Pull to refresh

Comments 53

1. Подозреваю что файлообменники «сидят» на безлимитных тарифах. Нашел несколько прайсов на тарифы в Москве — средняя цена безлимитки на 25 Мбит/сек (по моим подсчетам) около 2000 р. Соответственно, если брать 100 МБит/сек будет где-то 6000-8000 р./месяц, что согласитесь копейки в таких масштабах скачивания.

2. Зарабатывают файлообменники на платных аккаунтах и показе рекламы (всем в виде баннеров, бесплатникам — в виде popup окон).

Думаю достаточно хорошо раскрученные файлообменники имеют хорошую прибыль с этого дела.
вы уверены что эти прайсы для юридическийх лиц?
Я ничего точно не могу сказать насчет цен в Москве, только судя по прайсам. В моём сибирском городке цена гарантированной полосы в 1 Мбит/сек для юридических лиц стоит порядка 25 000 — 30 000 р.

А за границей ещё на порядок дешевле чем в Москве — это однозначно.
както «средняя цена безлимитки на 25 Мбит/сек (по моим подсчетам) около 2000 р.» немного не вяжется с тем, что вы сейчас написали.
1Мбит за 30к еще можно поверить, но чтото подсказывает что и это оценка снизу
Моя первая фраза относилась к Москве, а вторая — к моему городу. Соотношению цен для физ. лиц:

Москва: 1000р — 10-15 Мбит/сек
Мой город: 1000р — 512 кбит/сек

Разница как видите в 20-30 раз.
Если предположить, что для юр. лиц. такой же порядок цен, то получается стоимость в Москве для юр.лиц полосы 1Мбит/сек порядка 800-1000р.

Возможно в первоначальных расчетах я и ошибся, но в любом случае файлообменники покупают полосу в определенных узлах, а как сказали ниже «чем ближе к точкам присутвия (POP—узлам),
тем дешевле.»

P.S. 1Мбит/сек за 30к в моем городе — это я точно знаю, и это не оценка снизу.
Работает у меня знакомая зам.директором интернет-провайдерской конторы во Владимирской области. Они покупают канал 1Гбит за 400 000 рублей. С учетом того, что из Москвы они прокладывали стекло за свой счет, что, собственно не дешево и дает некую скидку на аренду канала.
Они отмывают трафик, полученный преступным путем — поэтому он такой дешевый 8)
Гарантированная полоса даже в 25 мегабит на хостинге стоит на порядок больше.
Прошу прощения, а причем здесь хостинг? Файлообменники могут покупать трафик напрямую у провайдера для своих серверов, без участия хостинга.
А сервера ставить дома в кладовке :)
Ну можно конечно и дома, но есть варианты лучше

1) собственное специально оборудованное помещение (серверная)
2) Аренда места в стойках датацентра (если не ошибаюсь колокейшн называется).

По пункту №1, а вы уверены что отдача, тоесть upload что нужен именно для файлообменника такой как и download? Сомневаюсь однако. Аплоад там наверное не больше 1Мбита.
Наши зарабатывают с обилия рекламы, зарубежные с платных аккаунтов.
Явно они берут не по 2 рубля гиг а сразу полосу — анлим например в 50 мегабит за 1000 уе…
Причем таких полос нормальные файлообменники берут тысячи.
А вы опять таки посчитайте, что получиться.

50 Мб/сек ~ 15 Тб/мес —> 2 рубля/гб
Я не понимаю вашей логики в ообще:)
расчет из того, какой максимум трафика на данной скорости пройдет через обменник за месяц.
За полосу фиксированная цена. Цифры я назвал примерно :)
У меня получилось порядка 150 Тб/мес ;)
Вы наверно посчитали количество терабит, а не терабайт. Это число еще на 8 надо будет разделить тогда :)
Да, верно… Вечер. Приношу извинения за ошибку.
Хм… странно.

1. Это где вы такую безлимитку нашли, если не секрет?
Я дешевле чем за 600$ — 100 МБ/с ничего не встречал. И не так уж и много получается это при такой цене то выходит, что за месяц возможно скачать 30 тб трафика при полной загрузки канала. А это значит цена гигабайта колеблется в районе 60-70 копеек, если считать еще, что трафик считается как за отдачу, так и за скачивание, то выйдет примерно 3 рубля за 2 гб файл.

2. Возьмем к примеру depositfiles. Ладно, можно считать, что их платники окупают расходы за бесплтаников. Но если взять ifolder, то неужели их реклама им дает с каждого человека по 3-4 рубля?
эххх Россия))) в Казахстане насколько я знаю у Омега Сектор ( сеть интернет кафе ) в общем 14 мегабит всего =) и платят они больше 5 000 000 тенге… это больше 1 000 000 рублей) кажется вот так)
Каковы же цены в этой сети интернет-кафе?
p.s там кроме интернета как бы еще компьютерные игры)
Если серьёзно подойти к делу, то можно не просто не платить за трафик, а даже извлекать из него прибыль. Априори входящий трафик дороже исходящего. Пользователи платят провайдерам, провайдеры — более крупным провайдерам (или как их там).
А теперь представьте, что вы — тот самый крупный провайдер. Разве вам не выгодно, чтобы мелкие провайдеры покупали у вас больше трафика (и перепродавали его пользователям)?
Согласен, провайдерам выгоден крупный поставщик трафика. Получается вы предполагаете, что провайдеры сам подключаются к файлообменникам и доплачивают им за трафик?
Нет, просто файлообменники предлагая сотни терабайт траффика в месяц могут попросить «специальные» условия. Одно время MasterHost даже предлагал в подобные игры поиграть всем — но потом выяснилось что если речь не идёт о петабайтах, то всё упирается в затраты на оформление бумаг.
Все эти обменники сидят близко к магистралям, а самые крупные пиряться напрямую с провайдерами. При таком раскладе гигабитная линия стоит пару сотен евро
Если кто-то хочет начать свою файлопомойку то начать можно в Голландии — адекватное отношение к варезу и цена выделенной стомегабитки около 200 евро поначалу, а дальше может уменьшаться. Крупнейший CDN LimeLight предлагали мне от 3.5 долларов за мегабит с учётом цены хранения. А когда проект вырастает селитесь в кериер-нейтральном датацентре и сами договариваетесь о транзите и пиринге — как правило можно бесплатно подключаться к точкам обмена и говнистым провам и за деньги транзитить.
в германии дц вроде дают за 20евро/тэр класть им в nas для раздачи почти по скорости бэкбонов, что вроде дороже 3.5/мбитс но зато скорость сразу
А ссылки можно с координатами или информацией ;)
В германских дц я таким не пользовался но по аналогичной цене сторадж предлагает например Megaupload Business, почитать можно на их сайте.
в голландии адекватное отношение к варезу? все новости про травлю торрент-трекеров только из голландии и приходят
Как ни странно да, не сравнить с германией англией и рядом других европейских стран. То что оттуда шуму много это от того что там рассадников вареза в десятки раз больше чем в других странах, исторически так сложилось что на LeaseWeb и Web.AT были сотни дампов и сайтов и приватных серверов релизерских групп
как уже сказано выше, не везде каналы стоят одинаково. чемближе к «точкам присутвия» (POP) — узлам,
тем дешевле.

а навскидку, например на leaseweb.com есть вполне вменяемые безлимитные дедики… (Нидерланды)
Благодарю за предложеного вами хостера :)
А еще что-то по подобным ценам кто-то еще встречал?
При соотношении трафика 1:4 он бесплатный в RU
Да, но, к сожалению, это только в России такое я видел :(
Ну еще можно ставить свое оборудование на площадки у бекбонов, 100mbit бует стоить 100$ в месяц (у меня сейчас именно так)
а можно чуть подробнее?
На точках обмена трафом в той же германии размещение стоит от 50 евро в месяц и всегда есть бесплатный кериер, тоесть если подключиться портом 100мбит его можно будет полностью забить и совершенно безвозмездно
Очень многие дц не тарифицируют траффик (не только в России). Да и если размещать в России, то опять же соотношений 1:4 будет соблюдаться, так что о траффике можно не задумываться.
К сожалению, за границей я после долгих поисков встретил только 1 площадку, где трафик не тарифицируется (keyweb). Но после того как я ее изучил, то узнал, что эта площадка в Германии очень низкого качества :(

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на подобные площадки за границей :)
Я тоже имел ввиду keyweb, даже хотел их упомянуть :)
А в чем низкое качество? У меня там висит впс и аптайм 100%. Так что оборудование и каналы там хорошие. Но ответ службы поддержки приходится ждать по несколько дней, но для меня это не критично.
Масса компаний предоставляет ьезлимиты, просто многие жмуться и когда видят трафик начинают резать каналы или просить уйти или ещё чего. Безлимитная халява в обязательном порядке ведёт к плохому качеству, но это не обязательно коснёться именно вас. По поводу безлимитных пакетов без особых ограничений сейчас выдерну из почты чиркну ниже
например у нас в Латвии траффик практически никогда не учитывается. покупается ширина канала.
и это много где так…
Ширина канала — это траффик и есть. Только в другом формате… Причём полосу ещё уметь загрузить надо (хотя у файлообменников, наверное, это не проблема).
Компании предоставляющие дешевый безлимит, если охота экспериментировать:
keyweb — до 40-50 мбит вытягивают сервера в среднем
giga-hosting — аналогично
ovh — есть тарифы с гигабитными портами, если повезёт попасть в пустой сектор он весь ваш, а если не повезёт будет полный П, SLA не предусмотрен. ОВХ кроме Германии предлагает сервера в других европейских ДЦ.

Из провайдеров которые предоставляют качественную полосу дешево могу рекомендовать HostEurope (сервера линейки Про) и LeaseWeb — и там и там минимальная цена 200-300 евро за сто мегабит зато полная уверенность в доступности и качестве полосы и отсутствии оверселла
Да, еще я про OVH забыл сам что-то. Спасибо, буду изучать остальные варианты :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings