Pull to refresh

Comments 30

Прибыль от туризма вполне может стать ощутимым дополнением к оплате пусковых услуг

в голос с этого бреда. Интересно, в Роскосмосе хоть один инженер остался на руководящих должностях, или всех уже заменили тупыми пиарщиками и продажными блоггерами? По факту корабль бросили ржаветь у списанных доков, вот и вся история.

UFO just landed and posted this here
Так может продолжить сравнение, углубившись самую малость в детали? SpaceX создают этот самый туристический комплекс для посещения производственной/пусковой площадки первой полностью многоразовой ракеты, крупнейшей и мощнейшей за всю историю. Делают они это, наработав уважение и доверие космического сообщества, что выражается в суммарном количестве подписчиков в 43 миллиона в одном только твиттере.

На другой чаше весов Роскосмос, что справедливо ассоциируется у большинства с негативными моментами, по типу отсутствующих достижений, показательно низкой эффективности и уровне компетенций, чудовищном уровне коррупции. Их трансляции смотрят 4-6к человек (SpaceX в среднем 200-600к), а у Морского старта история сугубо провального и неконкурентоспособного проекта, с которого будет запускаться разжиревший советский Зенит лет эдак через 5-8. Как вообще могли зародиться мысли о том, что это принесет хоть какую-то прибыль? Вы видели прилегающий город? Даже самые отъявленные фанаты не рискнут в эту заброшенную глушь ехать.
Делают они это, наработав уважение и доверие космического сообщества, что выражается в суммарном количестве подписчиков в 43 миллиона в одном только твиттере.

А, так вот в чем измеряется уважение космического сообщества.
UFO just landed and posted this here
В том, что количество подписчиков в твиттере никоем образом не коррелирует с уважением и готовностью заключать контракты реальных игроков рынка.
UFO just landed and posted this here
Вы переоцениваете корреляцию между SMM и закрытостью/ненужностью. В случае с космической отраслью оно как минимум нулевое.
Тем более что с Бока-Чика будут непосредственно стартовать ракеты — в то время как туристы, посещающие этот порт, будут видеть только отплывающую буровую платформу. Тут нужно проводить более точное сравнение — с портом Канаверал, куда приплывают баржи с севшими ступенями. И как, много там людей собирается?
Кстати решил посмотреть сколько зарабатывают на туристах в Kennedy Space Center Visitor Complex (Флорида). Что интересно, в FAQ на сайте написано что visitor complex полностью на самообеспечении, и зарабатывает только на сборах за парковку, посещение, еду и продажу сувениров.
В отчете NASA о KSC за 2017 указано, что комплекс посетили 1.6 миллиона человек, что при стоимости билета ~50$ дает нам приблизительно 80 миллионов долларов в год.
Что мешает сделать подобный комплекс в России? К сожалению не получится его сделать поблизости от космодрома (потому что они все расположены черт-те где), но как минимум можно активно (без записи за месяц) проводить экскурсии в ЦУП, центр подготовки космонавтов и на сборочные предприятия. Построить в дополнение к храму армии и парку «патриот», парк «Космос» для патриотов космоса.
Хотя о чем я? Денег едва ли хватит на новый офис роскосмоса и пресс-туры блогеров (спасибо за фотки и рассказы).
Что мешает сделать подобный комплекс в России?

Наверное то же самое, что помешало России сделать российский Лас-Вегас.
А космодром вещь ещё более специфическая, тем более в такой «дырище».
Проживаю в той самой Славянке и, возможно, удивлю вас, но доки мало того, что не списаны, так еще и эксплуатируются после серьезной (3 ех летней давности) аварии, в результате которой док раскололся надвое и практически ушел на дно.
Особенностью ракеты-носителя «Зенит» является высокоавтоматизированный старт

А что у других ракет требуются какие-то ручные действия при запуске? Приведите пожалуйста несколько примеров по сравнению с союзами или протонами.

Посмотрите на стартовые сооружения. Обычно ракету вывозят, подводят фермы обслуживания, или всю башню целиком, выполняют множество ручных работ. «Зенит» выезжает, устанавливается на старт, стыкует коммуникации, выполняет финальные проверки, и стартует в автоматическом режиме. Посмотрите вот это видео.
Спасибо, я думал речь идет о ручных процедурах во время и сразу после старта. А то, что на «Зените» автоматизированы даже многие подготовительные этапы делает его идеальным кандидатом для морского старта.
Ну вот, например, вывоз Союза: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/Expedition_43_Soyuz_Rollout_%28201503250017HQ%29.jpg. Если присмотреться, можно увидеть множество разных ярко-красных штук повсюду на ракете. Каждая отмечает или закрывает что-то, что требует ручной работы при подготовке к запуску. Собственно ярко-красными они сделаны для того, что бы визуально бросалось в глаза, что при подготовке что-то пропустили.
Ракета на опасных компонентах, поэтому она изначально делалась так, чтобы исключить участие людей в подготовке старта. Чем и идеально подошла к Морскому старту
Что опасного в кислороде и керосине? Тут скорее сказался опыт КБ Южное в разработке боевых ракет шахтного базирования, использование оптической схемы прицеливания, с отстрелом блока перед стартом, из той же области.
Ракета — наследие программы Энергия, которая разрабатывалась в 80-х и с использованием всех последних достижений в области автоматизации. Союз — развитие Р-7, которая создавалась еще в 50-х.
Особенно интересно было бы посмотреть на разобранные пультовые.
Возможно по их внешнему виду можно было бы оценить объём оборудования, которое надо будет разработать в России.
И оценить перспективы ввода комплекса в эксплуатацию.
Википедия указывает затраты на восстановление в размере от 35 до 91 миллиарда рублей.
Разобранные пультовые всегда стоят заметно меньше чем проектирование, разработка, изготовление и установка новых.
Фраза про пультовые какая-то обтекаемая. Осталась одна механика, всю электронику выдрали?
Осталась одна механика, всю электронику выдрали?

А неизвестно, что сняли, что осталось.
Если верить Википедии, то «демонтировано всё американское и украинское оборудование (информационно-связное оборудование компании Боинг и пусковое оборудование для ракеты «Зенит» от «Южмаша»), оно складировано в порту приписки «Морского старта» — Лонг-Бич.»
Если Боинг снял только оборудование спутниковой навигации и связи, то это недорого и несложно заменить.
Но РН Союз-5 (Союз-7) ещё не готова, и непонятно что там за двигатель будет, то ли кислород-керосин, то ли кислород-метан.
В общем, этот «Морской старт» ещё переделывать и переделывать.
Не факт, что на этом судоремонтном заводе ещё остались специалисты, которые что-то могут вообще сделать.
И в каком там состоянии это проржавевшее оборудование времён СССР.
Сроки и стоимость как обычно сдвинут вправо.
И в итоге будет он стоить примерно как космодром «Восточный».
Чиновники так увлечённо делят бюджетные средства, как будто нет никакого коронакризиса, международных санкций, и нефть стоит $140 за бочку.
Нам привели такой пример: «Была труба, она потекла. Установили американскую заплатку. Перед отправкой в Россию заплатку вместе с куском трубы срезали». Так что, подозреваю, сняли все, американская/украинская принадлежность чего можно установить.
ну как тут читая все это не вспомнить стишок из СССР: а по балету и ракетам мы впереди планеты всей. З.Ы. лично меня волнуют не амбиции космического клоуна Р. а то что асфальт перед моим домом который весь в дырах не меняли уже лет 50, а у кого-то и этого асфальта нет, зато вода из колонки с электронным замком :-))))
Асфальт перед домом — муниципалитет
Ракеты — федеральные
— Слушай, Базин, у тебя есть мечта?
— Какая мечта?
— Ну, о чём ты мечтаешь в жизни?
— У меня мечта — пальто купить.
— Ну что это за мечта…
— Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу.
— Тебе что, родители пальто купить не могут?
— Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки не даёт. Считает, что мне не нужны деньги. Она — больной человек. В этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь?
— Ну-ка встань.
— Зачем?
— Ну встань, тебе говорят. (даёт своё пальто) На, носи на здоровье.
— Ты что, сдурел?
— Мне всё равно в армию скоро. Носи и мечтай о чём-нибудь великом.

© Курьер (фильм, 1986)
а по балету и ракетам мы впереди планеты всей (С) стишок из СССР.

А у нас наоборот — каждый год снимают совершенно нормальный асфальт и кладут новый. Прошлогодний из моды выходит, видимо.

Sign up to leave a comment.

Articles