Pull to refresh

Где открыть счет для криптовалютных проектов?

Reading time 6 min
Views 16K
Криптовалюты продолжают набирать здоровую популярность. Вместо шквального интереса масс, подогретого безудержным ростом в 2017 году, приходят взвешенные ожидания и желание работать с новым классом активов.

Постепенно в криптовалюту начинают вкладываться не только поклонники технологий и случайные люди, но и так называемые институциональные инвесторы: банки, крупные фонды и инвесторы. А если так, значит доверие к классу активов растёт.

Несмотря на это, создавать бизнес вокруг криптовалюты, будь то обменник или азартные игры с использованием Ethereum, всё ещё непросто. Бизнесмены сталкиваются с двумя основными вызовами: получение лицензии и открытие + поддержание счета.

Получить лицензию сейчас достаточно просто, в том числе в ЕС: Эстония, Мальта, Литва и другие страны предлагают лицензии разного уровня по цене от пары тысяч до 350 000 евро.
Со счетом всё гораздо сложнее. Давайте разберёмся, где вы можете открыть счет, а где точно не сможете.

Учитывая обратную связь читателей, мы дадим конкретные решения, которые вы можете использовать в своей практике уже сейчас.



Почему сложно открыть счет для криптовалют?


Криптовалюты считаются рискованным видом бизнес-деятельности. Высок риск использования нелегальных средств, отмывания преступных доходов, финансирования терроризма.
Также банки и другие финансовые учреждения опасаются недостаточного регулирования в этой области в целом.

По этой причине для того, чтобы обезопасить себя, банки требуют от компаний самых разных доказательств чистоты намерений:

  • Наличие лицензии из уважаемой юрисдикции;
  • Опыт владельцев, директоров, конкретных профессионалов;
  • Надёжную систему проверки клиентов;
  • И многое другое.

И зачастую этого всё равно недостаточно.

Где точно не откроют счет для криптовалютных проектов


Большинство обычных банков отказываются работать с криптовалютами. Прийти в популярный ритеил-банк и сказать, что вы планируете делать бизнес на криптовалютах – это значит сразу оказаться за дверью.

Например, в ЕС открыть счет для криптовалют в обычном банке почти невозможно. В редких случаях речь может идти о крупных клиентах и особых условиях. Но стартапу открыть счет в Европе сложно.

Иногда доходит до комичного, когда складываются разные ограничения. Например, в Эстонии вы можете получить криптолицензию, а также наслаждаться нулевым налогообложением, пока не распределите прибыль. Однако открыть банковский счет в стране вы не сможете, пока не будет конкретной связи с местным рынком. И это касается не только криптовалют, но и других видов бизнеса.

Платёжные системы также нечасто работают с криптовалютами. Всё-таки риск высокий и не все готовы проводить тщательные проверки новых компаний. Поэтому проще отказать в обслуживании.

Где откроют счет, но с разными условиями


Где же искать решения, которые готовы к работе с криптовалютами? Разделим их на несколько групп:

  • Банки в стране, где проработано законодательство и работает множество других криптовалютных проектов. Например, в США открыть счет для криптовалют проще и реальнее, как минимум потому, что множество криптовалютных бирж уже там работают – желательно иметь американскую компанию;
  • Конкретные банки по всему миру: например, такие банки есть на Карибских островах или в Азии. Однако здесь уже нужно уточнять: например, Международный Банк на Невисе готов принимать деньги, полученные от заработка криптовалют, но в большинстве случаев не напрямую. Или ещё недавно один крупный банк на Багамах предлагал выгодные условия для крупных игроков, а теперь отказался от этой услуги.
  • Необанки: современные банковские решения. У них нет полноценного оффлайн офиса, все процедуры (в том числе открытие счета) происходят онлайн. Работающие с криптовалютами есть на Карибах и в Европе.
  • Платёжные системы: в Европе, в США, в Азии существуют платёжные системы (о некоторых – ниже), которые готовы к работе с криптовалютами. Некоторые из них даже специализируются на них.

В целом, если вам нужен счет достаточно быстро, то лучше для старта открыть его в платёжной системе, начать бизнес. Затем уже можно обращаться к обычным банкам (если они годятся вам по географии) и открыть дополнительные счета в разных платёжных системах для подстраховки.
Всё-таки мы помним, что криптовалюта – рискованный бизнес. И даже наличие счета не говорит о том, что он сохранится навсегда. Выше мы уже упоминали банк на Багамах, который позволял открыть счета для криптовалютных операций, в том числе крупных, но теперь закрыл эту возможность.



Какие требования выдвигают к бизнесу на криптовалютах


Да, иногда есть возможность открыть счет для бизнеса без лицензии. Например, в США, открыв компанию в штате Колорадо, вы можете проводить некоторые операции без лицензии, как и открыть счет в некоторых платёжках.

Однако в целом первое требование – это наличие лицензии. Одни из самых уважаемых – это Европейские. Они регулируются Директивами ЕС и имеют общие черты между собой. Самая широкая лицензия – это EMI (Electronic Money Institution) и уставной фонд компании в этом случае должен составлять от 350 000 евро.

Существуют более простые лицензии, и цена на них может быть от 10 тысяч евро и выше.
Также рассчитывайте на то, что финансовые учреждения потребуют бизнес-план, наличие всех процедур (они обычно нужны при получении лицензии), отличную репутацию ключевых сотрудников.

Обязательно изучат структуру владения.

В некоторых случаях условием для открытия счета будет необходимость внести депозит и сохранять неснижаемый остаток по счету.

Где открыть счет для криптовалютных проектов


ВАЖНО: данные приводим на данный момент. Если что-то изменилось – пишите, будем учитывать.

Bilderlings


Британская платёжная система, которая активно используется в международном бизнесе.

Среди преимуществ:

  • Принимают компании, которые работаю с криптовалютами;
  • Открывают мультивалютный счет в 34 валютах, поддерживают конвертацию;
  • Доступен сразу не только счет, но и приём карточных платежей в режиме онлайн;
  • Заявка на открытие счета подаётся удалённо;
  • Отличная репутация юрисдикции – Великобритании;
  • Счет открывают как для резидентов ЕС, так и для нерезидентов.

Вызовы:

  • Услуги для нерезидентов стоят дороже;
  • Принимает криптовалютные проекты только с Европейской лицензией.

Sterling


Открыть банковский счет в Гонконге очень сложно (долго и дорого), но появляются постепенно решения для широкого круга клиентов.
Особенность этой платёжной системы в том, что она работает с клиентами разного уровня риска, в том числе с high risk, к которым относятся криптовалюты.

Преимущества:

  • Открывают счета для рискованных клиентов;
  • Компании могут быть разных форм: LLC, LP, LLP, корпорации;
  • Собственниками компаний могут быть граждане СНГ;
  • Заявка на открытие счета подаётся удалённо;
  • Заявка рассматривается быстро.

Вызовы:

  • Для рискованных клиентов проверки дольше, дороже;
  • Риск отказа всё равно присутствует;
  • Желательно иметь лицензию.

Migom Bank


Современный необанк, зарегистрированный на Доминике. Открывает счета удалённо, предлагает быструю процедуру за счет собственного отдела комплаенс в Европе. Является частью международного холдинга.

Рассматривает компании, которые занимаются криптовалютами.

Преимущества:

  • Заявка на открытие счета подаётся удалённо;
  • Счет открывается относительно быстро;
  • Это банк, а не платёжная система;
  • Неограниченный объём торговли криптовалютами;
  • Широкая сеть корреспондентских счетов для быстрых переводов в SEPA и SWIFT;

Вызовы:

  • Высокий спрос у клиентов и возникают задержки в рассмотрение заявок;
  • Доминика – оффшор, для некоторых компаний это будет дополнительным испытанием;
  • Рискованный бизнес иногда испытывает трудности в быстрых переводах.



KoalaPays


Чешская платёжная система, которая предлагает платёжные решения для электронной коммерции, как говорится, под ключ.

Преимущества:

  • Работает только с компаниями – нет личных счетов;
  • Переводы осуществляются через SEPA, SWIFT, Faster Payments;
  • Открывается счет в основной валюте, а затем можно открыть счета в 20 дополнительных валютах;
  • Возможно сразу подключить процессинг и принимать платежи картой (решение для e-commerce).

Вызовы:

  • Готова работать с рискованными клиентами только после представления профессионалами;
  • Расходы на рискованный бизнес выше, чем на другие уровни риска.

Другие решения


Есть также другие решения, в том числе в крупных банках. Однако это тот случай, когда нас просят не распространяться о такой возможности. Эти решения мы предлагаем только в индивидуальном порядке. У таких платёжных систем и банков выше требования по документам, депозиты и неснижаемые остатки. Годятся такие решение не для стартапов, а для более или менее оформившегося бизнеса.

Какое из указанных решений выбрать именно вам? Это зависит от места регистрации компании, от расположения клиентов и подрядчиков с партнёрами. Также от того, какие у вас обороты и какие расходы вы готовы нести в связи с обслуживанием в той или иной системе.

Помните, что криптовалюты сегодня считаются рискованным видом деятельности, а значит отношение к ним предвзятое и обслуживание – дороже.

Если у вас возникнут вопросы – будем рады помочь разобраться.

Также будем благодарны, если поделитесь своими решениями (банками, платёжными системами), в которых вам удалось успешно открыть счет для криптовалютного проекта.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles