением все просто: увидел, что светодиод красный — выключил свет в пустых комнатах (у нас дома это частая проблема) или отключил электропечку.
Уровень TVOC позволяет следить за экологией квартиры, и, если мы наблюдаем красный уровень, то это значит, что пора открыть окна и проветрить квартиру.
Отображение температуры несёт скорее исследовательский характер. Мне хотелось проследить за показаниями температуры нашей квартиры в течение года.

Но зачем тогда календарная история? Достаточно отображения текущего состояния. Если для себя — для души, то вопросов нет. Просто я любитель автоматизации жилища и ищу все интересные сценарии, может я что-то не понимаю и это реально что-то позволяет полезного сделать? Но и ответ про красоту циферок тоже принимается, я это понимаю и принимаю.

Чтобы узнать через 3 месяца стали ли мы экономить энергию или нет.
P.S. В порядке бреда можно уровнем энергопотребления рисовать на панели :)
TVOC – отличная тема, но вот на счет ходить выключать свет руками это как-то не про умный дом, не проще ли сделать автоматическое выключения света если помещение не требует освещения?
а как же, первичная функция календаря, показать день недели? Тоже иногда полезно
«передавать телеметрию» замените на «отображать».
Передавать телеметрию по беспроводному каналу непосредственно в человеческий мозг! Всем известно, что глаза — это отростки мозга.

Это обычный трансформатор тока, на него 220В не подают, они нужны только для питания самой микросхемы-измерителя через гасящий конденсатор.
Эффект Холла используется в датчиках Холла для измерения постоянного тока.

Данный датчик тока работает на основе эффекта Холла. В катушку просовывается один провод с нагрузкой, который создает ток в трансформаторе, а уже этот ток измеряется датчиком.

трансформатор тока работает на магнитной индукции. а у вас билиберда написана.
Спасибо за поправку, исправил.

можно ещё от индикатора на эл счётчике считать как и текущую потребляемую мощность, так и вести учет потребленной… я даже стал замечать какие приборы включены)) по графикам нагрузки, да и точность этого метода оказалась вполне приемлемой… правда при как выяснилось у моего счётчика баг, и он пропускает одну вспышку индикатора на каждые потребленные 100 вт/ч. выводил всё на телефон через mqtt

А у вас автономное устройство подсчёта импульсов?

нет, там в эл щитке nodeMCU запитанно от телефонного блока питания, и с помощью фоторезистора приклееного к стеклу эл.счётчика считает время между вспышками (3200 вспышек =1кВт/ч). затем вычисляет по ним текущую потребляемую мощность, и ведёт подсчет и через mqtt передает данные на брокер mosquitto установленный на роутер. на графиках хорошо заметно даже работу зарядных устройств телефона

У меня пару лет такая же идея есть, но всё руки не дойдут сделать.
а что за счётчик? тоже считаю по вспышкам, но у меня всегда больше — грешу на дребезг, уж очень странный у меня интерфейс(делал на день — попробовать, да так и висит на… кнопке мыши)
Концепция IoT — это обычный датчик с веб сервером и плюшками внутри. Безуспешно пытаюсь понять, не маркетинговый ли это термин.
К вопросу о пользе…
У меня система попроще… На основе умного дома подсветка на кухне цветом показывает температуру на улице (+- 5 градусов). Таким образом, пока пьешь кофе, уже приблизительно представляешь к какой температуре готовиться при выходе на работу.
Оставим вопрос о практическом применении девайса скучным менеджерам :)
Под NodeMCU есть родная прошивка, которая из коробки даёт подобие файловой системы, и возможность сбилдить прошивку с нужными компонентами. В общем, посмотрите вот: nodemcu.readthedocs.io/en/release
В принципе и со SPIFFS у меня проблем не возникло. При выборе архитектуры решающую роль сыграла поддержка ардуины.
Sign up to leave a comment.

Articles