Pull to refresh

Comments 81

одназначно патентовать, если этого еще нет.
как минимум несколько публикаций есть по этому поводу, так что вряд ли патент легален. Хотя я не слишком подкован в таких делах.
Растолкуйте, если не трудно, как потентовать идею? Не селен в этом.
Если бы я кричал «сделайте мне, сделайте за меня», то были бы понятны Ваши минусы, уважаемые.
Если Вы умны, если Вы это знаете, то не обязательно об этом знают все остальные.
В России идеи не патентуются.
идеи нигде не патентуются
Идея хороша, вот только мне кажется если периодически обращаться к модулю GPS — аккумулятора хватит не на долго. А если обращаться слишком редко — то напоминание о событии может запуститься позже планируемого.
Ну, как я написал GPS — не панацея. Для данной задачи вполне хватит информации о мобильных сотах или вышках (я не спец как правильно назвать), но уверен, что API большинства смартфонов позволяет получать эти данные за те же деньги регулярный истраченый заряд батареи.
Можно же не тупо обращаться каждые 5 минут к GPS, а уменьшать интервал проверок по мере приближения события и его важности. Какой смысл узнавать расположение, если до события — неделя?

Правда если событий много — это не сильно поможет, но опять же можно ориентироваться на приоритет.
Точно! Так как при добавлении параметра Место, параметр Время не отменяется, пересечение этих величин может экономить ресурсы телефона. Думаю, подобных событий много не будет.

Зачастую ты целый день в офисе, а там геотаргетинг не нужен. Разве что сообщать, что нужно выпить кофе, когда проходишь мимо кухни ;-)
кроме того можно составить «статистический портрет» передвижений пользователя, т.к. мобильность хомо сапиенса довольно предсказуема.

можно включать GPS не только за какое-то время до наступления события, но и в определенное время, где идет «развилка» вероятностей, после которой можно довольно определенно сделать вывод о последующем движении.
много событий -> занятой человек -> можно позволить увеличить траффик обращений для проверки -> не проблема.
тут дело не в трафике. постоянно включенный GPS съест батарею за полдня.
На практике значительно быстрее
нашел экспериментальные данные

А можно линк на источник? Есть там еще какие-то данные? Спасибо.
Современные GPS-приёмники в среднем кушают 55 мА. Разделите ёмкость батареи в мобильнике на это число — и получите максимально возможное время работы GPS от аккумулятора (а реально — раза в два меньше, т.к. ещё на GSM расходуется). Например, от аккумулятора 1200 мА*ч GPS теоретически проработает не дольше 21 часа. А практически — часов 10.

P.S. Из графика также видно, что использование технологии AGPS не особенно экономит энергию в режиме, когда GPS включен постоянно — оно и верно, т.к. AGPS просто ускоряет первое определение после включения.
Еще можно увеличивать время проверок по мере удаления — 100км за 10 минут не проедешь.
Есть программа на symbian, которая меняет профили сигналов в зависимости от местонахождения.
до реализации вашей идеи совсем немного осталось
на сколько мне известно она там напрямую к вышке привязывает.
но вообщем вы правы
хм
запишем в список идей для андроида)
Для андроида есть такая програмка Toodo.
Это таскменеджер с поддержкой контекстов. Там можно создать контекст (напр. «Дом») и указать несколько гео-координат для него. И когда ты подходишь к этому месту, текущий контекст меняется и тебе вылетают таски:)

Правда, у нас эта штука пока глючит, но создатель обещается пофиксить всё к одному из след. релизов (а выпускает он их с периодичностью в неделю).

Хороший таскменеджер, я использую:)
А в десктопные приложения с которыми может синхронизироваться телефон можно добавить геотаргетинг по IP
Если активно GPRS/EDGE или WiFi соединение, то можно айпишник тоже использовать в определении месторасположения, чтобы не дергать GPS (к тому же он далеко не во всех коммуникаторах присутствует)
Если есть GPRS соединение, значит, есть и Cell-ID, а по нему положение определяется точнее, чем по айпишнику :)
Я уже использую такую идею в собственном органайзере. Только, пока не реализовал версию для мобильников, мне приходится вручную переключать режимы между «Я дома» и «Я на работе» :)
Вы писали плагин или у вас вообще свой календарь?

Если вы готовы себя приучить переключать режимы «Я дома» и «Я на работе» вручную, думаю, с таким уровнем самоорганизации, рассматриваемое решение вам не нужно =)
можно после наступления определённого времени периодически спрашивать: «вы дома?»
Ну вот, решил я зайти в кинотеатр после работы (хотя и не планировал), и тут вибрирует ОН и спрашивает «вы дома?» — нет, и так каждые, например, 15 минут. По вашему это решение? =)
нет, скорее, идея. в ответ на вашу ситуацию с кинотеатром можно придумать варианты ответа:
«да»;
 «нет, буду в течение часа»;
«нет, буду больше, чем через час»…
и т. д.
Как вариант, конечно. Но уже не столь привлекательный, заставляет размышлять, предполагать…
У меня нет самоорганизации, поэтому я написал органайзер, чтобы помочь себе в этом вопросе :)
Это гениально! Для меня это было бы полезнее чем напоминание по времени — обычно нужно что-то вспомнить не в определенное время, а в определенном месте.
… и/или только встретив определённого человека: «Не забыть отдать Гоше диск».
А если «Гоша» не просто слово, а человек, у которого есть коммуникатор, он зарегистрирован на том же сайте сообщества, и у него тоже есть мобильный клиент? То ваш клиент, как и Гошин периодиски отправляющий ваши координаты на сайт, сообщает сайту что вы хотите встретиться именно с зарегистрированным пользователем Гошей. И тогда когда веб-сервис определяет что от вас до Гоши расстояние скажем менее 100 метров он посылает вашему клиенту сигнал и он вам напоминает что мол де «Гоше надо диск отдать».
… и начинает следить за ним и выстраивать траекторию перехвата. :)
Да, точно, появляется уведомление «Гоша рядом, азимут 60, установите курс на маяк, скорость 4 узла». Мм, а еще можно пойти дальше — идентифицировать пользователей как друзей и врагов — и устройство сможет работать в режиме «свой-чужой».
в rememberthemilk похожее есть (todo можно привязывать к месту)
Да, да, похожее да не то. Хотя, они, повидимому, добавят что-то подобное в ближайшем будущем. Постепенно экспансия GPS будет привлекать геотаргетинг во все сферы нашей жизни.
a) есть такие приложения для pda (именно такие)

б) есть приложения для смартфонов, переключающх профиль в зависмости от привязки к БС (пришел на работу --звук выключился). не совсем то но похоже
Круто! Действительно ещё 2006 году была подобная разработка для BlackBerry — Naggie, которая испльзует GPS. Тем не менее, тема топика не исчерпана… =)
На самом деле, Евегений, да. Потому что, к примеру, напоминатель привязанный к БС я пока не видел, только та программеха с профилями. А это было бы гораздо интереснее. Кстати, может кто из присутвующих подскажет, есть в какой из версий (JSR i mean) J2ME возможность получения CellId?
Нету, это слишком низкоуровневая информация.
Зато есть JSR-179 (Location API) который выдаёт координаты, которые, в свою очередь, могут определяться и по Cell-ID. Всю широту заложенных в JSR-179 возможностей отлично демонстрирует куча констант MTE_* в классе javax.microedition.location.Location.
В реальности, к сожалению, я встречал только реализации на основе GPS и одну статью о BluetoothLocationProvider.
Уточню свой ответ: хотя единого стандарта (JSR) для получения Cell-ID нет, в некоторых телефонах такая возможность есть. К сожалению, каждый производитель делает по-своему.
Вот пример для Nokia: получение GSM Cell-ID, получение силы сигнала.
Идея хорошая, один из примеров такого софта — OmniFocus для iPhone.
К каждой задаче вы можете указать помимо категории еще и место (дом, работа, магазин и так далее). А затем, например, вернувшись с работы, нажимаете «дом» и получаете список задач. Также есть не только ручной выбор, но и использование GPS.
Да и сам софт неплохой — пользуюсь, мне нравится :). Вот только с ценой, как мне кажется, они переборщили — 20 долларов многовато.
простите, не читал комменты, но уже пару лет у меня на симбиане стояла программа-напоминалка, ориентировалась по базовым станциям. можно было забить на алиас Дом несколько вышек (которые ловились в разных комнатах), и вешать напоминания на этот алиас =)
Можно такое реализовать используя GSM соты.
Надо же, ещё совсем недавно я собирался сделать это частью своей диссертации :)
Однако, руководитель предупредил, что сейчас в области context-aware (и в частности, location-aware) приложений копаются все кому не лень, и придумать что-то действительно новое будет сложно. Однако, работают-то многие, а скачать пока и нечего, кроме статей :)

Что касается определения местоположения телефона. GPS не работает в зданиях, а только снаружи и то не всегда. Альтернатива — позиционирование с помощью Wi-Fi, GSM и даже Bluetooth. Но у них тоже проблемы с масштабируемостью и/или точностью. Самый лучший вариант — использование нескольких методов одновременно (sensor fusion), чтобы получить наилучшую точность при максимальном покрытии. При этом, грамотно управляя беспроводными модулями, можно существенно экономить заряд батареи.

