Pull to refresh

Перенос форума IPB в bbPress WordPress

Reading time 4 min
Views 3.9K

"Invision Power Board" он же "Invision Community", я его назваю IPB

Форум IPB хороший, функциональный во всех отношениях, даже больше того. Даже больше того - это практически полноценный CMS движок для сайта, взамен WP и подобным.

Но я давно использую для нескольких проектов CMS WP, хотя и люблю когда сайт написан с нуля без лишнего мусора. Примеры моих проектов для сравнения:

  • lagonaki.ru - CMS WP + серьезная букинг тема, дописанная-переписанная, симбиоз CRM с Bitrix24. Постоянно обновляемая + множество плагинов, которые так же обновляются. Обслуживается самостоятельно, нужная информация вносится без привлечения внешних разработчиков.

  • nik38.ru - написанный с нуля сайт, ничего лишнего. Много лет назад создан, чуть-чуть морально устарел, но работает исправно, доволен. Но единственный минус, чтобы что-то изменить, нужно привлекать отдельного программиста.

CMS WP как раз удобен тем, что он замечательно модернизируется, обновляется и поддерживается большинством плагинов. Например, нужен вам интерфейс для интернет коммерции - пожалуйста. Нужен плагин для SEO - пожалуйста. Нужен плагин для оптимизации - пожалуйста - несколько сот вариантов, и т.д. и т.п. В общем, лирика, теперь по делу.

Назрела пора реанимировать замороженный туристическо-альтруистический проект fisht.ru, у которого один из разделов "Форум" forum.fisht.ru, но жил он своей жизнью от основной части сайта. Закрыл форум вынуждено на регистрацию новых пользователей 3 года назад из-за обилия спамеров и отсутствия решения по борьбе со спамом. Предлагалось только обновить движок и заплатить за это 700$ + русификация...

Сейчас, начал изучать как можно объединить проект под WP и перенести форум с IPB платформы.

Наткнулся на cms2cms.com - проект, который конвертирует много форумов в другие форумы. Автоматизация процесса и техподдержка. Интересно, но очень дорого... Тем более автоматизация неважно сработала на первом этапе.

CMS2CMS - сайт для миграции форумов. Но дорогой :)
CMS2CMS - сайт для миграции форумов. Но дорогой :)

Свои прогеры по горло загружены, решил поискать исполнителя на "Фрилансер". Нашел толкового парня, но он специалист в IPB, решает вопросы с модернизацией, дизайном, обновлением и т.д. Если нужно - обращайтесь к нему, зовут Олег. Ему огромное спасибо, за то что решил оперативно помочь, но я все же хотел не на IPB остаться, а именно с него "съехать". Много причин, но две основные "Лицензия" дорогая и разделение сайта на форум и сайт. Олег и подсказал, что оказывается есть возможность съехать стандартными средствами bbPress. Вот та самая статья: Invision IPB v3.1x, v3.2x, v3.3x & v3.4x Importer for bbPress. За что ему отдельное спасибо, люблю когда не навязывают свою услугу, а показывают как в действительности обстоят дела.

Установка bbPress и перенос данных из IPB

Работающая версия на 02.10.2020. Если хотите сэкономить себе часы, а может даже и дни свободного времени, то рекомендую воспользоваться работающей связкой версий WP и bbPress:

Долго мне пришлось разбираться, чтобы понять, что последняя версия Wordpress 5.5.1 и предыдущие версии 5.4 не идут с модулем bbPress 2.6.5, который обновлялся 2 месяца назад. В общем, это основная сложность, которая съела уйму времени.

Далее, активируем плагин bbPress, заходим в "Инструменты" - "Форумы" - "Импорт форумов" и выбираем платформу "Invision", далее по вашим настройкам. Там все дальше просто.

Плагин "bbPress" - Инструменты - Форумы - Импорт форумов
Плагин "bbPress" - Инструменты - Форумы - Импорт форумов

Если сервер с которого вы будете переносить форум находится на одной площадке, то указываем localhost, если же другой, то, соответственно, тот, с которого переносим.

Карту настроек, которую использовал я, - используйте.
Карту настроек, которую использовал я, - используйте.

Если у вас идет вот такая картинка, значит, перенос производится правильно!

Производится перенос форума IPB в bbPress
Производится перенос форума IPB в bbPress

Если заметили, что все повисло там, где не должно было виснуть - нажмите паузу и потом запустите далее. Сразу в phpMyAdmin в вашей базе увидите, что цифра начала увеличиваться, значит процесс переноса идет.

Для кого вообще эта статья?

Этот статью написал для тех, кто будет искать выход переноса форума IPB на платформу WP. Я выбрал bbPress, т.к. это по сути создатели WP - оригинальная интеграция всегда лучше. Хотя отсутствие обновлений, у меня "съело" очень много времени...

Если используете nginx

Рекомендую сразу внести правки в конфигурационном файле nginx
Требуется установить в location @fallback - для http и для https

    proxy_connect_timeout       600;
    proxy_send_timeout          600;
    proxy_read_timeout          600;
    send_timeout                600;

В противном случае, на определенных операциях настройки форума будет выдаваться ошибка. В частности у меня постоянно выдавалась ошибка, если я в bbPress "Инструменты" - "Форум" - "Восстановление форума" запускал процесс "Пересчет темы для меток тем", то операция уходила и заканчивалась "504 Gateway Time-out nginx/1.14.1".

Также огромное спасибо Никите Максименко и Егору Шалаев из службы тех поддержки TimeWeb, которая поучаствовала в запуске новой жизни проекта.

Буду признателен комментариям от тех, кто сталкивался детально с настройкой bbPress, т.к. один вопрос еще не решил. В частности это ошибочно считает темы и посты, нужно пересчитать, все никак не получается.

Ошибка в количестве тем и сообщений.
Ошибка в количестве тем и сообщений.

Что интересно, если создать ФОРУМ, в него потом добавить другой подфорум и потом его вывести из-под него, то в новом созданном форме остается тоже самое количество из подфорума. Пример, я создал форум "Горы", в него перенес "Общие обсуждения", после "Общие обсуждения" вывел из "Горы" итог - равное количество Тем и сообщений. В общем, все, кроме этого, уже нормально и разобрался. Помогите, если кто-то сталкивался с этой проблемой.

Tags:
Hubs:
0
Comments 5
Comments Comments 5

Articles