Pull to refresh

Comments 5

Прям так себе и представляю code escrow от гугла. "А если мы решим закопать очередной google reader/hangouts или обанкротиться, то вот вам исходный код".

И мне тоже Google Reader в голову пришел, когда я вспоминал о примерах! Очень это показательный случай. Escrow чаще применяется в b2b.
Хороший пример Blender. Они пошли не по стандартному пути, конечно. Сначала закрытый продукт, а потом open source.

Подумал, что хорошо, что вы привели этот пример. Тут важно рассмотреть, кто именно платит за продукт. В случае с Google Reader выручка шла не от пользователей. Основная группа это рекламодатели. А также сам Google, который мог собирать статистику. Что-то пошло не так, и продукт, как источник прибыли не оправдал себя.
Таким образом иметь escrow или даже передавать что-то в открытый доступ пользователям бессмысленно. Они не являются целевой группой, как ни странно.
Так делают. Вон когда-то популярный BitKeeper в версии 2.x обещал, если не ошибаюсь, заплатившим клиентам отдать исходники под GPLv2 если вдруг перестанут его развивать.

Развивать не перестали, но все пользователи дружно ушли на git. И когда BitKeeper через десять лет всё равно открыли всем уже было пофиг.

Вопрос про "оплату третьей стороне за хранение кода". Речь идёт о хранении (тогда это копейки: достаточно хранить не код, а ключ к зашифрованному архиву с ним, который передаётся заказчику) или о том, что третья сторона как минимум проверяет, что из данных исходников может быть собрано приложение в том же виде, в котором оно передано заказчику?

Минимальный набор состоит из самого хранения исходников и сопровождения escrow договора. То есть должен быть штат юристов, которые ведут договор и проверяют наступление условий.
Следовательно, условно базовая подписка состоит из количества поддерживаемых проектов и количества сопровождаемых договоров.
Расширять можно, как вы правильно заметили, проверкой качества архива. Можно предоставлять технический персонал для помощи в развертывании у клиента и т.п.
Sign up to leave a comment.

Articles