Следующий этап — перейти от координат к чему-то более понятному для человека. Например, у каждого из нас есть свои важные места, и наблюдая за передвижениями человека несколько дней/недель/месяцев, можно построить модель его перемещений от одного персонально-важного места к другому (дом-работа-дом, по пятницам — бар). А затем, используя эту модель, можно даже предсказывать, где человек будет через пару часов. Канонический пример — включение отопления в доме незадолго до прихода хозяина. Кстати, для напоминалок такое «предсказание» тоже важно: сообщение «купить рыбу к ужину» лучше увидеть до того, как вы проехали поворот на магазин. С этим этапом есть некоторые проблемы, например — как автоматически определять название/категорию места. Вот попробуйте-ка дать чёткое универсальное определение «дому» или «работе» на основе только координат и времени суток (учитывая, что не все ночуют дома, и не все работают днём). Или что делать, когда телефон изучал-изучал поведение студента, а потом — опа — новый семестр, новое расписание.

Если тема хабралюдям интересна, могу написать развёрнутый топик о состоянии науки в этой области, :)
отлично (чуть выше менее развернуто тоже это упомянул).

кроме того, есть еще возможность — «сэнсить» окружающую обстановку. Многие занимаются тем, что делают «слепок» магазина, улицы и прочего по совокупности звукового шума, цветов и т.д.

+ задействовать акселерометр. Тоже есть работа, которая по характеру движения и остановов позволяет понять где человек находится (в каком магазине, например).

Если составить весовую функцию из всех таких «предсказаний», то результат, уверен, будет довольно точным.
Думаю, что развернутый топик о состоянии науки в этой области будет интересен не мне одному :).
Тема крайне интересная.
Наброски есть, но со временем пока туго :/
Классная, кстати, идея. У меня с этим всегда проблемы: каждую свободную минуту не будешь ведь лезть в напоминалки мобильного, а приходят они почти всегда не вовремя.
На самом деле, Джи-пи-эс не нужна. Обычной триангуляции по сотовым вышкам хватит вполне. Нам ведь нужны не точные координаты, а лишь плюс-минус.
Не не хватит. Если точность довести до миллиметров а угловую до секунд, то столько замечательных приложений можно создать! Просто дух захватывает. :)
Например, нагнулся ты в прихожей, чтоб шнурок завязать, а умная система выявила твою позу, и подсказывает: «Загляни, заодно, под шкаф, возможно, туда завалились ключи, которые ты ищешь со вчерашнего дня...» :))))
В Google Calendar к событию можно добавить параметр where.
Условия срабатывания там нет — это можно делать.
Привязка событий к месту/контексту/кайросам есть во многих ТМ-приложениях (TimeManagement, в смысле). Осталось только подружить их с GPS/aGPS.
На Symbiane существуют программы подобного рода, но они ориентируются по сотам, при попадании в точку срабатывает определенное действие: напоминание, запуск программы, отправить SMS, изменить профиль… К сожалению название программы не помню( Но фишка в том что по сотам нельзя сориентироваться точно, разброс в +-500 метров и постоянно скачет, поэтому я отказался от всего этого
Давно думаю об этом. Еще есть желание сделать автоматический редирект звонков на «проводной» телефон когда я нахожусь с ним в одном звуковом пространстве.
Давненько о таком будильнике задумывался, чтоб нужную остановку не проспать по пути на работу :)
Боюсь только сожрет аккумулятор за пару часов, хотя если кто уже сделал програмулинку можно было бы попробовать, а если что по прыбытию на работу на зарядку кидать можно.
Я тоже где-то года полтора как. Технически устройства пока ещё не готовы для такого — стоимость устройств, энергопотребление постоянно включенного GPS, и т.д.
На самом деле, это давно уже практикуется в большом количестве разного софта, обычно копать надо что-то около GTD (Getting Things Done)
Вы чертовки, категоричемски, как никогда, на 100% подтверждаете мои последние полугодовые мысли. Я мечтаю о такой штуке каждый божий день.
хм… есть такой себе патч на один старенький телефон (самсунг х100) так там привязываешь напоминание к определенной вышке. Когда телефон ловит эту вышку, то срабатывает и напоминание.
У меня когда-то на x100 был только патч, показывающий местоположение по соте. Похоже, доработали-таки.
Для Windows Mobile юзаю CellProfile Switcher maniac.fschreiner.de/content/view/9/18/
Работает по сотам. Есть много чего вкусного, в том числе и напоминалки при входе в соту/группу сот.
Когда делал диплом настраивал вибро на соту станции метро, где выходить нужно — можно было спокойно поспать по дороге :)
в iphone c прошивкой ios 5 идет приложение «Напоминания» с описаными выше функциями. не прошло и 3 года )))
Да, когда описывали эту новую фичу, я вспоминал свою статейку =)))
Sign up to leave a comment.

Articles