Pull to refresh

Comments 17

Возможные пути: зарегистрировать торговую марку (товарный знак), зарегистрировать патент (на изобретение), зарегистрировать авторское право (свидетельство).

Идеи (в чистом виде) в России не патентуются.

Смотря чего вы опасаетесь, того что конкуренты что-то сделают раньше вас? Так это только простимулирует Вашу активность :)

На Вашем месте я бы регистрировал авторское право, это позволит Вам официально считаться автором данной разработки и требовать за ее использование бабки.

Есть одно но, вам нужно что-то разработать для начала :)
Стоимость услуг по регистрации авторского права на программу (или базу данных) где-то около 4 — 6 тыр. Оптом дешевле :)
в интернете с авторскими правами пока туго.
тут даже вопрос не в этом, а в том, что если человек хочет официально сопоставить себя в роли автора с некоторым программным продуктом, то причины могут быть только такие: чтобы части исходного кода не могли быть использованы в других продуктах, чтобы все вопросы использования (продажи) продукта решались только автором.

как он будет проверять соблюдение требований авторского свидетельства — это его личная проблема. Но, если, каким-то образом он узнает, что его бывший партнер стырил коды и написал подобное приложение и зарабатывает на этом деньги, то наличие свидетельства — веское основание для обращение в суд.

в суд можно обратиться и без свидетельства, но тут исход заренее не очевиден, поскольку суду придется выяснять авторство.
> Но, если, каким-то образом он узнает, что его бывший партнер стырил коды
а если он переписал алгоритм на бейсике, то там даже машинного кода нет. как тут доказать что алгоритм стырен?
Я писал «стырил коды», то есть исходные. Алгоритм — это отдельная большая тема :) Вроде как можно запатентовать математическую модель.
Спасибо за ответ, я понял. Но вот интересно, допустим создается сервис на подобие рапидшары, и как я понимаю, в этом случае человек или фирма может зарегистрировать только брэнд, так как сама идея проекта была допустим первыми у рапиды? Правильно же? То есть если говорить проще: если идея не эксклюзив, то в этом случае стоит только регистрировать брэнд? Вот пример те же одноклассники, ну соц. сеть, как и лавпленет или мамба, но немного узконаправленная, то есть основная цель: люди знакомятся, общаются и т. д. И вот как раз в этом случае нужно регистрировать именно брэнд?

П.С. Всем большое спасибо, кто подключился к дискуссии.
В описанном случае регистрировать можно все, что описано в моем первом комменте, если конечно ваши исходные коды, название продукта не были заимствованы (сворованы) у рапиды, в этом случае регистратор завернет вашу заявку, однако, если рапида не регистрировала свой программный продукт, то вы будете первыми, но доказать авторство рапида сможет через суд.

Вам нужно понять самое главное и единственное: идея в России ничего не стоит и зарегистрировать ее нельзя, можно регистрировать готовый программный продукт (базу данных) или патентовать изобретение (кажется еще модели можно).
Я понимаю, но я видимо не так выразился, пока на данный момент есть идея, но в ближайшие месяцы я ее начну реализовывать. Это не программный продукт, это уникальный справочный сервис, что-то наподобие wiki.

А так я понимаю, что идею регистрировать нет смысла, я хочу регистрировать именно проект, когда будет хотя бы часть базы готова.
идею надо реализовать для начала, чтоб защищать её правами.
Точно не знаю, но…
1. регистрация торговой марки (бренд)
2. регистрация идеи как интелектуальной собственности, но идея должна поистине быть уникальной без использования сторонних программных решений.
3. сколько стоит? в России это стоит по разному. сколько времение? от полугода до года )))

з.ы. если честно, не вижу большой необходимости регистрировать всю идею целиком (все равно позаимствуют), лучше зарегистрировать его отдельные части )
У нас можно только реализацию запатентовать, а идею нельзя.
Короче — оно того не стоит.
UFO just landed and posted this here
Даже хабр не защищен уже столько клонов сделал — антихабр, порнохабр, доброхабр…
UFO just landed and posted this here
Немного не так :)
Автор идеи получает 10 баксов, разработчик — 100, а продавец — 1000
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles