Pull to refresh

Comments 43

рекомендую роман Филипа К. Дика «УБИК»
Ну, или расслабиться под сериальчик «Видоизмененный углерод»
UFO just landed and posted this here
Да там и в певом концовку запороли. Вот этото вот Люк я твой отец Такеши я твоя сестра, лишнее было.
UFO just landed and posted this here
Оживить!=восстановить активность.


Хм, если оживление не означает восстановления исходной активности (а не стимулирования случайной активности), попрошу Вас дать свое определение слову «оживить». Вы ведь не на витализм намекаете?
UFO just landed and posted this here
Под созданной «нормальной активностью» Вы понимаете активность, идентичную активности мозга человека незадолго до его крионирования?
Если так, то в таком случае не удастся понять, тот ли это человек сам для себя, потому что никаких исходных данных вроде винер-вольтерровского патерна для последующей сверки о нем до заморозки собрано не было (это как раз и указывается в статье). То есть по внешним признакам его поведения на выходе можно максимум допустить, что он похож на себя-прошлого. Как пациент будет ощущать сам себя — большой вопрос.
К тому же возможно, что этот самый «обух по голове» и запустит развитие личности в совершенно ином направлении, изменив привычки, образ мышления и эмоциональный уровень.

Если же Вы говорите о какой-то абстрактной «нормальной активности», то да, с течением времени при самоорганизации нейронных связей мозг из хаотической активности потенциально сможет обрести вполне функциональный вид. Только снова же — чей мозг?
UFO just landed and posted this here

Роман Райта Джона "Золотой век" тоже норм, и посовременней. На тему конфликта идентичности и многие другие посткиберпанковские идеи пофантазировали.


Блин, кто карму испортил, не могу теперь чаще, чем раз в 5 мин каменты писать...

Тот факт, что активность мозга непрерывна на протяжении всей жизни, даже во сне и в коме, означает, что личность человека непрерывна.

Вовсе не означает.
В фазе глубокого сна нет личности, она выключена.
В фазе быстрого движения глаз у вас может быть сгенерирована вообще другая личность, бывает же когда вспоминаешь сон в котором был каким то другим человеком, или даже вообще не человеком.
Наверное выключено все же сознание. Мозг вполне активен, личность — его проявление.
Воспоминания из фазы сна — это вроде просто интерпретация, она не связана с тем, что у личности новые свойства, она связана с тем, что ты так интерпретируешь местный бред.
Я, впрочем, тоже не уверен, что фраза «личность непрерывна» корректна

Тут встаёт вопрос, насколько большая доля нашей личности самой личностью осознаётся. На мой взгляд, неосознаваемая часть — подсознание — гораздо больше. Я вполне допускаю, что некоторая часть подсознания в мозге хранится по принципу хранения данных в энергозависимой оперативной памяти. И тогда после полного "отключения питания" останется только часть, закодированная в коннектоме, нефункциональная без другой части.

В фазе глубокого сна нет личности, она выключена

Вы путаете личность с процессом осознания личностью самое себя. Выключено осознание.
Сама же личность никуда не пропадает, в фазе глубокого сна она заключена как минимум в коннектоме и будет немедленно активирована, если Вам, к примеру, влепить в это время пощечину.

В фазе быстрого движения глаз у вас может быть сгенерирована вообще другая личность

Нисколько не отменяет непрерывности перехода к «другой» личности. Это Вам не дискретный тумблер.
Лично я пока не вижу предпосылок к тому, что когда-то удастся решить задачу заморозки/разморозки. А вот с оцифровкой сознания человечество когда-нибудь справится.

А зачем его оцифровывать? Для личности оцифровываемого человека пользы 0 — в системе будет копия его разума, а сам он умрёт от старости или болезней как и все остальные. Для общества — да, было бы интересно увековечить величайших деятелей науки и культуры, но не факт что разработанный с нуля ИИ будет хуже (ведь имея вычислительную мощность, позволяющую симулировать мозг целиком, можно и ИИ полноценный на ней запустить). Как по мне, и крионика и перенос сознания — вещи сомнительные, бессмертия человеку не достичь. Но это не говорит что жизнь нельзя продлевать многократно — генетическими модификациями, наномедициной, заменой органов на клонированные, вживлением механизмов, стабилизирующих состояние организма и т.д.

На эту тему было сломано множество копий в предыдущем треде, и они упираются в понимание того, что такое сознание и как оно работает.

Во первых, не все равно будет для личности оцифрованного человека в системе — у нее то как раз будет все зашибись, она будет видеть, что вот — тушка с оригиналом умирает, а вот он Я — живой, здоровый, бессмертный, красивый. И субъективно это все еще я. Для друзей и родственников это тоже все еще я. Профит. Копия просто воспринимается, как нечто типа подделки, мы не готовы признавать ее равноценность. И для картин это действительно так. А вот для файлов — не так.
Если так рассуждать, если ты воспринимаешь себя информацией, для тебя такой вариант доступен.
Можно построить это заключение еще и так. Ты сегодня — немного измененная копия себя вчера и совершенно не тот человек, который был три года назад (хотя и похож). И то, что ты по прежнему считаешь себя собой — только иллюзия, некоторое субъективное ощущение, основанное на непрерывности переносов и трансформаций.
Сознание в принципе иллюзия разума, субъективное ощущение, живущее в иллюзорном мире, к которому приводит мозг окружающую нас действительность.
Если для тебя и твоих друзей философски все нормально — у тебя нет проблем.

Во вторых, для слабых духом, которые не верят в такую философию, возможно будут доступны другие варианты. Тебе нейрон за нейроном заменяют мозг, ты в это время даже не теряешь сознание — ты продолжаешь думать, считать себя собой.
Результат аналогичный — ты думаешь целиком искусственным мозгом, теперь его, в отличие от мозга настоящего, можно выключить/включить, частично или полностью обсчитывать в симуляции, скопировать и вставить.
Если так рассуждать, если ты воспринимаешь себя информацией, для тебя такой вариант доступен
Во вторых, для слабых духом...

Для сильных духом спиритуалистов и технологии не нужны — им хватит того что о них люди помнят — дети, родственники. Я же о реальной возможности НЕ умирать самому, лично.


А вот для файлов — не так.

Аргумент работает для цифровых данных, но мозг — не компьютер. Загрузка сознания — это модель, апроксимация.


Ты сегодня — немного измененная копия себя вчера и совершенно не тот человек, который был три года назад (хотя и похож). И то, что ты по прежнему считаешь себя собой — только иллюзия, некоторое субъективное ощущение, основанное на непрерывности переносов и трансформаций. Сзнание в принципе иллюзия разума, субъективное ощущение, живущее в иллюзорном мире, к которому приводит мозг окружающую нас действительность.

Нигилизм. С такой логикой опять же приходим к бессмысленности оцифровки сознания и т.д — зачем вообще избегать смерти если сознание — иллюзия? Только чтобы послужить обществу после смерти — но с этим ИИ лучше справится, не будет расходовать ресурсы на симуляцию эмоций и т.д.


Тебе нейрон за нейроном заменяют мозг, ты в это время даже не теряешь сознание — ты продолжаешь думать, считать себя собой.

Нейроны дожлны быть функционально идентичны органическим и выдавать непрерывную функцию отклика вместо дискретной. Выключить тоже нельзя или загрузить в компьютер — теряется непрерывность переходного процесса (а пока мы вроде как с ним ассоциируем самоосознание). То есть получаем точную копию мозга, но на другой "элементной базе". Имея технологии, позволяющие такое провернуть (поатомная манипуляция материей или нанороботы) — можно просто вечно "чинить" органическое тело, подерживая его в идеальном состоянии.

можно просто вечно «чинить» органическое тело, подерживая его в идеальном состоянии.
А способен ли мозг вообще существовать вечно? Есть ли там, к примеру, действительно эффективная «сборка мусора», или память рано или поздно забьётся? Способен ли он неограниченно долго переобучаться? Почему-то же с возрастом людям становится всё труднее и труднее учиться. А что будет со способностью к обучению ещё лет через 200?
Почему-то же с возрастом людям становится всё труднее и труднее учиться. А что будет со способностью к обучению ещё лет через 200?

Вполне вероятно что это в основном вызвано органическими повреждениями и деградацией тканей, напр., болезнь Альцгеймера и сосудов. "Перегрузка" данными вряд-ли является серьёзной проблемой — ведь зачастую как раз учёным и прочим работникам умственного труда удаётся избегать деменции дольше среднего, многие и в 80 лет успешно работают. Хотя перегрузка у них должна наступить в первую очередь. Плюс, никто не отменял мозговые интерфейсы, думаю мы точно доживём до имплантов памяти судя по Нейралинку.

UFO just landed and posted this here

Цеплять на все нейроны какие-нибудь сложные наномашины, которые будут учиться полностью имитировать деятельность нейронов (можно даже на уровне химии, если кому-то этого так хочется). А потом по очереди отключать нейроны, в тот же момент заменяя их, так, чтобы соседние нейроны этого не заметили.

Это понятно, но что мешает эти же наномиашины применить для восстановления огранического тела? Ведь всё равно эти искусственные нейроны должны будут работать непрерывно — а значит, передаче разума по проводам или созданию бэкапа не бывать.

А если потом к этим наномашинам "цеплять" виртуальные модели таких-же машин, выполняемых на удаленном устройстве, связь с которым происходит со скоростью света. Ну, продолжать не буду… Бэкап, понятно, так не сделаешь, но по проводам передать себя можно без проблем. Главное, не все сознание сразу, а по очереди, нейрон за нейроном

Но как поддерживать непрерывность работы сознания когда половина нейронов на одном конце, а половина — в голове? Это оправдано в первую очередь для космических расстояний, так что пинг будет значительен.

На космических не прокатит. Сначала загружай себя в новое механическое тело со встроенным джетпаком на антиматерии, а потом по космосу летай. То есть, "загрузка", думаю, возможна, но только недалеко. Ну если только не придумают, как быстрее света информацию передавать, на эффекте запутанности там или еще как-то, я в этом мало понимаю

Ну вот может для космоса и пригодится — запаковать такие "мозги" в компактную капсулу и выстрелить из гигантского рельсотрона в сторону колонии на Альфа Центавра :) А на месте всё должны подготовить роботы, летевшие менее быстрым путём. Но всё это чистая фантастика, нет даже теории как бы создать подобные наномашины. Все эти моторчики из фуллерена — мимо кассы, надо на несколько порядков большая сложность. Плюс что уже заметно — подобные вещи уже крайне близки к органике (напр., ДНК как накопитель информации уже применяется в экспериментах) и наверняка будут иметь схожие ограничения.

Нужно больше оптимизма и энтузиазма

Я только за — но лучше его направить на "починку" органического тела и усиление его техникой как по мне. Оцифровка никак не позволит конкретной личности избежать смерти, а для выполнения "общественно полезных" работ лучше разрабатывать ИИ с нуля. Это если, конечно, мы не найдём некоторую структуру, отвечающую за квалиа "я" — некоторые спекулируют о неких квантовых процессах и т.д., но это всё недоказанные гипотезы.

Может и незачем. На данный момент у нас нет ни технологии оцифровки, ни технологии заморозки/разморозки, ни ИИ. Поэтому рассуждения «а зачем» совершенно бессмысленные. О том, как можно использовать инструмент, можно рассуждать только после того, как этот инструмент появится.
Не стоит данные технологии рассматривать исключительно как путь становления Кощея бессмертного. Замороженного человека, например, можно отправить в другую звёздную систему. Оцифрованное сознание, это жизненный опыт реального человека вряд ли такой же опыт будет у ИИ.
Короче говоря, применение найдётся.
Если допустить возможность загрузки опыта/воспоминаний цифровой копии сознания обратно в оригинал, то оцифровка сознания может быть очень даже полезной еще при жизни личности. Другое дело, что сама по себе оцифровка не гарант расширения возможностей человека. Нужно развивать и смежные технологии.
Если допустить возможность загрузки опыта/воспоминаний цифровой копии сознания обратно в оригинал

Уточню: Вы говорите о загрузке сознания обратно в биологическое тело?

сама по себе оцифровка не гарант расширения возможностей человека

Говоря об «оцифровке», мы действительно не предполагаем «расширение возможностей» человека в конвенциальном трансгуманистическом ключе: условно, встроить в себя датчики электромагнитных полей, прицепить к спине пропеллеры, увеличить «фокусное расстояние» зрения. Конечная цель «оцифровки» не в этом, а в том, чтобы сохранить Вас в этом мире. А дальше — расширение возможностей на любой лад.
У лягушек как-то же получается. Вполне себе сложные животные (даже мозг есть).

Я как-то лет 15 назад на форуме этих заморозчиков привел такой умозрительный эксперимент. Замораживает пациента. А потом начинаем атом за атомом перекладывать его мозги на соседнюю полочку, меняя при этом исходные атомы такими же, но, взятыми в другом месте. В какой момент исходный пациент уже не исходный пациент? Когда все атомы переложат, где исходный пациент — на первой полочке или на второй? Чем отличается первый от второго? Если не отличается, как мы можем утверждать, что первый остается собой даже до перекладывания атомов? Так никто и не ответил)

Она описывает наиболее полноценный спектр проблем и технических препятствий, которые должны обойти крионисты.

Наткнулся как-то в интернетах на пост, утверждающий следующее: фоновая радиация постоянно повреждает живые клетки, но в каждый момент времени эти повреждения, как правило, настолько незначительны, что клетки без проблем сами себя чинят. Если же тело заморозить до полной остановки всех биологических процессов, то чинить себя клетки перестанут, а вот повреждаться радиацией будут по-прежнему (радиоактивный распад не заморозишь). Соответственно, клетки пациента, несколько сотен лет пролежавшего в морозильной камере, накопят такое количество повреждений, что он по-любому будет не жилец. Не поможет даже полная защита от внешней радиации, потому что тело человека радиоактивно само по себе.

Я не нашёл упоминания ничего подобного в статье в вики. Может кто-нибудь прокомментировать, это реально потенциальная проблема или полная дичь?
UFO just landed and posted this here
В дополнение к этому современное законодательство не позволяет крионировать людей до установления факта юридической смерти, поэтому между фактической и юридической смертями может пройти слишком много времени, и работники криокомпании просто не смогут позволить себе тратить время на анализы, т.к. счет уже идет на минуты. В идеальном случае крионирование должно происходить еще при жизни.

Я думаю в странах где разрешена эфтаназия половина пути уже пройдена

А что, разморозить мозг, это единственная проблема? Как насчёт разморозки остального тела?
UFO just landed and posted this here
Я давно предлагал стартап — корпорация «Харон».
Трупов (даже не целиком, а только голову) в спецкапсуле запускают на орбиту Урана/Нептуна/Плутона — где всегда холодно.
Орбиту, по которой летают замороженные бошки, назовём «Орбита Стикс».

Плюсов — масса:
1. Появится чёткий массовый рынок в деле освоения космоса. Сначала люди с деньгами, а потом и все остальные (интересно, сколько сейчас «похоронных денег»-то у людей припасено), получат призрачную надежду, что их голова сохранится и коннектом может быть восстановлен в будущем, когда научатся это делать. Ну а с появлением массового космического рынка мы решим задачу становления мультипланетарным видом.

2. Гарантии для клиентов. Влияние рукожопства обслуживающего персонала — минимально. Азот/гелий подвозить не надо, война/революция/кризис/глобальное потепление — плевать. На Орбите Стикс всегда одни условия.

3. Освободим место на Земле от кладбищ, пустим на что-то более полезное.

Это если кратко.
Понятно, что проблем много, но ИМХО, нерешаемых нет.

Ну и когда-нибудь, может быть, потомки захотят вернуть своего предка из «Кольца павших» =)

Это, кстати, вполне себе на роль так давно искомой «Национальной идеи» может подойти.
И потенциальный рынок там — даже не миллиардный — триллионный.
Самая главная проблема современной крионики — кто будет платить за удовольствие? Даже если предположить что все технические пробелмы разрешимы, и из замороженных мозгов можно полностью восстановить личность человека — кто будет платить за это удовольствие?
Если какой-нибудь миллиардер построит личное криохранилище, оплатит его содержание на пару за тысяч лет и накинет лярд баксов за процедуру оживления — у него может быть есть шансы.
А все обычные клиенты «криостартапов» без вариантов переедут на ближайшую свалку как только у конторы кончатся деньги или руководствой займется «оптимизацией».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings