Pull to refresh

Comments 22

предлагает компания Philliphs

Позвольте, это что-за Абибасы?
Мой косяк, исправлено

Идея прикольная, но очевидно запаздывание :(

Давно пришла в голову точно такая же идея. Но пока не реализовал. Может быть даже примерно никогда доберусь до реализации.


Использование публичного API лампы очевидно неэффективно, т.к. количество вызовов в секунду сильно ограничено. Для того, чтобы всё работало [почти] без лагов, необходимо использовать в лампах Music mode. А для этого нужно расколупать закрытый протокол.

Честно сказать, впервые слышу о применении Music mode для реализации подобной задачи, нужно будет покапаться в этом направлении. Однако, по моему мнению, обновление цвета лампы с интервалом меньше секунды будет слишком отвлекать от просмотра, а с таким справляется и публичный API ;)

Возможно чтобы избавиться от лага, можно считать свет от ламп для изображения которое будет через несколько секунд.

В чем закрытость music mode? Это то же самое API, всё есть в документации от Yeelight. Просто вы просите лампочку подключиться к вашему серверу, а далее просто шлете ей те же команды уже в режиме music mode. Пример реализации, который я когда-то слепил для проекта diyHue.

А ведь и верно. Спасибо за наводку. По всей видимости, я недостаточно тщательно читал этот документ по API :)

Именно на эту реализацию я в первую очередь ссылался говоря про «варианты с использованием адресной светодиодной ленты» ;)

Кстати, настоящий Ambilight тоже умеет так работать, но только с лампами Philips Hue. То есть помимо встроенных в телевизор светодиодов по периметру, можно ещё подключить внешние лампы.

Спасибо за комментарий, забыл упомянуть в статье :)
Оно же лагает, там задержка в пол секунды наверно.
Основной задачей этого проекта было создание ненавязчивой подсветки, а не «светомузыки». Поэтому переключение цветов происходит с плавно (а вследствие этого, с задержкой), а так же был реализован порог изменения параметров лампы.
Из-за лага она (подсветка) выглядит как раз очень навязчивой, глаз цепляется даже на видео.
Шесть лампочек в квартире, ни одной, правда, рядом с монитором. Попробовал, и оно работает — цвета ламп меняются, и, похоже, действительно, по описанным алгоритмам.
Собственно, комментарий оставляю, потому что автору наверняка будет приятно знать, что кто-то попробовал его решение на практике.
Очень надеялся, что такие люди найдутся. Спасибо ;)
Можно использовать готовое приложение Philips Hue. В качестве моста к Yeelight использовать сервер diyHue, у которого есть поддержка Music Mode. Он может быть развернут как на WSL, так и при желании на роутере с поддержкой OpenWRT (недавно ставил его на Keenetic с MIPSEL).
Если использовать Philips Hue то зачем изобретать велосипед с сяоми? У филипса есть Hue Play в виде лампы, ленты, адаптера HDMI. Не требуется ни костылей ни vlc ничего. Собственно идеальный вариант это лента philips hue play lightstrip. Минус только один — стоит не как сяоми :) Видео насчет скорости реакции: www.youtube.com/watch?v=J3EnQmwh9Pg
Phillips Hue, без сомнения, отличный продукт. Однако, фо ё информейшн:
На мой взгляд, адаптивная подсветка – не та фишка, ради которой кто-то побежит покупать умную лампу Xiaomi (за существенные деньги кстати). Однако, как по мне, это хорошая возможность расширить функционал уже имеющейся дома лампы.
;)
У меня дома лампы Hue (дизайн понравился) так что можно по разному расширять. Ну и адаптивная подсветка для VLC выходит не очень практична. Не помню в каком году пользовался vlc, сейчас все телевизоры воспроизводят без проблем видео.
Собственно и в этом приложении требование к vlc остановило больше чем задержка.

Очень полезная статья. Если докрутить код для работы с получением изображения с монитора, то можно ambilight вообще к любому контенту получить, единственное, придётся немного постобработку прикрутить. На скорую руку накидал код на Go, может кому пригодится
https://gist.github.com/maintainer64/be9671b05e08e9e4b565d421a345735f

Sign up to leave a comment.

Articles