Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
Все-таки космонавтика — это их основное занятие. И специфические ситуации там совершенно реалистичны — историческую фразу первой женщины на Луне нам еще предстоит услышать в реальности.
UFO just landed and posted this here
Врядли ктото учится по сериалам что семья это важно. Если даже создатели сериала чему-то хотели научить зрителя то это глупо. Это в 80 пытались поднять какие-то темы которые типа должны были заставить задуматься зрителя. Сейчас это работает разве что на девочках подростках которые в поисках себя
Интересно, почему тогда половина персонажей в нынешних сериалах — геи? Или вот межрасовые браки, насколько я помню, в кино и сериалах встречаются в несколько раз чаще, чем в реальности.
Потому что профсоюзы меньшинств работают, а не здравый смысл.

А профсоюзы большинства ничего не делают?
Видимо ваше объяснение простое, и не правильное)
О толерастии мы все в курсе)

Потому что для нормализации отношения общества к меньшинствам нужно чтобы люди привыкли видеть представителей этих меньшинств в обычных, повседневных ситуациях. Не в карикатурном изображении единичных фриков, а как простых людей, живущих и работающих бок о бок с нами. И, кстати, геев и межрасовых браков в мире на самом деле намного больше, чем представляют себе люди, живущие в моноэтнических регионах гомофобной страны :)
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, сам факт того, что такие банальные вещи, как сексуальная ориентация человека или цвет его кожи могут вызывать сильные негативные эмоции, говорит о том, что нам еще очень многое нужно в себе изменить. В идеале это должно быть насколько же малозначимо для окружающих, как цвет волос или (не)любовь к рисовой каше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот смотрите: практически в каждом крупном фильме есть бородатые мужчины. Иногда их даже очень много, хотя иногда — всего один или два. Но никто не возмущается тем, что им «агрессивно пропихивают во все щели» бородачей, более того, как правило на это вообще не обращают внимания. Почему? Потому, что общество не воспринимает ни бородатых, ни бритых мужчин как что-то из ряда вон выходящее. Хочешь — носишь бороду, хочешь — нет (хотя еще совсем недавно по историческим меркам из-за этого могли и голову вместе с бородой снять).

В идеале так же должно быть и с гомосексуалами. Когда мы просто не будем обращать на них внимания даже если весь каст будет сугубо ЛГБТ (аналог: все герои фильма — бородатые мужики). Но пока что мы их замечаем, значит нам есть еще куда расти.
UFO just landed and posted this here
когда минут 10 показывают лейсбийский половой акт с крупным планом использованного фалоиммитатора, то извините, это летит в дроп

А названием (названиями) не поделитесь?

UFO just landed and posted this here
Можно подумать стандартный гетеро половой акт лучше. Тоже в массе случаев вообще к сюжету никакого отношения не имеет.
UFO just landed and posted this here
Но никто не возмущается тем, что им «агрессивно пропихивают во все щели» бородачей

  • Ну вот когда ты обязан будешь вставлять бородатых мужчин повсюду.
  • И всех персонажей сделают бородатыми, хотя в книге (или даже у реальной личности) у них никогда бороды не было (привет Ведьмак, привет Падение Трои, привет Екатерина Великая).
  • А если не дай бог ты не сделал своих персонажей бородатыми, ведь в то время и на той территории было принято бриться наголо — ты сексист, расист и достоин массового порицания (привет, Kingdome Come)
  • А потом всех рыжух заменят на бородатых. Я не знаю, за что они так рыжух не любят. (Привет, Ведьмак!).
  • А потом ещё детям бороду лепить начнут (привет, Джилет!).
  • И ещё говорить в каждой серии, что "история выбрита" и на самом деле бородачей было намного больше. А потом говорить, что мир был бы намного лучше, если бы все были бородачами! (привет, Доктор Кто!)
  • А потом, если у тебя недостаточно бородатые актеры — никакого оскара
  • И да, если так случайно получилось, что у тебя в команде всего один-два бородача — жди скандал на весь интернет (привет, No Mans Sky)
  • И не дай бог ты пошутишь над бородачём (привет много кто, ну пускай будет Киберпанк)
  • И давайте внезапно, персонажу, о котором в семи книгах было написано, что он — гладко выбрит и несколько раз делается на этом акцент в восьмой книге отрастим бороду и скажем, что она всегда была, а то, что он был гладко выбрит — а пошёл ты в жопу (привет, Гарри Поттер)
  • И, конечно, злодей обязательно должен быть безбородым, даже если он бородач, ведь бородачи не могут быть плохими (привет, Черная Молния)
  • Убираем главного героя на второй план и показываем почаще бородача и его бороду (привет, Флеш, где в последнем сезоне Флеша показывают где-то 3-4 минуты за серию, ведь сейчас там главная — черная, сильная и независимая)
  • И я вообще молчу о крайностях, где прямо говорится, что все люди без бороды — плохие (привет перезапуск Зачарованных)

И да, борода обязательно должна быть огромной, пушистой, все о ней будут говорить, каждую серию обязательно пару раз должен быть акцент именно на бороде.


Да, я бы искренне ненавидел бородачей после такого форса в масс-культуре

UFO just landed and posted this here
Вот смотрите: практически в каждом крупном фильме есть бородатые мужчины.

Вы представляете, тут оказывается, что Анна Болейн, королева Англии, бородатой была. Её в историческом фильме бородатый мужчина играет, чтобы "бросить вызов условностям" и пролить "бородатый свет" на историю второй жены короля.

Специально прошел по ссылке, не увидел ни одного бородатого мужчины. Женщину играет женщина, в чем проблема? Если в том, что актриса — негритянка, то поздравляю, с вероятностью 90% вы расист. Хотя я готов изменить это мнение если выяснится, что вы ранее протестовали против того, чтобы роль Отелло исполняли белые актеры или против того, что египтян в «Исходе» и «Богах Египта» не играют арабы. Но мне почему-то сильно кажется, что не протестовали.

Так почему Зои Салдана извинилась, что она — недостаточно черная, чтобы играть Нину Симон?


Почему Скарлетт Йоханссон затравили за то, что она хотела сыграть трансгендера?


СЖВшники крайне непоследовательные. Белых людей неграми заменять можно и нужно, а наоборот — это ужасно, как так можно?


Да, в качественных фильмах стараются актеров под исторический образ подобрать похожих. Этот же случай — очевидное пропихивание, которое стимулирует и разжигает расизм, а не наоборот.

Почему те или иные люди делают те или иные вещи надо спрашивать их, а не меня. Я могу и собираюсь отвечать только за себя и ни за кого больше.

Что же до «качественных фильмов», то значит подавляющее большинство фильмов — некачественные. Да что тут говорить, если до сих пор Христа изображают европейцем? Вы видели хоть кого-то, кто возмущался бы что Иисус в «Страстях Христовых» ни разу не семит? Да и не только он, там куда ни кинь глаз — везде светлая кожа и европейский тип лица. Если это вас не возмущает, а вот черная актриса на роли белой женщины выводит из себя, значит причина вашего возмущения — банальный расизм. Это я могу сказать как человек, которого бесят _любые_ исторические неточности, но абсолютно не трогает расовый вопрос.

Простите, но Иисус Христос — вымышленный персонаж, потому пример неудачный. В "Брюс Всемогущий" бог был изображен черным впореки тому, що привычно видеть его белым старцем с длинной бородой и это абсолютно спокойно воспринимается.


Если Обаму или Мартина Лютера Кинга будет играть белый, то да — это меня будет возмущать. Всё, для вас я больше не расист?

как ни странно, но тема важности семьи это такая же часть повестки, как геи, негры и сильные независимые. просто на это обычно никто не жалуется, а оскомину набило не меньше.

в качестве примера можно привести сериал и книгу «благие знамения». в книге противостояние антихриста с дьяволом даже не было показано. оно осталось загадочным событием, вряд ли подвластным разуму смертного. в сериале же антихрист как идиот кричит дьяволу «ты мне не отец» несколько раз, после чего тот пристыженно уходит, понимая как был не прав, по всей видимости.
Плохой пример. В «Благих знамениях» у антихриста есть способность делать явью всё, что бы он ни произнёс. Скажет, что в Австралии люди ходят на головах — в Австралии люди будут ходить на головах. А дьяволу он сказал, что тот не его отец, и никогда им не был — и так стало. Таким образом он перестал быть антихристом. Хороший и логичный сюжетный ход, как по мне.
по книге не его слова, а его желания меняли мир. и одно дело менять мир, другое дело — менять столь же сильных сущностей. то есть было бы странно, если бы он без напряга мог поменять бога и дьявола. и в книге антихристом он быть не переставал. не уверен насчёт сериала. в любом случае этот ход а) сильно проигрывает по сравнению с книгой, б) пропагандирует семейные ценности.
Происходящее на экране может стать ролевой моделью для зрителей.
вы правы. регулярно вижу зрителей которые перенимают ролевые модели. Правда в основном ролевые модели супергероев да и возраст у зрителей лет 10
UFO just landed and posted this here

Попробуйте найти современный "западный" сериал/кино без сцены родов: не так-то это просто. Даже если совсем не к месту, всё равно хоть куда-нибудь но впихнут. Геев тоже прямо в обязательном порядке. Омерзительно. Не геи омерзительны я имею в виду, а вот эта непонятна откуда берущаяся пропаганда равенства. Советское кино ну очень напоминает.


Есть конечно отдельные шедевры, которые этого избежали. Тарантино, например, в подобном не замечен. Гепталогия "Пила" также в этом плане хороша. Величайший режиссёр современности (не буду называть фамилию, чтобы никто не подумал, будто я могу допустить, что он не знает кто это) также этого избежал.

да бондарчук в этом плане радует
Я тоже не понял, почему, и, главное, зачем, жену отправили в тюрьму.

