Pull to refresh

Comments 10

А что мешает в приложение, которые мы ставим в AppGallery, запилить GA и Firebase? Или Google понимает, что запущено МОЕ приложение на Huawei и режет аналитику?

Дело в том, что на новых девайсах от Huawei нет сервисов от гугла. Засим, всё что с ними связано работать не будет. В т.ч. аналитика. Можно, конечно, поставить вручную сервисы от гугла, однако это зачастую нетривиальная задача и вот в таких случаях гугл да, может это отслеживать и вмешиваться в работу своих сервисов, например их отключая

Хм… Допустим, у меня есть приложение под Андроид. В него встроена SDK Google Analytycs. Решил расширить воронку, и выйти на AppGallery. Что произвойдет? Мне нужно выпилить SDK GA? Или SDK будет работать, но GA не будет принимать ивенты от приложения?

Выпиливать SDK не обязательно. Можно одновременно использовать несколько сервисов аналитики (что является довольно распространённой практикой). А вот будет ли оно (отправка аналитики через GA) работать — зависит от наличия на девайсе, на который будет приложение установлено, сервисов от гугла. Если сервисы есть — аналитика будет работать. Иначе — не должна) Сам факт того, откуда установлено приложение гугл, в данный момент, насколько мне известно, не волнует. Но они, конечно, могут начать блокировать работу своих сервисов по любым причинам в любой момент.

А почему это SDK аналитики не должна работать? Санкции? Ну так весь андроид напичкан гугловым API, но работает же?

На новых девайсах Huawei не может предустанавливать гугловые сервисы, а их установка вручную — по идее — нарушение лицензии. Соответственно, гугл в праве эти нарушение пресекать, отслеживая девайсы и отключая функционал своих сервисов. В интернете по этому поводу довольно много информации, беглое гугление например такую статейку выдало, с упоминанием проблемы: https://www.forbes.com/sites/zakdoffman/2020/03/15/huawei-mate-30-and-p40-now-have-surprise-one-click-google-install-heres-what-you-must-know/#8af18b27cf30

Так SDK Google Analytycs идет как часть устанавливаемого приложения (не гуглового). Всё, что делает это SDK — делает запросы на домены Google. Любой Браузер точно также делает запросы на домены Google.

Теперь на девайсах Huawei нет ни одного браузера? Или firewall из коробки настроен так чтобы любой гугловый IP был недоступен?

Кажется, я понял о чём вы)


Будет работать или нет, на девайсе без гугло-сервисов не пробовал. И под аналитикой имел в виду Firebase аналитику. Попробую в свободное время проверить, будет ли аналитика работать на девайсе без гугло-сервисов и напишу тут.

я рад :)
Да, говорим гугл аналитика и подразумеваем Firebase уже давно как. У самого huawei телефон, но еще с гугл сервисами, проверить не могу. Если вам не трудно, то как проверите можно попросить вас написать о результате?

Не все функуиональности от Firebase зависят от сервисов Google Play.
Например, Firebase аналитика будет работать, но не в полном объеме.
Подробно можно почитать здесь

Sign up to leave a comment.

Articles