Pull to refresh

Comments 21

Кроме того, на протяжении суток я пытался сделать дешифратор световых сигналов азбуки Морзе (с помощью фоторезистора) и установить его на ту же мачту того же парусника, но это не вышло, потому что фоторезистор (по крайней мере, тот, что был у меня) не способен различить свет даже от 5 светодиодов (разница напряжений при включенных и выключенных светодиодах была слишком мала).

Беги, юный друг! Беги от болота аппаратуры! Иначе руки и нос покроются ожогами, ржавыми гвоздями в голове засядут Закон Ома и правила Кирхгофа, старшие будут больно бить по самолюбию и явным недостаткам твоих первых схем, ...


Лирическое отступление

В общем — "начал играть в орлянку и покатился" (м/ф "Остров Сокровищ").


Ведь ещё предки заповедали нам, что бесконечно сложная программа может исполняться без аппаратуры.


А так, принять сигнал — не такая уж тривиальная задача. Учет внешней засветки, диаграмм направленности излучателей и приёмников, скорости срабатывания и многого другого.
Для начала — надо использовать не фоторезистор, а фотодиод и усилитель

Модулированный сигнал много проще выделить и усилить.
Есть нюанс:
закончил 5 класс


Проблема в том, что сейчас детей привлекают всякими кружками робототехники и подобным, не сообщая, что вообще-то использованные там технологии требуют образования в области электроники. Поэтому ребёнок собирает обманчиво простые работающие конструкции и уверяется, что всё действительно просто. Вместо этого стоило бы начинать с советских книжек типа Борисова «Юный радиолюбитель» и подобных. Познакомиться с полупроводниками, познакомиться с аналоговой электроникой, потом открыть какое-нибудь «Искусство схемотехники» и перейти от транзисторов к ОУ. Вот только это совсем не 5 и даже не 11 класс (оцените устойчивость схемы с обратной связью?). Вот поэтому-то и получается «потому что фоторезистор (по крайней мере, тот, что был у меня) не способен различить свет даже от 5 светодиодов». Слишком рано браться за такие задачи без соответствующей подготовки. Мигать светодиодом с Raspberry PI тоже несколько странно. ESP8266 для этой цели (с передачей в инет) куда больше подойдёт, но в идеале потребует Си++ для своей IDE (всякие lua и micropython + at-команды не лучший выбор для ESP8266). Только в 5 классе это сделать вряд ли получится самостоятельно.
Часто вижу это мнение. Если следовать этому подходу и сейчас, то получится, что как минимум половину времени нам надо уделить на литографию и всё вот это вот… Четно — сам не знаю как лучше. Возможно все подходы рулят, нужно развивать разное
Нет, не на литографию. А на схемотехнику. А иначе получается вот такое вот. Автор той статьи, межу прочим, позиционирует себя как «Hardware разработчик». И пишет:
Точный расчет величины сопротивления резистора является трудным, конечно, существуют специальные формулы, но я предлагаю подобрать резистор опытным путем.

Каково?
Полно книжек, даже для детей. Поляков, например, писал «Посвящение в радиоэлектронику» — да прочтите же хоть кто-нибудь, прежде чем лабать схемы на ардуине и распберри с ESP! Но нет, лёгкость вхождения приводит к закономерному результату — зачем понимать, как это работает, если вот он, китайский модуль со всей обвязкой.
Разный подход, на самом деле. Если я не получаю хоть какой, но быстрый результат — дело не идёт. Ну и задачи опять же. У меня куча знакомых с ардуинкой решили свои задачи будучи совсем не в теме. Правда глянув на схемы, пробовал немного там за безопасность откомментить — гальваническая развязка, защиты минимальные — да какое там. Уже и сам начал сомневаться, т.к. мои схемы все получаются громозскими из за того что всё питание обычно обмазано LC фильтрами, аналог, цифра разделены, пины хотя бы в диодах и керамике, а AVR иногда просто в розетку включают (не шучу!).
Нельзя начинать обучение простым вещам на навороченном железе иначе потом эти малины поселятся в фонариках, погодных датчиках, умных кнопках и прочих простых устройствах наплевав на необходимость и потребление.
Для подобных устройств и задач есть среда Ардуино, платы ардуино нано или ESP8266, к ESP8266 легко подключается Blynk.

