Pull to refresh

Comments 15

Внезапно идея космического корабля на невероятностной тяге перестает быть полностью абсурдной (sarcasm)
Тем временем на Магратее за изобретение mipmapping выдают очередного нобеля

Так в каком году перенормировку-то смогли теоретически обосновать? Когда я учился в старших классах (1990-92) – она всё ещё была непонятным трюком...

Для кого-то она навсегда останется непонятным трюком

Тут можно выделить два направления: 1) осознание и принятие того, что перенормировка не является фатальным недостатком с математической точки зрения, 2) осознание, что перенормировка не является фатальным недостатком с физической точки зрения.


Что касается первого направления, то теоретическое доказательство математической корректности "трюка" было показано в 50-х годах Боголюбовым (были и другие подходы, альтернативные, примерно в то же время, но я не помню фамилий). Также я бы отметил разработку LSZ-формализма, который показывает как математически корректно обойти некоторые трудности, возникающие как сдедствие расходимостей. Это тоже 50-е годы.


Что касается второго направления, то я бы отметил такую веху, как создание электрослабой теории и осознание её связи с неперенормируемой теорией слабого взаимодействия Ферми. Стал понятен смысл неперенормируемости, выработалось понятие эффективной теории поля. Ну и основное — теория ренорм-группы, разборки с сильной связью в хродинамике. Всё это 70-е годы.


Итого: математическое обоснование — 50-е годы, физическое — 70-е.

Прекрасно, но интересно, что же тогда могло быть не так в начале 90-х?

А почему вы думаете, что что-то было "не так"?

Ну, вы же понимаете, что дело было ещё в школе и глубоко я в это дело не лез?
Собственно, вообще не лез, у меня был только спецкурс по СТО и спецкурс по квантовой механике, КЭД осталась за рамками, запомнилась только история про перенормировку и про сложности объединения теории относительности и квантовой механики (ну и про поиски святого грааля – единой теории поля)

Я понимаю, но не могу ответить на по сути не заданный вопрос.

А "не так" было то, что школа отстаёт от науки лет на 30 минимум. А обычно больше.
А по некоторым предметам — на все 150 (авторы учебников перепечатывают, гады, без проверки старые учебники).

Мне кажется это видео должно быть здесь )
Талантливый вьюноша, воспевающий квантовый суп. Шоу-бизнес явно потерял в этом физике своего нового короля. Шоу маст гоу он!
Если это не перевод, аплодирую стоя!
Странно, что местные программеры не увидели здесь аналогии «in 3D programming» — Kd/octtrees, LOD
Sign up to leave a comment.

Articles