Я думаю во втором сезоне этот секрет раскроют. Это должна быть какая-то весьма забавная ситуация, потому что срок ей влепили достаточно большой.

Там намекают на «серьезное преступление», вроде убийства или наркотрафика. Срок ей дали большой, но не пожизненно. Под это подходят статьи за пиратство или похищение. Т.е. по сюжету это должно быть что-нибудь совершенно абсурдное, совершенное в состоянии аффекта в расстройстве от назначения мужа не в ожидаемый Вашингтон.
Мне попадалась версия, что она попыталась захватить самолет, на котором они летели в колорадскую глухомань.
«Почему»
В начале показывали, что она рассчитывала на назначение мужа в ВВС и, соответственно, переезд в Вашингтон, где «круто заживём, наконец».

А по факту получилось «собирайся, поедем в медвежий угол на N лет».

Вот она и решила, что лучше в тюрячку уехать от такой жизни.

ИМХО.
UFO just landed and posted this here

Че-то как-то не зашел — просмотрел полсезона, засыпаю на середине серии. Сюжеты не интригуют, не хватает экшна, юмор ситуативный на любителя, кроме главного героя остальный персонажи очень серые и незапоминающиеся, отношения мутные и невыраженные.


Любителям космических комедий могу порекоммендовать "Орвилл" — это современный кавер на "Звездный путь". Вот тут все очень живо и колоритно с первых секунд. Ну а в качестве серьезного сериала про космос конечно же смотреть "Пространство" (The Expanse) — imho лучшая космосага со времен BSG.

UFO just landed and posted this here
«Орвил» сподвиг меня смотреть TOS и TNG. Чтобы сначала увидеть оригинал, а потом уже кавер
Орвилл только первый сезон. Потом у них начались как раз все эти вещи про негров/геев/семейные ценности.

Второй сезон меньше шутит и больше про стартрек. Мне зашло больше чем первый.

Это вы про ту серию, где белый мужчина решает проблемы воюющих феминисток и геев, которые зациклилась на своей идеологии и не слышат другую сторону?

У меня почему-то ощущение, что во втором сезоне все серии какие-то такие стали.
imho лучшая космосага со времен BSG.

У вас слишком много ошибок в слове «Babylon 5».

Классику даже не упоминаем :)

UFO just landed and posted this here
Сериал высмеивает фобии и заблуждения американского общества относительно космической программы.
Один гигантский китайский орбитальный крейсер перекусивший сверхсекретный спутник чего стоит.

Космос там очень условный, на уровне представлений о нем домохозяек. А хотелось бы более интеллектуального юмора. До "полицейской академии" не дотягивает. Как то не прошло дальше второй серии.

Возможно это юмор, странный но юмор, но меня хватило только на 2,1 серии. Не смешно.
Соглашусь с меньшинством. Хватило меня на полчаса. Думал в статье будет какое-то раскрытие темы. Все субъективно, оказывается… Это тот пример когда не объяснить почему нравится или нет.
в статье это как раз объяснено — сериал смешон только для тех, кто в теме
в любой другой день я бы сказал что такой статье не место на хабре. Хотя, наверно сегодня тоже… но придя с работы довольно-таки зауставшим, ищущим чего-то смешного на расслабон, я в целом был рад рекоммендации какого-нибудь неплохого комедийного сериала.

Но да, юмор требует некоторого погружения в американскую культуру для понимания.
UFO just landed and posted this here
Вымышленная штаб-квартира Космических сил в сериале расположена в глухомани штата Колорадо, причем на базе есть и стартовый комплекс.

В Колорадо расположена настоящая штаб-квартира НОРАДа. А ведущий к базе космических сил проезд через гору это вероятно отсылка к расположенному рядом в Колорадо Cheyenne Mountain Complex, где штаб-квартира НОРАДа располагалась раньше. И хоть космодрома там нет, но там есть ракетный полигон, где в своё время стояли на вооружении ранние американские межконтинентальные ракеты Titan-I.


Так что выбор Колорадо как места действия совсем не случаен.

UFO just landed and posted this here

Порадовал макет геоцентрической системы мира в штаб-квартире космических войск:


Мне тоже не зашло, но ради Малковича досмотрел все с небольшим ускорением.


Ну такоэ.

Эммм, а на русском не посмотреть? Я быстро читать субтитры по аглицки еще не могу, хотя для пробы первую серию с удовольствием посмотрел))
Перевод Кубик в кубе устроит? Вам ссылку на рутрекер дать?
Ооо, спасибо, ссылку не надо, сам найду. Я с рутрекера только книги скачивал, про фильм и не подумал))
я уж было подумал, что бредовое написание фамилии персонажа сделали специально, но это все-таки аутентичная ошибка художников по костюмам.

Транслитерация же.
Бирка Телатовича напомнила мне о серьезном вопросе как в реальности делается транслитерация фамилий? По ГОСТ 7.79 или как напишет сам астронавт?
image
Он же Крис, т.е. не «C» а «Ch».
Sign up to leave a comment.

Articles