Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Марсианские здания напечатают на 3D-принтере с помощью насекомых

Гораздо интереснее где они возьмут столько скафандров для них и как будут договариваться с насекомыми-прорабами ;)

Просто завозишь тараканов и дальше проблема переходит в плоскость «Как от них избавиться?!» :)
Просто завозишь тараканов и дальше проблема переходит в плоскость «Как от них избавиться?!»

Из-за пониженной гравитации тараканиусы вырастают до неприличных размеров и проблема переходит в плоскость «Я дам вам парабеллум» или того хуже колонисты будут себя ощущать статистами в фильма «Звездный десант»
Тогда уж последняя часть Wing Commander V: Prophecy, там были тараканообразные противники.
До неприличных размеров смогут вырасти слоны, их гравитация лимитирует, а тараканов лимитирует вроде бы газообмен, так что они наоборот уменьшатся.
Тараканы заведутся как раз в жилых помещениях, там кислород, тепло, пониженная гравитация, чтобы увеличить выработку хитина будут подавать им больше кислорода, вырастят размером с собаку:-)

Космические лифты не планируется построить? Это удешевит подъем грузов на орбиту, вроде

Для космического лифта сейчас не существует технологий — нанотрубки только теоретически удовлетворяют требованиям, их с такими характеристиками в макромасштабе еще не научились делать. Кроме того расчеты лифта пока очень уж теоретические, так в наиболее детальном документе с ними мне не удалось найти ничего о динамических нагрузках и вибрациях, к-е должны возникать в таком гигантском сооружении.
Если добраться до Марса и Луны и пострить там фабрику (т.е. если останутся только физические ограничения), то по идее там такой лифт гораздо проще строить…

Есть куча всяких проектов "мегасооружений", из них космический лифт наверное самый непрактичный.



и так далее. Некоторые из них сделать реально уже сейчас, просто не выгодно — удешевление запуска в космос будет только если запускать действительно много грузов. Самый реальный кандидат на воплощение — банальная пушка/катапульта, в несколько (единиц, десятков, сотен) километров длиной

Бла-бла-бла… И еще блокчейн и зеленая энергетика.
Все, кроме космического трамвая, пока из области фантастики.
А трамвай, по нашим расчетам, с опорой на Эльбрус — дает цену груза на НОО порядка 250-420 долларов/кг. С максимальной пропускной способностью 1800 тонн/год. Т.е. гарантированно проигрывает StarShip.
Заголовок звучит так будто технологии уже внедрены в промышленность, проект принят и профинансирован, контракты на запуски заключены… А тут просто идея применения неопробованной технологии.
а сколько МПа понадобится, чтобы вытолкнуть условный фалькон на орбиту?
если условное дуло условного орудия будет на дне океана
Sign up to leave a comment.

Articles