Pull to refresh

Comments 50

Альфа-тест через группу контакта подразумевает под собой то, что вы видите свою аудиторию только в российских игроках. Это печально.
Ни в коем случае, как раз цель — запустить игру на весь мир. Но сразу это сделать не получится, по крайней мере при тех ресурсах, что у меня есть. Уже составлен достаточно четкий план выхода на ворлдвайд, надеюсь все получится
Создайте и продвигайте так же группу в ФБ. По возможности даже на 2х языках сразу (ру+англ).
Рук сейчас не хватает, но это прямо в списке ближайших задач!) Даже перевел эту статью уже, чтобы запостить на Реддите, но много времени это все занимает…
На первом этапе вы можете просто дублировать ваши сообщения/новости с группы в вк, в группу фб. Вроде по времени минимально. Усхепов вам, даже не представляю как это все сложно в одиночку!
А банить за читерство будете также бездумно, как в оригинале? (sarcasm)
В оригиналах банами занимаются в основном администраторы серверов. В ALT: City Online не будет администраторов. Вообще античит — отдельная тема, особенно в онлайн играх. Если кратко, то основные действия (перемещение, например) будут валидироваться на стороне сервера с помощью простых коллайдеров. Скорость перемещения также будет валидироваться на стороне сервера. Что касается ресурсов, то сервер постоянно будет отслеживать изменение ресурсов у игроков и сопоставлять их с проведенными операциями. Это глобальные принципы, которые я себе отметил после изучения большого количества материала и разговора со специалистами в данной теме.
Ну это было скорее шутка, дело в том, что в GTA Online народ очень жаловался, что их перманентно банили за то, что они принимали деньги от читеров, при этом ты не всегда знаешь, это читер или нет. Тем более читеры придумали на ходу выбрасывать деньги, и игрок, который за ними ехал, их автоматически подбирал. При этом техподдержка такие вопросы игнорировала.
Я понял, что шутка) Но такая проблема реально есть, и это отдельная боль)) Я вначале не понял, что речь именно про эту проблему (с баном игроков, которым раздали деньги в открытых сессиях). Будем отслеживать все обращения, в любом случае. Очень хочется, чтобы у игры не было подобных проблем, конечно
при этом ты не всегда знаешь, это читер или нет

Без читов у игрока нет возможности дать деньги другому игроку, так что знаешь. Проблема в том, что у вас нет выбора — принимать деньги или нет. Их разбрасывают в мешках вокруг вас или даже стреляют в вас мешками денег из оружия. Я собирал на деньги от читеров целенаправленно, получил лямов восемь и не забанили. Перестал играть потому что экономика начала вращаться исключительно вокруг микротранзакций. За пару часов веселья нужно платить либо деньгами либо сутками однотипного гринда.

Похожая проблема с читерами было в почившем nfs world. Читера, балующегося спидхаком, видел в трех разных гонках в один день. В третьей гонке он врезался в меня сзади, я набрал сверхскорость и бан на сутки мне прилетел буквально моментально.
Можно сделать как в SA:MP же, свобода действий в разработке серверной части
Читеры будут. Нужны доп проверки на подозрительные действия.

Да, конечно. Я чуть выше ответил про античит, но добавлю, что описанное выше — глобальные принципы. Как оно будет по факту, и какие изощрения будут находить нечестные игроки будет видно только в реальной ситуации, к сожалению.
Читеры будут всегда. Вопрос их виляния на других игроков, ведь оно может быть минимальным или вообще отсутствовать. А может быть и положительным.
я так понимаю будет открытый мир, не наполненный сюжетом и квестами, аля fallout 76?
Квесты обязательно будут, и с каждым обновлением их количество будет пополняться. Сюжетных миссий действительно пока не планируется, попросту не осилю в одиночку.
Геймплейное видео специально записывалось максимально невнятным? Где хоть что-то из описанного в статье: профессии и прокачка, взаимодействие с другими игроками, какие-нибудь геймплейные механики?
Моя ошибка, все внимание ушло на текст статьи и на скриншоты, видео добавлялись в последний момент. В следующей части обязательно сделаю акцент именно на видео о перечисленных механиках.
Это скорее Driver онлайн, чем ГТА.

я нашел буквально 3 игры, которые хоть как-то можно было отнести к “аналогам GTA Online”, да и те — ужасные

Пока что ваша игра только меняет цифру 3 на 4, не меняя остальной текст этой цитаты.
В любом случае удачи в развитии, несмотря на скептическое отношение — искренне желаю чтобы у вас получился полноценный проект, а не очередной недоогрызок-пародия.
Потому что сделать хорошую игру — очень сложно. Кроме программирования, ресурсов, текстов и т.д., нужна фишечка, что будет цеплять.
Но даже без фишечки, сколько десятков, если не сотен, человек делали третью GTA?)
А если ничего не цепляет, то сколько времени и ресурсов в игру не вливай, будет ужасное (если делает одиночка) или посредственное (если делает команда) нечто. По собственному опыту знаю, ибо игры делаю давно и много (и все плохие).
С другой стороны, создание собственной игры даёт то, чего многие давно лишены на работе — свободу творчества. Это непередаваемое ощущение родом из детства… и только за эти моменты можно простить своей игре и отсутствие продаж, и отсутствие многотысячной фан-базы, и вообще всё. За возможность безгранично творить.
Это как Лего, только для взрослых и более сложное, да.

Я кстати полностью согласен с тобой. Но надо делать, учиться, и тогда может что-то и получится) Судя по тому, что ты до сих пор не бросил делать игры, ты того же мнения) В общем, увидим, как будет развиваться ситуация с моим проектом

Вопрос в самом понятии хорошей игры. Вот к примеру тетрис, хорошая игра?
Как минимум — не плохая. Потому что есть фишечка.
Но никакого особенно уникального программирования, 10500 дизайнеров и маркетологов не потребовавшая для своей раскрутки.
Согласен, но это всё заменила фишка и высокая ре-играбельность.
Возможно, что сегодня эту игру отнесли бы к гипер-казуальным играм.

В одиночку разрабатывал ММОРПГ по сталкеру, считаю добился неплохого результата https://m.habr.com/ru/post/451242/
Я так понимаю геймлея в игре пока у тебя нет, вот как начнешь его создавать, вот тогда то ты и поймешь, что значит работать над таким проектом в одиночку ))

Почитал вашу статью, похвально, впечатляет! По поводу геймплея в моей игре, он частично уже готов — я им занимался как раз в самом начале разработки. Сейчас как раз идет активная стадия его разработки. Все предстоящие этапы в прошлом проходились по отдельности в различных проектах, поэтому есть четкое понимание, насколько это сложно. И да, это очень сложно)))
А какой именно курс по созданию RPG в Unity? И какие вообще толковые попадались?

Это был курс на Udemy, он на английском. Если очень нужно, напиши пожалуйста в лс, я найду его и кину ссылку!

Я бы присоединился, курсов много, хороших мало, они вполне достойны упоминания публично.

Именно он! Очень годный курс. Правда я его за 5 брал

А где можно узнать даты скидок на Udemy? Хочу тоже за 5$ некоторые курсы купить.
Честно говоря не знаю, я даже как-то не искал. Просто когда смотрел курсы, на нем скидка была. Касаемо вышеупомянутого курса я имел в виду не 5 баксов, а 5 тысяч рублей, если что :) На момент того комментария он стоил 10 тысяч.
Спасибо за ответ, удачи проекту.
На удеми практически постоянно скидки, самые минимальные что я видел 9,99, обычно 12,99 / 13,99.

Читал твою статью на dtf, видимо писать статьи — неплохой способ делать рекламу))
Удачи, проект кажется реально годным и скорее всего быстро станет популярным (учитывая, что на мобилах практически нет нормальных игр)

На самом деле, это очень затратно по времени — мало написать статью, надо еще ее оформить правильно, ответить на все комментарии. Очень сложно это делать, когда итак в одного игру разрабатываешь)))
Спасибо за добрые слова!
UFO just landed and posted this here
Спасибо большое, очень приятно получать такой фидбек) Продолжение обязательно будет, но вначале нужно подготовить игру к тестам и провести их, чтобы статья получилась более насыщенной
Мне понравилось! )))
Действительно, нормальных аналогов ГТА на телефоне нет и в помине — одни отбросы, сделанные на коленке
Жду релиза )
Спасибо, приятно! Самому уже очень интересно, что скажут будущие пользователи)
Интересный проект. Хотелось бы узнать по серверной части, что именно вы будете использовать. Готовые решения (photon, smartfox) или у вас свой сервер разработан. Жду следующих статей.
Когда выбирал фреймворк для онлайна, самым оптимальным показался Mirror. Посмотрим, как покажет себя в реальных тестах с большим количеством игроков… В следующей статье постараюсь подробнее этот момент расписать!
Sign up to leave a comment.

Articles