Так для детей то действительно нужно начинать с того чтобы показать что это просто. Если сразу лезть в дебри, то можно просто отбить желание. Мой поход в радиотехнический кружок где то в 5-6 классе этим и закончился — положили передо мной учебник и сказали что сначала нужно изучить вот это. А мне хотелось что нибудь собрать самому. Если бы с этого начали бы, то потом уже проснулся бы интерес к чему то более сложному и сам бы понял что надо изучать матчасть.
Это как с программированием. Можно попытаться сначала изучить механизмы импорта, а можно просто сказать, сделай import turtle, а далее по ходу уже углубляться.

Однако, обычно люди на этом простом и останавливаются. «Зачем любить? Зачем страдать?» Цель-то достигнута. И остаётся привычка всё так делать всегда.
Ну и что в этом плохого?
Те, кому будет интересно, будет углубляться в тему, но есть еще немало людей, для которых это просто хобби.
Я вот недавно чтобы помигать светодиодом (реле) взял платку esp32. Они у меня валяются (зачем то купил 10 штук), на решение задачи ушло ровно 5 минут, включая мою говнопайку. Изделие не серийное и одноразовое. Мог бы конечно не стрелять из пушки по воробьям, съездить за каким нибудь 555, изучить, расвести плату и пр… Но зачем? Это для меня хобби.
В этом плохого то, что человек точно так же начинает решать промышленные задачи (когда они внезапно возникают). Помните, тут был цикл статей про очередной конструктор (с электродами к голове вроде бы) и там был детальный разбор массы нарушений правил безопасности подобной электроники? Так вот, этот тот самый случай.

Я думаю, что автор статьи еще успеет изучить основы, прежде чем уйти в промышленную электронику :)

А вот тут сложная ситуация. У преподавателя четкий KPI — сколько ходит, сколько в процессе сбежало (и перестало платить :) — в случае с платниками или просто удержание аудитории, в случае бесплатного кружка по интересам.

Сейчас поколение Z и дальше, если у ребенка сразу не получилось, то сбежит дальше. Крайне редкий суперзамотивированный пойдет прогрызаться через аналоговую электронику до расчета и постройки первого мультивибратора. Остальные сбегут раньше, если на первом занятии у них не получится чего-то работающего.

Когда я вел аналогичные курсы, планировал так, что показываю фундаментальные вещи и тут же их применение. Дал закон Ома, подбираем светодиоду резистор, чтобы не спалить.
Тепловое действие электрического тока — а давайте к грифелю карандаша батарейку подключим…

Только так, каждый раз новое и обязательно интересное. Если бы шел по классике, с основ, до практики добравшись только через пару месяцев — добрался бы один.

Если это можно взять и использовать, почему нет? Вы же когда машину покупаете, не идете в техникум или универ, где изучаете фундаментальную теорию создания сложных технических устройств? Нет, конечно, вы просто изучаете мануал к автомобилю. Тут так же, для учебных проектов, чтобы зайти в область — нормально. И можно только порадоваться стремлению к инженерному делу. Дальше надо дать конструктивные советы по плану более глубокого изучения этого дела. Чтобы человеку было понятно, куда двигаться дальше. Как раз будет чем заняться до конца школы.

Если это можно взять и использовать, почему нет? Вы же когда машину покупаете, не идете в техникум или универ, где изучаете фундаментальную теорию создания сложных технических устройств?


«Все аналогии ложны». Машину ведь вы не используете в построении на её базе другого устройства. А эти компоненты используете, не понимая их сути, ограничений и возможностей. В результате, рождённое комбинацией этих элементов новое качество оказывается весьма странным, неоптимальным, небезопасным, громоздким и прочее, прочее.

Тут так же, для учебных проектов, чтобы зайти в область — нормально.


«Царского пути в геометрию нет.» Вы не заходите в область, вы просто соединяете чёрные ящики не понимая происходящих в них процессов со всеми вытекающими. Например, вы берёте китайский модуль источника питания 220 В->5 В. Подключаете к ардуине и модулю усилителя. Провода подключаете, как в уже упомянутой выше мной статье, к голове и записываете сигналы. Но вы не в курсе, что в китайском блоке питания стоит просто резистор и конденсатор и гальванической развязки вовсе нет (что это такое вы тоже не знаете — никто ж не сказал, как надо делать, а вы не изучали). Или вы берёте непонятный для вас фоторезистор и ждёте отклика от него в распберри. Он отклика не даёт. Вы недоумеваете. Почему? А всё дело в том, что вы понятия не имеете, что такое фоторезистор и какими параметрами он обладает.

Чтобы человеку было понятно, куда двигаться дальше. Как раз будет чем заняться до конца школы.


В данном случае, это просто развлечение. «Приколько, да». Никакого развития от такого применения китайских блоков не будет. Будет просто потребление впечатлений «вау, я от wi-fi управляю не изучав ничего, нихрена не понимая, что там внутри, что такое wi-fi, как работает светодиод и простейший транзисторный ключ, а так же целая ОС в распберри». Почему ругают ардуинщиков? Потому что они применяют свои скетчи, сделанных другими людьми, не понимая как вообще работает их устройство (даже в самых общих чертах). И на этом они и останавливаются. Почему останавливаются? Потому что дальше требуется изучать и развиваться, а до этого момента работает это самое потребление впечатлений (то самое «вау, работает само»). Примерно такую же функцию несли советские наборы радиокубиков и электронных конструкторов. Вы можете собрать схему из альбома, но как это работает вы не поймёте никак. Просто развлечение, не более.

Хорошо, соглашусь. С первым тезисами, с последним только отчасти.


Я бы хотел, чтобы от критики подхода, которую мы уже обсудили, перешли к плану обучения, который был бы грамотным с точки зрения комьюнити.


Вот, что бы вы посоветовали ему изучить и в каком порядке, каких авторов и какие книги в ближайшие 5 лет?

Вот, что бы вы посоветовали ему изучить и в каком порядке, каких авторов и какие книги в ближайшие 5 лет?


Сейчас рано ещё читать книжки, а если и читать, то только что-то совсем простое и в игровой форме (типа энциклопедии профессора Фортрана, только по электронике). Потому что пятый класс недостаточен от слова совсем для чего-либо, кроме как для соединения готовых блоков. В пятом классе ещё физика в школьном курсе только-только началась (и не с электричества). То есть, курс с упором на развлечение пока что никуда не девается. Но в этом курсе надо обязательно (так как без этого человек начнёт считать, что он постиг дзен :) и начнёт полагаться на свой текущий опыт при построении любых схем без каких-либо сомнений и колебаний — а вот это и приводит к дилетантским решениям и соответствующим статьям) делать акцент на том, что реальная электроника гораздо сложнее, а сейчас они просто играют, и если кто-либо захочет ей заниматься, то следует обратиться к ней года через 3-4 (электричество в физике как раз в 8 классе проходят) и начать хоть с того же Полякова и Борисова. На этом, наверное, всё для школьного уровня (хотя собирать по альбому типовые схемы получится и у школьника). Дальнейшие изыскания доступны, наверное, только с соответствующем институтским образованием (электроника — это где-то аж 3-4 курс университета, хотя ТОЭ это где-то 2 курс).
Полезные советы тем, кто будет делать что-то подобное (Обсуждение).

Тут, вероятно, планировалась ссылка и забылась/не вставилась/etc
А с чем проблема возникла на Питоне? Я использовала библиотеку paho-mqtt, работало без проблем.
Вова, тёзка! Это действительно очень интересно и круто, я не смеюсь, вспоминая свои потуги на поприще радиоэлектроники в более старшем возрасте, чем ты сейчас. Если ты сможешь запомнить, что это с тобой происходит (я с ходу не помню себя в 12 лет, а это в моё время 5 класс) сейчас, то не забудь и своё отличное владение письменным русским языком! Удачи тебе, и да, действительно лучше фотодиод в этом случае…
Sign up to leave a comment.

Articles