Pull to refresh

Comments 21

Отличная разработка, а нельзя будет ее адаптировать под существующие дисплеи? Вот у меня, например, 30 Орандж, чтобы установить дисплей, нужно пилить корпус, верно?

Имеете в виду небольшой интерфейсный дисплей? Если так, то надо смотреть распиновку других дисплеев. Если совпадает — в принципе можно адаптировать, но если разрешение отличается от 480х320, то придется переделывать еще и интерфейс :)
Спасибо. Очень интересно!
Спасибо за отзыв :) Мне и самому очень интересно было взяться за этот проект. Много нового, чего я раньше не делал — и GUI, и USB-хост с файловой системой. А новое — это почти всегда интересно :)
Недавно приобрел Photon и на скринах вижу киллерфичу прошивки — видно информацию, самое главное — о времени печати, до начала этой самой печати, моё почтение! Не понимаю, почему Anycubic не реализовали это сами.
Вот и меня эти самые моменты «почему Anycubic не реализовали это» или почему они не реализовали что-то по-другому как раз и подвигли на поиски решения как сделать все так как мне хочется :) Я планирую заменить в своем Фотоне S родную плату на эту MKS, только вот дождусь пока придет второй комплект, чтобы было с чем дальше работать по прошивке. Так-то уже сейчас можно заменить и печатать на новой плате с моей прошивкой.
Круто. Но я в 3D печати только месяц как, пока изучаю, вливаюсь. но очень интересно будет почитать про переезд на другую плату, возможно тоже захочется позже подобное осуществить, так что буду ждать посты =)
Никаких проблем с заменой платы и УФ-дисплея я не вижу. Дисплеи вообще совершенно одинаковые, меняются по принципу «вынул-вставил», платы тоже очень схожи и скорее всего тоже одинаковы и по размерам и по крепежным отверстиям. Единственная загвоздка будет в замене интерфейсного дисплея — у MKS DLP он существенно большего размера. Скорее всего буду печатать для него на FDM некий «полукорпус», который прикручу на принтер поверх старого места дисплея.
А почему не воспользовались уже готовыми библиотеками для GUI?
Может быть это и глупо, но я не люблю использовать готовые библиотеки такого масштаба. Как правило, их создатели в погоне за универсальность раздувают такие библиотеки всеми фичами, которые они только способны придумать, с адаптацией под максимально широкий спектр платформ и железа. При этом документация и примеры оказываются довольно куцыми. Это приводит к тому, что из всей библиотеки оказываются полезными всего процентов 10, да и с теми приходится повозиться, чтобы они заработали так как нужно мне, а не создателю этой библиотеки. И все равно еще найдутся вещи, которые мне нужны, но которых не окажется в библиотеке :) Плюс огромная куча макросов, что ухудшает понимание и отладку кода, и куча функций-прокладок для совместимости с 15-ю семействами микроконтроллеров и 20-ю видами периферии, что ухудшает быстродействие :)
Так что такие сравнительно несложные вещи я обычно предпочитаю писать сам, под конкретные требования :)
Разумеется, речь не идет обо всех библиотеках, бывают и весьма приятные и удобные в этом плане библиотеки, но попадаются они не так уж часто.
Не берусь судить про глупость, но ясно, что вы очень не ленивый программист :)
Ну а для затравки предложу глянуть на библиотеку uGFX.
Спасибо, посмотрю эту библиотеку :)
Забавно… Решил рассмотреть целесообразность хранения изображений в PNG вместо самопального RLE-сжатия, с прицелом использования uGFX для их отрисовки. И обнаружил, что размеры PNG-файлов практически не отличаются от размеров RLE-сжатых. При несопоставимых затратах на их декодирование :)
Два года назад специально искал такую библиотеку. Много всего пересмотрел и остановился на этой. Есть конечно нюансы, но их немного и достаточно просто быть внимательным.
Кстати да, это еще одна причина, по которой я не часто использую существующие библиотеки — нужно потратить много времени на поиск и тестирование найденного. Конечно, это делается всего раз и потом в проектах используется выбранная и уже знакомая библиотека, но все равно…
У uGFX отлично подобранные примеры. Применяются почти без правок на популярные платформы. Так что критерий тут как раз, если быстро запустилось, то годно. А если есть проблемы, то зачем их решать.
Нужно будет изучить ее. Хотя вряд ли я займусь переводом этого проекта на нее, смысла не вижу, но на будущее может и пригодиться :)
Добавьте, пожалуйста, во все ваши три статьи ссылки на предыдущие / следующие части. Это хороший тон, когда идёт цикл статей и повышает удобство.
Упс, забыл добавить в третью часть. Во второй ссылка вроде есть :)
ЗЫ: Да, и на следующие же части не помешает, точно… Спасибо за напоминание об этом :)
В идеале, в начале или в конце каждой статьи оглавление со всеми остальными частями. Например как вот здесь.
Отличный пример, спасибо. Сейчас сделаю во всех частях по его подобию.
Sign up to leave a comment.

Articles