Pull to refresh

Comments 31

Приложение сделано максимально унизительно, к пользователям относятся как к скоту, который надо отслеживать. Интересно, власть имущие вроде Пескова тоже пользуются таким приложением и делают селфи по несколько раз в день?


Удивительная страна и люди в ней.

Интересно, власть имущие вроде Пескова тоже пользуются таким приложением и делают селфи по несколько раз в день?
Конечно нет.
Спасибо за анализ, очень познавательно.
Жаль, так и остается загадкой за чей счет в это время должен существовать самоизолирующийся, чему ему платить за аренду или квартплату, а так же что есть и что пить.
Так же остается открытым вопрос на сколько это вообще отвечает правовым нормам подобное вторжение в личную жизнь, тем более с таким «погружением» как селфи по запросу.

UPD:
К слову, на рутованном Андроиде приложение не запускается.
Правильно я понимаю, что в этом случае штраф или дадут девайс в аренду?
Насколько я понял, альтернатива установке этой программы одна: положат в обсерватор на время карантина. При установке она спрашивала согласие на обработку персональных данных. То есть ставится это исключительно добровольно. Если нет смартфона, в теории обещают дать в аренду от правительства Москвы. Как это работает, не знаю.
Надо не забывать что в «согласии на лечение» прописаны согласия на обработку персданных и обязательство установить приложение. Поэтому невнимательное чтение «согласия» чревато обязательством к установке.
В случае необходимости(я воспользовася) телефон действительно выдают и делают это без лишней волокиты.

Телефон со своей симкой. Соцмониторинг работает через нее без проблем.

Нет, вы не обязаны иметь айфон, чтобы быть гражданином. А самоизоляция не подразумевает госпитализации. Вы можете отказаться.
В этом случае по идее вам должны дать устройство на замену, но насколько известно из интернета, никто этих устройств пока не видел.

Я видел, знаю ещё минимум двух людей которые видели.
В этом ключе, всё, на удивление, гладко проходит.

Дают. Мне через 3 дня курьер принёс коробку, молча сунул в руки и отбежал в сторону. В коробке новый Nokia 1, чехол, провод, наушники, симка Мегафон уже внутри. Софта никакого нет, всё надо ставить самому.
Я слышал истории, что на самом деле от всего этого наблюдения можно отказаться (и кто-то успешно отказывался и никаких приложений не ставил), просто нужно подписывать или не подписывать правильные бумаги в правильный момент процедуры. А одна неосторожная подпись запускает цепочку, что вы как бы сами согласились (но и принципиально ничего не подписывать тоже нельзя, что-то можно, что-то нельзя). Обязательство сидеть дома, разумеется, никуда не денется.

Странная фигня, кого-то на две недели садят на карантин из-за того что в самолете с ковидником летел, а у нас в московском офисе госконторы подтвержденные ковидники в нашем опен-спейсе и мы нормально продолжаем работать дальше.
По каким критериям вообще решают карантин или нет?

Аналогичнно, на работе у родственницы заболел весь департамент, четверо с подтверждённым ковидом. Она одна продолжает работать как ни в чём не бывало без всякого намека на карантин. Обоснование: у нас предприятие непрерывного цикла!

По прописанным в рекомендациях, рекомендации сначала написали для авиатранспорта, там одни правила, потом для выявленных случаев там другие (условно по результату анализа + список кого нужно отправить на анализ)

Почему нигде не сказано, что все требования Московских властей незаконны и не выдерживают проверки судом?
Так, например, все оспоренные в суде «штрафы» за «нарушение самоизоляции» отменяются.
Почему не написано, что гражданин вправе отказаться от установки каких бы то ни было государственных приложений на свое собственное устройство?
Я не хочу раздувать, понятно, что пандемия требует чрезвычайных мер, но почему эти меры настолько противоречат законам?
понятно, что пандемия требует чрезвычайных мер

Как вы это поняли?
«Миллионы мух не могут ошибаться?»


но почему эти меры настолько противоречат законам?

Ну как, почему?
Вот бородатый анекдот на эту тему:


Заголовок спойлера
Приходит Лиса, а к ней Дракончик подкатывает:
-О, Рыжая!!! Привет, как жизнь, как дети?
Лиса смущенно:
-Да… Нормально…
-Слушь, Рыжая, приходи ко мне завтра на обед, я тебя съем.
За-а-а-писываем…

Лиса уходит, еле передвигая ногами: надо-ж! сама всех обманывает,
а тут попала…
Тут навстречу Заяц чешет:
-Что с тобой Рыжая?
-Сходи на опушку- узнаешь…

Заяц прибегает, Дракончик к нему:
-Здоров, Косой!!! как жизнь?
-Да, нормально.
-Короче, Косой, приходи ко мне завтра на ужин, я тебя съем.
За-а-а-писываем…
-Э, не Дракончик, я не могу- мне некогда…
Дракончик обиженно ворча:
-Ну не хочешь-как хочешь… Вы-черкиваем…

https://www.anekdot.ru/id/-461500002/

В Конституции РФ сказано, что гражданин не должен свидетельствовать против себя. Все эти селфи с приложениями как раз подпадают под это определение. Для властей: вам надо — вы и приходите, проверяйте, что я на месте и не нарушаю. Интернета нет, живу в клетке Фарадея, чужие девайсы брать не хочу, свои не дам.
Другое дело, что потом муторно будет оспаривать все эти штрафы, все понимают, что незаконно, но «что делать, всем сейчас плохо, сказали штрафовать — штрафуем». И придётся отбиваться в судах, может не в одной инстанции.
На самом деле будет примерно так: врачи получат решение суда и принудительно поместят на карантин в стационар. Случаи были, читал в новостях. И потом уголовное дело за побег из стационара. То есть или вот так, или играть в социальный мониторинг.
Не знаю, не был :) Но подозреваю, что хуже, чем дома пивко попивать :)
Тут ещё более не понятно, а если нет московской прописки, можно ли сказать, что поедешь болеть на малую родину на авто?
Всё не так просто вроде как с принудительной госпитализацией. Есть, конечно, случай раскрученный в СМИ, но там был уже положительный тест вроде бы (не уверен), а СМИ любят раздувать сенсации (прогосударственные «сидите на карантине — иначе будете сидеть в тюрьме», а оппозиционные — «кровавый режим нарушает права человека»). Плюс тогда случаи были единичные, больницы пустые, а государство в панике. Сейчас никто не будет класть в стационар человека в лёгком состоянии и тем более без симптомов. Даже с заведомо положительным тесте, а не просто с подозрением.

На фоне этого есть опыт из первых рук от знакомых (самому, к счастью, не довелось лично сталкиваться), что в постановлении есть два варианта как его можно подписать — согласиться на слежку или отказаться и лишь подтвердить, что вас проинформировали о необходимости сидеть дома и ответственности за нарушение. При этом если согласиться единожды вас уже никто спрашивать ни о чём не будет дальше.

Разумеется, вряд ли сотрудники вам будут рассказывать о всех вариантах. Это как военкомат, который на словах вас за одну мысль о том, чтобы не служить посадит за уклонение, а на деле у вас есть куча прав на обследования, обжалования и т. д. И они даже реально работают в большинстве случаев.
я не эксперт, но можно это приложение поставить на пк, подкинуть координаты и одно и тоже селфи отсылать?
Поставить на ПК, конечно же, нельзя, приложение написано только под iOS и Андроид. Отсылать одно и то же селфи, думаю, что тоже вряд ли. Уж сравнивать фотки они умеют. Плюс EXIF запись, о которой я писал в статье. Но при желании можно написать эмулятор приложения. Правда, для этого нужны исследования и эксперименты, которые могут привести к штрафам.
bluestacks или там не будет работать? Да, и думаю не вручную там сравнивают. Да и простой генератор exif сделать не сложно
Поговаривают (сам, к счастью, не сталкивался), что постановление, которое приносит врач, можно не подписывать — отказаться. Режим, на котором вас пытаются оставить дома на 2 недели — это всё та же условно-добровольная и никак юридически не зафиксированная «самоизоляция». Стоит понимать, что это не попытка воспринимать всё «в штыки», просто не у всех есть возможность 2 недели сидеть дома. Многим нужно кормить детей, семью, оплачивать кредиты и ипотеки.

Со стороны авторов приложения, делать серию фото и снимать видео, не сообщая об этом пользователю, как минимум подло. А по-хорошему — это свинство.

Автору поста спасибо за интересный и крайне актуальный материал!
Энди круто! Удивлен, что ты раньше не писал на Хабр.

Ну к «чести» ДИТ они не наврали про сервера, никакой Эстонии, впрочем как и «биометрии» (что было и так понятно, как обрабатывать фотки на стороне тонкого клиента?).
Так, может быть, на сервера в Эстонии уже бекэнд ДИТ шлёт…
Ну, современный мобильник — не такой уж и «тонкий» клиент. Там уже пихают и нейрочипы и графические ускорители, а ими можно чего-нить и пообрабатывать.
Если правильно понял, селфи запрашиваются не так часто, как координаты. Очевидно, что переадресация на второй телефон решает вопрос краткосрочного похода «за пивом». В общем, с логикой и реализацией как-то все как всегда
Всё намного сложнее. Селфи запрашивают от 3 или 4 раза в сутки. Но перед этим заболевшего фотографируют и со слов врача «Загружают фото в московскую базу камер». И, вроде как, сгоняв в магазин, человек пройдёт мимо десятка камер. Вот и основание для штрафа.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings